Отчет об отдыхе в Алании. Октябрь 2019

Дарья
|
10.02.2020
Впечатление от отдыха в октябре

Если честно, когда мы ехали отдыхать в начале октября, даже не рассчитывали, что сможем искупаться, хотели погулять, подышать морским воздухом, поесть фруктов. Но с погодой просто сказочно повезло, было очень тепло, настолько, что днем мы спокойно купались и загорали. Большим плюсом было малое количество отдыхающих. Цены на отдых в разы ниже, на экскурсиях почти никого нет, на пляжах тем более. Отдых прошел просто на ура!

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Я понимаю, что это нам так с погодой просто повезло, обычно в октябре уже не до купаний. Так что если хотите вдоволь наплаваться в море, лучше выбирайте сентябрь, бархатный сезон. В начале осени народа уже поменьше, нежели летом, все-таки семьи с детьми уже разъезжаются по домам, становится потише и поспокойнее.

Отдых с детьми

Думаю, ни для кого не секрет, что Турция просто создана для отдыха с детьми. Алания в этом плане не исключение, тут для малышей созданы все условия. В принципе, даже с совсем маленькими детками спокойно можно отдыхать, главное, выбрать правильный отель. Во многих прекрасная детская анимация, есть няни, неглубокие бассейны, вечером устраивают дискотеки. Да и турки детей просто обожают. С едой тоже проблем не будет, предусмотрено детское меню. В супермаркетах есть детское питание, предметы гигиены и остальные необходимые вещи.

Молодежный отдых

Вместе с тем Алания ориентирована на молодежный отдых. Такого количества пабов, баров, дискотек и клубов еще поискать надо. :) Жизнь тут не замолкает ни на секунду. Много пенных вечеринок на кораблях и яхтах в открытом море. Есть дневные, куда можно даже с детьми. Много экстримальных развлечений типа полетов на парапланах или парашютах, дайвинга, сплавов по горным рекам, катание на внедорожниках.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа тут на любой вкус и кошелек. Экскурсии лучше заказывать в уличных туристических агентствах, будет гораздо дешевле, нежели у туроператора. Если брать много экскурсий за раз, сделают хорошую скидку. Я очень советую посетить Стамбул, если будет позволять время. Город просто потрясающий, эмоций получите массу. Но туда лучше ехать с ночевкой, чтобы хоть немного прочувствовать его атмосферу. Очень нравится Памуккале, особенно в несезон, когда туристов поменьше. Также брали обзорную экскурсию по Анталии. В принципе, понравилось, но можно было бы и самим съездить, было бы интереснее. Советую купить любую морскую прогулку, будут прекрасные виды, да и подышать морским воздухом всегда чудесно. :) Морских прогулок масса, есть с рыбалкой, есть с купанием, есть с дискотекой и спиртными напитками.

Питание

Кормят очень вкусно и дешево. Можете заходить в любое кафе и не ошибетесь. Ценник примерно одинаковый (я сейчас не беру во внимание пафосные дорогущие рестораны, речь идет об обычных туристических кафе). Официанты приветливые, по-русски говорят прекрасно. Мы налегали на местные блюда, что-то другое даже не заказывали. Очень полюбили турецкий суп корба (он из чечевицы), стоит около 5 лир. Приносят небольшую тарелочку, но с корзиной хлеба. Суп очень густой, наедаешься моментально. Шаурма невероятно вкусная и сытная.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: