Отчет об отдыхе в Алании. Июль 2019

Даша
|
08.11.2019
Впечатление от отдыха в июле

Очень жарко и многолюдно. Днем вообще невозможно было выйти из отеля, мы ухитрялись обгореть даже когда просто шли до ближайшего супермаркета. Днем температура воздуха зашкаливала выше 40 градусов, море было несильно прохладнее. Спасали только кондиционеры и бассейны. Народа везде много, не протолкнуться, особенно на экскурсиях.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В следующий раз поедем сюда в конце сентября или даже в середине октября. Во-первых, погода будет куда мягче, можно будет комфортно купаться, загорать, ходить по экскурсиям. А во-вторых, туристический сезон уже будет идти на спад, по приятнее будет гулять.

Отдых с детьми

Думаю, все в курсе, что в Турции созданы все условия для комфортного отдыха с детьми. Во-первых, практически в каждом отеле работают няни, аниматоры, есть детские площадки, развлечения, игровые комнаты, специальное детское меню в кафе и ресторанах. Во-вторых, сами турки обожают деток, очень хорошо к ним относятся, всегда помогут и подскажут. Море тоже хорошее, вход пологий, вода как парное молоко, пляжи песчаные, самое то, чтобы учить малышей плавать. Есть вся необходимая инфраструктура для детского отдыха.

Молодежный отдых

В Алании множество клубов, баров, дискотек и т.д., где можно отрываться всю ночь напролет. Очень популярны пенные вечеринки на яхтах, есть всякие тематические тусовки типа пиратского вечера. Днем можно неплохо проводить на пляже, много разных водных и наземных развлечений на любой вкус - пляжный волейбол, футбол, теннис, "бананы" и "ватрушки", гидроциклы и так далее.

Что взять с собой на отдых?

Берите крем от загара и головные уборы. Они здесь просто жизненно необходимы. Конечно, солнцезащитные средства можно купить и в Алании, но я заметила, что они там стоят существенно дороже, нежели в России.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа, конечно, очень насыщенная, но в жару большинство поездок будут крайне тяжелыми. Мы ездили в Памуккале, так здорово намучились в дороге. Но оно того стоило, одна купальня Клеопатры чего стоит. Хорошо брать всякие морские прогулки, их большой выбор. Большинство из них комбинированы с рыбалкой или дискотекой, но почти везде будет много остановок для купания, чтобы взбодриться и освежиться. Плюс увидите очень красивые места. Любителям истории рекомендую отправиться по маршруту Демре-Мира-Кекова. Там тоже часть пути проходит по воде, будет не так тяжело. Все экскурсии мы брали у уличных турагентов, так выходит намного дешевле, чем у туроператора. Все гиды лицензированные, хорошо говорят на русском, очень интересно рассказывают.

Шоппинг

Шоппинг шикарный, вещи стоят намного дешевле чем в России. Фирменную толстовку я купила за 900 рублей, неплохие кроссовки можно найти за 1500 рублей. Очень хороший текстиль, мы покупали наборы из трех кухонных полотенец за 100 рублей, большие банные можно найти за 200-300 рублей за штуку. Неплохие комплекты постельного белья можно купить за 2000 рублей. Майки продаются за 100-200 рублей. Женщинам советую обратить внимание на палантины и шафры, мы покупали очень хорошего качества за 800 рублей, попроще можно найти за 300 рублей. Магниты вообще копеечные, три штуки легко найти за 100 рублей.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: