Стоит ли ехать с детьми на отдых в Анталию?

Если говорить о семейном отдыхе, то на мой взгляд Анталия является самым лучшим вариантом из средиземноморских курортов Турции. То, что тут чистое море и горный воздух это понятно, тоже самое есть на всех курортах от Анталии до Текирова, преимущество состоит в том, что для взрослых и особенно детей тут есть огромный выбор развлечений, а также всего необходимого, что может понадобиться во время отдыха с детьми любого возраста, включая самых маленьких, чем может похвастаться разве что Кемер да и то не всем. А кроме этого для отдыха выбор отелей, пансионов и арендной недвижимости в виде вилл и квартир тут просто огромный, на любой вкус и кошелёк. Причём многие квартиры находятся на территориях комплексов из нескольких домов, со своим огороженным участком, где расположен бассейн для взрослых и детей, детская игровая площадка, а также может быть тренажёрный зал, сауна, мангал и спортивная площадка для игры в теннис и баскетбол.

Что касается отдыха с детьми, то лучше останавливаться в районах Коньяалты или Лара, так как пляжи в этих районах вполне подходят для этого. Остальное побережье Анталии представляет из себя обрывистый берег и для купания в море используются платформы или понтоны, что весьма неудобно, особенно для детей. Пляж в Ларе песчаный, но воздух тут не такой чистый как например в Коньяалты. Связано это с тем, что горы от Лары достаточно далеко, да и непосредственная близость к аэропорту тоже играет свою роль. А кроме того пролетающие над головой самолёты, которые кстати в летний сезон взлетают и садятся с интервалом в минуту, тоже с непривычки вносят дискомфорт своим шумом. Поэтому на мой взгляд если вы решили для отдыха выбрать Анталию, то лучше всего остановиться в районе Коньяалты. Пляж правда тут галечный, но от этого морская вода ещё прозрачнее, а в сочетании с горным воздухом и сравнительным спокойствием, будет идеальным вариантом.

Если собираетесь приехать по путёвке от туроператоров, то проконтролируйте вопрос о том, какие условия созданы для проживания с детьми в предлагаемом вам отеле. Просто есть немало отелей в которых для детей предусмотрен только детский бассейн, даже скорее не бассейн, а часть отведённая для детей в обычном бассейне. Может ещё присутствовать детская площадка, и это всё что может заинтересовать детей. Те отели, которые действительно предназначены для семейного отдыха, в первую очередь имеют детскую анимацию, которая предназначена не только развлекать но и заниматься с детьми спортом, проводить различные соревнования и конкурсы, играть, рисовать и так далее. В общем так занять детей, чтобы им даже не хотелось просто сидеть около родителей на пляже. Кроме того для маленьких детей есть услуги няни, которая находится с ребёнком определённое количество времени, давая возможность родителям отдохнуть. В таких отелях предусмотрено специальное детское меню, состоящее из каш и супов, в том числе диетических блюд. При необходимости номера снабжают детской кроваткой, а также выдают коляски для прогулок с детьми. В случае самостоятельного путешествия и выбора отеля, при бронировании узнайте о наличии подобного сервиса и для подстраховки посмотрите отзывы о выбираемом отеле в интернете, что пишут туристы, которые уже побывали в нём.

Делая выбор на отдых в частном секторе, то есть останавливаясь в арендуемой вилле или квартире, обратите внимание на удалённость от пляжа, так как в поисках более дешёвого жилья могут быть такие варианты, что добираться до пляжа будет весьма неудобно. К тому же следует присмотреться к тем квартирам, которые расположены в комплексах имеющих собственную инфраструктуру в виде детских площадок и бассейнов, а таких кстати немало.

Чем удобен отдых именно в Анталии, так это тем, что в случае необходимости тут можно купить всё, будь то детская одежда или предметы гигиены. Также выбор детского питания для малышей в супермаркетах города очень разнообразный, чего не скажешь например о курортах Кириш, Чамьюва и им подобных. Всё необходимое можно найти в любом из сети супермаркетов ''Мигрос'', которых в Анталии довольно большое количество, в том числе и районе Коньяалты. Опять таки в отличии от других курортов при необходимости детского врача в Анталии проблем не возникнет, есть большой выбор как детских поликлиник, так и частных врачей. Медицинские услуги правда в Турции не из дешёвых и без медицинского страхового полиса приём врача стоит 75-80 турецких лир, что составляет около сорока долларов и плюс 10-15 долларов будут стоить основные анализы. В районе Коньяалты обычно все обращаются в поликлинику ''Олимпос'', мы кстати живём в Коньяалты и с нашими детьми тоже обращаемся именно к ним, так как есть русско-говорящие среди персонала. В аптеках антибиотики отпускают строго по рецептам, поэтому в случае надобности к врачу всё равно придётся обратиться. Есть правда один препарат из детского антибиотика, который могут дать без рецепта, название сейчас не припомню, но повторяю что он один в свободной продаже, а что касается других лекарств для детей, имею ввиду различные сиропы от кашля, температуры и прочего, то этого добра тут хватает и точно могу сказать что намного эффективнее и дешевле чем в республиках СНГ. Даже аналогичные препараты одинакового названия отличаются по эффективности.

Что касается периода отдыха, то на мой взгляд если у вас дети школьного возраста, то лучше всего отдыхать в июне. Море уже вполне подходящее для купания а температура воздуха ещё не такая высокая, как в июле или августе. Но если вас не пугает жара выше сорока градусов, то пожалуйста, можете приезжать в августе. Вода в море прогревается в августе до +30, а иногда и выше. С дошкольниками, на мой взгляд, лучше приезжать во второй половине сентября. Это самый комфортный период для отдыха в Анталии. Днём не сильно жарко, вечера тёплые и море +27 градусов, одним словом всё в меру.

А посмотреть что и куда сходить с детьми в Анталии, так выбор такой, какого нет не на одном курорте Турции на берегу Средиземного моря. Это и Аквапарк, Аквариум, Зоопарк, Лунапарк и многое другое, не говоря о многочисленных экскурсиях. Короче говоря проведённый тут семейный отдых вам запомнится надолго и только с приятными воспоминаниями.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
06.07.2014 10:19
+0

Я все-таки считаю, что не смотря на разнообразие мест для отдыха в Анталии если едите с детьми, то снять квартиру, пусть даже и очень хорошую - это не лучший вариант. Все-таки вы едете отдыхать, а не во всех съемных квартирах предусмотрены услуги горничной и повара. И придется вам самим все убирать. Гораздо лучше не полениться и поискать хороший отель для отдыха с детьми, почитать отзывы туристов и выбрать самый лучший для этих целей. Прежде всего он должен находиться на первой линий. И хорошо, чтобы в нем был именно детский бассейн и побольше горок. Наличие няни тоже будет большим плюсом при выборе отеля. А детская анимация есть почти везде. И бывает она в хороших отелях почти постоянно, чтобы детям было там очень весело. И в отеле вы возвращаетесь в свой номер после завтрака, а там уже все убрано. Что может быть лучше для настоящего отдыха. К тому же в отелях есть специальное детское меню, а если ребенок совсем маленький, то и детские стульчики предусмотрены. А в номере есть детские кроватки.

ответить
|
15.09.2014 04:33
+0

Согласен, что если нет желания готовить или сидеть с детьми, то лучшим вариантом будет размещение в отеле. Но не надо расслабляться, поскольку не все отели предназначены для этого. И конечно к выбору надо подходить очень серьёзно, поскольку отдых может быть серьёзно подпорчен. Ведь далеко не все обещания туроператоров соответствуют действительности.

ответить
Комментарий к сообщению: