Виза в Тунис. Сколько стоит и как получить?

Для граждан России и всех стран бывшего СССР, исключая Армению, Тунис относится к условно-безвизовым странам. Это значит, что, въезжая в страну в составе туристической группы виза не потребуется. Основанием для въезда является туристический ваучер. При въезде в Тунис также потребуется заполнить миграционную карточку, состоящую из двух частей: одна часть забирается на границе, вторая – остается на руках до выезда из страны. Кроме ваучера и миграционной карточки потребуется предъявить загранпаспорт, действительный не менее 90 дней со дня окончания поездки и билеты на обратный рейс (скорее всего не спросят).

Стоит заметить, что при пребывании в стране по туристическому ваучеру нельзя выезжать в соседние страны.

Виза в Тунис

Если визит частный, или турист въезжает в Тунис из третьей страны, или планирует задержаться на длительный срок, то необходимо оформить визу в Посольстве Туниса. В случае длительного пребывания в стране, конечно, возможно вылететь со штрафом за время просрочки (на манер, Египта), но все же лучше так не рисковать: власти вполне могут запретить повторно въезжать в Тунис.

Виза выдается на срок до 6 месяцев. Для ее получения потребуется загранпаспорт, действительный больше 90 дней с момента выезда из страны, ксерокопия страниц общегражданского паспорта с личными данными и пропиской, одна фотография размера 3х4, сделанная на белом фоне, заполненную анкету и копии авиабилетов. При частном визите потребуется приглашение от гражданина Туниса или лица, имеющего вид на жительство. Документ заверяется в местных органах власти.

Если учесть, что условия получения визы частенько меняется (увеличивается срок пребывания в стране, например, или условия), то советую перед поездкой в страну, если она происходит не в рамках стандартного тура, уточнить нюансы в посольстве Туниса в Москве.

Посольство находится по адресу: г. Москва, ул. Малая Никитская, 28/1. Документы на визу сдаются лично в рабочие дни с 9 утра до 3 дня. Получить готовую визу можно с полудня до 15.00. Оформляется виза от 3 до 5 рабочих дней.

Транзитная виза

Если используете Тунис как перевалочный пункт, и планируете отправиться в другие страны Северной Африки, то придется делать транзитную визу. Транзитная виза выдается на срок до семи дней и зависит от даты, проставленной в билетах в третью страну.

Кстати! С 1 октября для туристов старше 12 лет вводится туристический налог в размере 30 тунисских динар (или 2 динара за каждый день в Тунисе). Налог представляет собой специальную марку, его можно оплатить и заранее, например, купив эту марку на стойке рецепции в гостинице, чтобы потом не стоять в очередях при вылете из страны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: