Хороша Алания в октябре!

|
08.09.2014

В Турцию мне ехать не хотелось больше всего на свете. Стойкое предубеждение против отдыха в этой стране прочно основывалось на целом ворохе стереотипов. Но, в этот раз выбирать не приходилось: моего бюджета хватило только на отдых на турецком курорте Алания, в среднем отельчике на второй линии моря в октябре. Набор, прямо скажем, не слишком вдохновляющий и потому в свой отпуск в Турцию я летела в откровенно плохом настроении и была готова к самому скучному и неудачному отдыху в своей жизни.

Но как это ни странно, октябрьская Алания оказалась выше всяких похвал в части приятного отдыха. Отели уже наполовину опустели, стал свободен от отдыхающих городской пляж. Чудесный променад вдоль моря и утром, и днем, и вечером был по-настоящему умиротворяющим. Никакой борьбы за лежаки и пляжные зонты - все тихо, мирно и по-настоящему приятно. В общем, фактор низкого сезона оказался огромным плюсом.

Отдельное спасибо нужно сказать выпавшей на время моего отпуска погоде: по-моему, только здесь, в Алании, в октябре так хорошо! Жаркие достаточно для пляжного отдыха дни и довольно-таки теплые для прогулок вечерние часы очень способствуют хорошему отпускному настроению. Для сравнения, выезжая на экскурсии в другие регионы Турции, я встречала куда менее радостную картину: затянутое тучами небо, и везде было заметно холоднее, чем в нашей замечательной Алании.

Вечерний город достоин особого комплимента. Очень он колоритен, и даже сказочен со своей Красной башней (Кызыл Куле), с многочисленными корабликами-яхтами, ждущими утра и готовыми к увеселительным прогулкам с туристами. Море огней, музыка, бархат южной ночи - все это дарит сумеречная Алания своим гостям.

Вообще весь отдых в Алании в октябре прошел под знаком теплой доброжелательности и абсолютного комфорта. Выезжая куда-то на экскурсии, всегда было приятно вернуться обратно, как будто возвращаешься домой или к хорошему другу. Послевкусие от осеннего отдыха в Алании осталось самое что ни на есть приятное. И если снова мой выбор места отдыха будет ограничен лишь Турцией, я отправлюсь туда без тени сомнения, чтобы вновь встретиться с прекрасной Аланией.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
08.09.2014 13:40
+0

Читаю Ваш отзыв, уважаемый автор, и вспоминаю свою поездку в начале октября в Турцию. Правда, не в Аланию, а в Кемер. Так сложились обстоятельства, что путешествие я совершала в одиночку. Думала, будет грустно и не комфортно. Но, Вы правы, в октябре (и даже конце сентября) туристов (и детей особенно) на курортах намного меньше, продавцы в местных магазинах кажутся не такими активными, а погодка стоит чудесная. Днем легкий ветерок способствовал образованию прекрасного долгосрочного загара, а вечером, конечно, было прохладно. Море, кстати, градусов 25 было. Ласковое и освежающее.

Вообще, отдых не в горячий сезон – сказка. Можно насладиться спокойствием, привести мысли в порядок, настроить себя, как бы на новый год, провести любимое лето и встретить золотую осень. Тогда и сезонная хандра, как мне кажется, не нападет. Если захотите, почитайте больше об осенней погоде в Кемере и смело (если понравится, конечно) езжайте навстречу новым открытиям и впечатлениям!

ответить
|
08.09.2014 19:02
+0

Спасибо за Ваш комментарий! Кемер в моей семье нежно любят сын с мужем. В том числе им тоже приходилось бывать в октябре там, под завязку сезона, так сказать. И, кстати, им повезло с погодой тоже, и вообще отзывы об отдыхе были весьма хорошие. И вообще за редким исключением стараемся вне высокого туристического сезона отдыхать. В тот же Кемер мои мужчины ездили много лет подряд в мае, перед наплывом туристов - схожие были эмоции. Единственное, что в мае море еще не прогрелось так, бодрит, что не каждому подходит. А в октябре еще хранит летнее тепло, и этим осень в Турции хороша в том числе.

Сама я в Кемер... Собственно говоря, почему бы и нет))) Вдруг выпадет когда-то такая возможность или, скорее, необходимость. Просто не люблю повторяться в странах, исключения редки. Новые горизонты в новых местах ищутся обычно.

Турция так многогранна, просто кладезь красот и достопримечательностей. Но все равно вроде пройденный этап, знакомое место. Хотя кто знает, я вот в Аланию тоже не собиралась совсем, а поехала и прониклась!

ответить
Комментарий к сообщению: