Аланья за три дня.
Все любители полноценного курортного отдыха должны хотя бы один раз запланировать свой маршрут в обожаемую самой Клеопатрой Аланью. Этот известный центр отдыха привлекает идеально развитой инфраструктурой услуг и всевозможных развлечений.
Регион Алания известен своей территорией, простирающейся на 20 км западнее и восточнее самого города. Пробыла я в силу обстоятельств на этом восхитительном курорте всего лишь 3 дня, но за это недолгое время успела неплохо с ним познакомиться. В первую очередь меня приятно удивило чистенькое побережье, а также теплые пляжи и желтоватый песочек. Особенно удобно было отдыхать с детьми на пологих безветренных пляжах множества уютных бухт. Вообще среди самых известных пляжей можно выделить пляж Клеопатры, Дамлаташ и пляж Портакал, которые выделяются известным мировым знаком - "Голубым флагом".

Наш второй день мы провели, изучая основные достопримечательности Алании - в первую очередь, остановились у византийской крепости Ич-Кале. Здесь можно увидеть несколько сохранившихся древних строений, а также жилые виллы 19 века.

Следующей остановкой стала мечеть, которую в 1231 году построили по приказу самого султана Алладина Кейкубата.

Последний день мы провели без конкретных планов - просто наслаждались красивыми горными массивами, синевато-бирюзовым морем и запахом кедрового леса. Природа Аланьи удивительна и неповторима! В окрестностях чудесного пляжа Дамлаташ мы, как и большинство туристов, воспользовались возможностью увидеть большую пещеру Дамлаташ. Когда здесь открыли вход после взрыва динамита (ранее здесь была каменоломня), люди с восхищением смотрели на обнаруженные кристаллические сталактиты и сталагмиты. Вход для желающих увидеть эту красоту здесь платный (2,5 доллара).
В следующий раз обязательно посмотрим на Пиратскую пещеру - бывавшие здесь туристы рассказывали о ее интересной многоговековой истории и некоторых удивительных преданиях. По одной легенде в этой пещере пираты хранили всю свою добычу - оружие, драгоценности и даже женщин!
Аланья понравится и запомнится каждому туристу - и любители фешенебельного отдыха, и желающие провести свой отдых максимально естественно и природно проведут здесь незабываемые деньки, полные разнообразных впечатлений!
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 36.5428, 31.9923 | |
| Население | 103 673 чел.к (2009 год) | |
| Язык | Турецкий | |
| Телефонный код | +90 242 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 11.05 | ![]() |
22°C | СВ 2 м/с |
| 12.05 | ![]() |
22°C | С 3 м/с |
| 13.05 | ![]() |
22°C | СЗ 5 м/с |
| 14.05 | ![]() |
20°C | СЗ 7 м/с |
| 15.05 | ![]() |
20°C | В 4 м/с |
| 16.05 | ![]() |
20°C | СВ 3 м/с |
| 17.05 | ![]() |
19°C | ЮВ 4 м/с |
| температура воды сейчас |
20.3°C |
|
09.05
20.1°C
|
08.05
19.9°C
|
|
|
07.05
19.9°C
|
06.05
19.9°C
|
|
|
05.05
19.9°C
|
04.05
20.1°C
|
|
|
03.05
20.8°C
|
02.05
21.0°C
|
|
|
01.05
20.7°C
|
30.04
20.5°C
|
|












































