Неспешный отдых в Алании

|
23.09.2014

Давно слышала хвалебные отзывы об Алании, в особенности о местном климате, но так получалось, что мы всегда отдыхали то в Анталии, то в Кемере. И вот однажды мы все-таки с моим молодым человеком решили сменить привычный маршрут и посетить Аланию. Как же мы удивились, увидев, что этот курорт совсем не похож на другие турецкие города. В отличие от Анталии, здесь тихо и спокойно. Не было никаких шумных, ночных вечеринок. Даже анимация по вечерам была какая-то расслаблено спокойная. Не знаю точно с чем это связано. Может быть отель был рассчитан именно на тихий, семейный отдых. Может быть мы приехали не в сезон и вся прибрежная шумиха ещё не началась. Мы ездили в конце апреля, в самом начале открытия курортного сезона. Вода еще была не такой теплой, дня два моросил дождик, но даже это не испортило общего впечатления от Алании, её моря и красивой природы.

Контингент отдыхающих был также особенный. Это были, в основном, семейные пары с детьми из различных европейских стран (англичане, голландцы, шведы и т.д.) Это был, пожалуй, первый раз, когда вокруг не было слышно русской речи. Я сделала вывод, что Аланию облюбовали жители северноевропейских стран. Сначала было непривычно, но мы быстро адаптировались. Помимо постояльцев отеля, нам удалось познакомиться и с некоторыми местными жителями, которые каждый вечер рыбачили на берегу моря. Особенно поразила природа, окружающая эти места. Недалеко от берега начинался густой лес с буйной растительностью. Но даже эти заросли навевали какую-то тихую тоску. Казалось бы, с одной стороны скучный отдых. Мы не видели ни огней ночного города, ни вечерней суеты, ни активной молодежи в кафе и ресторанах. С другой стороны, именно такое место отлично подходит для семейного отдыха, тем более если дети маленькие и нуждаются в здоровом сне. Даже не семейные люди, уставшие от суеты мегаполиса, по достоинству оценят Аланию.

Единственным шумным местом в округе был местный базар. Кстати, туристам он очень нравится, потому что цены на национальные изделия здесь гораздо ниже, чем в магазинах при отелях или в местах большого скопления туристов. Так, например, набор турецких стаканчиков с блюдцами для чая мы купили всего за $5, когда такие же наборы во время экскурсии стоили около $20. Несколько раз мы выходили в город прогуляться. Атмосфера была размеренной, неспешной и умиротворенной. В Анталии такого я никогда не видела. Во всем есть свои плюсы и минусы. Несмотря ни на что, отдых нам понравился. Именно здесь, как нигде прежде, удалось отдохнуть и душой и телом.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
30.11.2014 22:15
+0

Скорее всего вы приехали в то время, когда сезон ещё не начался, поэтому вам показалось всё слишком спокойным и неторопливым. Большое количество европейцев, это как раз показатель начала или конца сезона. Наши соотечественники любят приезжать когда жизнь кипит, работают ночные клубы и дискотеки, иначе это не отдых. А кто хочет тишины и спокойствия, тот как раз приезжает в это время, когда все эти увеселительные заведения либо ещё закрыты, либо уже закрыты. Вот так.

ответить
Комментарий к сообщению: