Апельсиновый город - Алания

|
03.09.2014

Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в чудесном турецком местечке Алания.

Алания - это небольшой курортный городок, население которого составляет всего 70 тысяч человек. Климат в Алании довольно мягкий и очень комфортный. С середины июля до конца августа довольно жарко, но мы отдыхали в начале мая и температура воздуха была от 26 до 28 градусов.

Отель наш находился в 10 км от Алании, но это не мешало нам каждый день ездить в город и наслаждаться приятным времяпрепровождением в лучах турецкого солнца и ласкового моря.

Первое, что бросается в глаза, это огромное количество мест, связанных с апельсинами. Въезжая в город видишь памятник в форме апельсина, дальше по пути встречаются вот такие башенки, сделанные из натуральных апельсинов .

Я связываю такую любовь к "оранжевому чуду" тем, что Алания - это город, который окружен апельсиновыми и лимонными садами.

Утром город сонный, людей практически нет, но днем ,а особенно к вечеру, он оживает. Магазины работают без перерывов, обилие ресторанчиков впечатляет. В основном мы питались местным, так называемым "фаст-фудом". Это огромные бутерброды, размером с батон, внутри которого различная начинка. Но очень популярны там рыбные рестораны. Хоть городок и морской, но рыбные блюда стоят не дешево, от 10 долларов.

Главной достопримечательностью Алании является византийская крепость. Она была построена в 13 веке султаном. Рядом с крепостью находится музей с сокровищами, найденными в различные времена и археологическими находками. Крепость видна почти со всех уголков Алании. Добраться до нее можно пешком, идти минут 30 вверх или подъехать на такси. В самой крепости развалины не впечатляют, но вид с нее открывается незабываемый.

Еще одним ярким местом Алании является аквапарк. Он включает в себя 9 горок и в цену входного билета входит обед.

В один из дней нам попались вот такие замечательные нарядные грузовики. Их предназначение - украшение свадеб.

Пляжи в Алании, в основном, песчаные либо песчано-галечные, море теплое. Очень популярны прогулки на кораблях. Некоторые из них стилизованы под пиратские. На кораблях очень громко звучит музыка, дискотека средь белого дня в разгаре.

Алания располагает к прогулкам. Город состоит из характерных турецких узких улочек, на которых заблудиться не составит труда. Набережная очень большая и уютная, в центре города расположены небольшие парки и оазисы для отдыха

Аланию стоит посетить, по моему мнению, это самый комфортный и спокойный городок во всей Турции.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: