Стоит ли ехать в Анталию?

Высказывая лично моего мнения, я без единой капли сомнения могу сказать, что ехать на отдых в Анталию однозначно стоит. По крайней мере мне не доводилось встречать людей, которым этот город бы не понравился. Я не имею ввиду сам отдых, поскольку всегда могут возникнуть ситуации или моменты омрачающие его, или само пребывание на том или ином курорте. Оно и понятно, что не всё и всегда проходит гладко, так как бы нам хотелось, но нужно заметить что не мало зависит и от нас самих. Правильно говорят, что желание и позитивный настрой, играют не последнюю роль в любом деле, в том числе это касается и проведения отдыха.

И так, почему же я рекомендую провести свой отпуск в Анталии. Для этого есть много причин и веских аргументов. Начну по порядку.

Сразу замечу, что в летний сезон, а точнее с середины апреля и по середину октября (кстати довольно продолжительный период для отдыха на море, и также является большим плюсом), осуществляются прямые перелёты, без пересадок и дозаправок, из многих городов не только России, но и бывших республик Советского союза. Естественно это касается и других стран мира, но поскольку их граждане не являются основной аудиторией наших читателей, то о них мы говорить не будем. Что даёт нам прямой рейс? Конечно же это экономия драгоценного отпускного времени, а порой не мало нервов и сил. Теперь, наличие аэропорта в самом городе, а стало быть дорога от него, до места вашего проживания, будь то отель, пансион или арендованная недвижимость, даже при условии если оно расположено в самом отдалённом районе (например в Коньяалты), займёт не больше часа. Вот и получается что вылетев, к примеру, из Москвы вы уже через четыре-пять часов можете загорать и любоваться видом Средиземного моря, забыв о работе и проблемах повседневной жизни.

Далее нужно сказать о выборе самого места проживания. Анталия в этом плане является наилучшим вариантом по данному региону, поскольку тут кроме многочисленных отеле, разных как по цене так и по комфортабельности, пансионов, семейных отелей и прочих вариантов для размещения, есть большое количество частной недвижимости, начиная от шикарных вилл и заканчивая квартирами-студиями. Стоит отметить, что такой вид семейного отдыха или самостоятельного путешествия в последние годы начал набирать обороты и пользуется большой популярностью. Так что, и в этом плане с Анталией не может сравниться не один из окружающих её курортов. Конечно я не хочу сказать что это возможно только тут, поскольку снять квартиру или виллу можно, например, в Кемере, Чамьюва или Текирова но выбор, безусловно, намного больше именно в Анталии.

Теперь что касается развлечений, шопинга и прочих культурных программ, которые нас сопровождают на протяжении всего отдыха. Находясь, например, в любом из соседних курортов (а те читатели, которые бывали уже в этих краях, думаю со мной согласятся) периодически посещают сам город, поскольку такие экскурсии как "Обзорная экскурсия по Анталии", где знакомятся с историей края и заезжают в различные торговые центры, "Аквариум" или "Акваленд" расположены именно тут. Отдыхая в самом городе, у вас нет необходимости в приобретении данных туров, так как все эти места можно посетить самостоятельно и не в рамках отведённого для этого экскурсионного времени, а на своё усмотрение. Тем более вы сами будете решать, какой из торговых центров может оказаться наиболее привлекательным, поскольку при обзорной экскурсии туроператоры возят по тем, с которыми у них есть договорённость о сотрудничестве, то есть с каждой продажи отчисляется определённый и надо отметить довольно высокий процент что, естественно, сказывается на цене вашего приобретения. О самих развлечениях можно рассказывать много, потому что таких мест в Анталии предостаточно, начиная от прогулки на яхте из местной "Марины" (кстати стоимость такой прогулки начинается от пяти лир, что составляет менее двух долларов) и заканчивая посещением различных музеев, лунапарка и прочих.

Некоторые могут подумать, что раз Анталия это город с население более миллиона жителей и наличие тут морского порта, то это может повлиять на чистоту и экологическую обстановку. Могу вас сразу успокоить, с чистотой в этом городе всё в порядке. Для примера приведу тот факт, что самый большой пляж Коньяалты, протяжённостью девять километров, был награждён голубым флагом за чистоту, а за поддержание её отвечает двести пятьдесят работников коммунальной службы. Честно скажу, что на небольших курортах этого региона, я видел пляжи, которые даже в сравнение не идут с анталийскими. Хотя ситуация с чистотой относится не только к самому пляжу, но и к городу в целом.

Говоря о самой природе, надо заметить, что она довольно разнообразная, поскольку сочетает в себе морское побережье вдоль всего города и горное окружение, покрытое густыми вечнозелёными лесами. От этого микроклимат получается довольно мягким а воздух опьяняет своей чистотой и ароматом. Так как побережье представляет собой залив, то температура воды в море, как правило немного выше чем на других курортах и прогревается быстрее. Исключением может быть Кемер, береговая линия которого так же представляет из себя залив.

Что касается отдыха с детьми, то на мой взгляд Анталия является идеальным вариантом, поскольку для этого здесь имеется всё. Кроме отельных развлечений для детей, в любом районе есть прекрасно оборудованные детские площадки и парки. К детям в Турции особое отношение, не редко можно видеть такую картину, когда совершенно незнакомые люди на пляже или детской площадке могут угостить ребёнка фруктами или сладостями. Приезжим такое отношение может показаться странным, но тут это считается обычным явление и стоит относиться спокойно к проявлению такого внимания.

Возможно небольшим минусом является тот факт, что практически вся центральная часть города расположена на скалистом берегу и пляжей тут нет, а для расположенных в этой части отелей имеется несколько специальных металлических площадок, играющих роль пирса, чтобы можно было позагорать и искупаться в море. Для отдыха с маленькими детьми это не очень удобно, поэтому выбирая место пребывания стоит уделить на это особое внимание.

В целом можно сказать, что Анталия это прекрасное места для проведения очередного отпуска и у вас не возникнет чувства разочарования.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: