Полезная информация об отдыхе в Анталии.

Анталия является самым крупным курортным городом на Средиземноморском побережье Турции с официальным количеством населения более миллиона человек, из которых только русские составляют более 50 000. Общее количество выходцев из бывшего СССР проживающих в Анталии в разы больше. По этому не удивительно, что многие тут говорят или понимают по русски. Если вы обладаете знанием английского, то это дополнительно поможет вам в общении, так как многие местные жители, особенно молодёжь, говорят на английском языке.

Отдыхая в Анталии стоит подумать о связи с вашими родственниками и друзьями на Родине. Если ваш мобильный телефон не зарегистрирован в Турции, то в течении нескольких дней он будет заблокирован и позвонить с него вы не сможете. Сделано это с целью борьбы с контрабандным ввозом телефонов на территорию Турции. Поэтому чтобы всегда быть на связи надо либо зарегистрировать телефон, заплатив определённую сумму денег, либо купить телефон тут на месте. Если у вас нет такой необходимости, то можно звонить за границу с таксофонов, покупая карточку в любом супермаркете или салоне сотовой связи. В не зависимости от вашего проживания, будь то отель или арендованная недвижимость в одном из комплексов, почти у всех на территории работает интернет к которому можно подключиться через Wi-Fi. Просто нужно будет получить код у администратора.

Рассчитываться в магазинах и рынках лучше в турецкой валюте, поэтому по возможности обменяйте часть ваших средств на турецкие лиры. В Анталии большое количество обменных пунктов расположено в районе Старого города, то есть в центре. Для тех кто остановился в районе Коньяалты, с обменом могут возникнуть трудности, так как на данный момент в этом районе обменных пунктов практически нет, для этого надо будет съездить в центр.

Отдыхая самостоятельно, на всякий случай лучше подумать о страховке у себя на Родине, так как медицина в Турции не из дешёвых. Возьмите с собой аптечку с необходимыми вам лекарствами, чтобы потом не мучиться в аптеке с объяснением того препарата, который вам нужен, так как у многих медикаментов другие названия, а персонал в аптеках не всегда знает русский язык. Для заядлых курильщиков и любителей опрокинуть рюмку стоит учесть, что табачные изделия и спиртные напитки в Турции стоят дорого, поэтому в целях экономии лучше запастись этим стратегическим продуктом из дому или в дюти фри аэропорта.

Во время отдыха в отеле пользуйтесь ячейками для хранения ценных вещей. Воровство в отелях не частое явление, но всё таки единичные случаи бывают, поэтому лучше перестраховаться. Небольшие чаевые для горничной также гарантируют некоторую безопасность ваших вещей и ценностей.

Передвигаясь на общественном транспорте, расчёт производится при входе в автобус. Местные жители в основном пользуются специальной карточкой на которой находятся денежные средства и которые при входе в транспорт снимаются с карточки при помощи специального устройства, к которому она прикладывается. Использование этой карточки даёт преимущество в частом её использовании, то есть если в течении 40 минут вы используете карточку повторно, то с баланса снимается не полная стоимость проезда а с определённой скидкой. Но для отдыхающих в Анталии в такой карточке нет необходимости. Стоимость проезда в городском автобусе стоит две турецкие лиры или один доллар. При поездках на междугородных маршрутах, например в Кемер или другой населённый пункт, расчёт производится на выходе. Прайс за проезд висит на видном месте и расписан как в турецких лирах, так и в долларах и евро. Расчёт лучше производить в лирах, так как в валюте получается дороже. Остановки как для городского транспорта, так и междугородного существуют, но для того чтобы сесть в автобус достаточно поднять руку в любом месте и водитель с радостью остановит автобус. Курение в автобусах, как и в любом помещении, включая рестораны, в Турции запрещено. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 69 лир что примерно составляет 35 долларов. Поэтому если во время ужина в ресторане или кафе вы захотите покурить, то выбирайте столик не внутри помещения а на террасе.

При расчётах за покупки старайтесь проверять правильность сдачи. Некоторые предприимчивые продавцы имеют привычку недодавать часть денег. В Анталии продуктовые рынки являются переездными и по этому в каждом районе города базар работает в определённый день недели. Останавливаясь в отеле или арендуемом жилье, узнайте у местных жителей или бывалых туристов местонахождение базара в вашем районе и день недели в который он будет работать. Например в Коньяалты в районе Лиман, базар работает по вторникам с 8 утра до 20 часов вечера.

Мужская половина в Турции неравнодушно относится к женскому полу и проявляет иногда весьма повышенное внимание. Если вас не устраивает такое назойливое ухаживание, то как говорится обрубите сразу ухажёра, что он не интересует вас как мужчина и вопрос будет исчерпан. Если это не поможет, то скажите что ваш муж турок и если назойливый воздыхатель не отвалит, то у него есть шанс иметь дополнительные проблемы. Это действует в ста процентах случаев.

Местные жители довольно дружелюбные и отзывчивые люди, всегда могу помочь и подсказать. Отношение к иностранцам хорошее. В плане криминала в Анталии довольно спокойно, поэтому гулять можно до поздней ночи не опасаясь за безопасность.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
28.11.2014 18:16
+0

А на рынках в Анталии цены вижу стоят. Там что, торговаться нельзя?

ответить
|
29.11.2014 22:46
+0

Обычно никто особо не торгуется, поскольку цены стоят практически реальные, а не завышенные, как это принято в курортных зонах, где хоят одни туристы. Но конечно, если вам хочется, то безусловно можно попробовать поторговаться, иногда это удаётся, особенно если берёшь несколько видов товара или фруктов и не по одной штуке. Я видел, что и местные жители иногда торгуются, как правило женщины.

ответить
Комментарий к сообщению: