Отдых в Анталии: цены

Я слышал не раз от туристов, которые отдыхали в Турции, что тут всё дорого, многие вещи, продукты и прочие мелочи дороже чем у них на родине. Должен возразить по этому поводу, поскольку это не совсем так, а общее мнение складывается от того, что туристы отдыхают в курортных зона, где всё рассчитано на иностранцев и цены действительно намного выше, чем там, где проживают местные жители. Но, могу сразу успокоить тех, кто ранее не бывал в Турции и собирается посетить Анталию, что данное высказывание о дороговизне, к этому городу не имеет отношения, даже не смотря на то, что тут постоянно находится большое количество туристов из разных стран мира. Просто основная масса торговых точек, за исключением небольших магазинчиков в районе старой части города Калеичи, работает по фиксированным ценам, обозначенных на ценниках, причём в турецких лирах. Это совершенно не та система, принятая в магазинах Кемера, Бельдиби, Текирова и других курортов, где если и стоят ценники, то они далеко не отвечают тому, по какой цене в результате можно приобрести данную вещь. Хотя и в Кемере есть большие магазины типа Вайкики или продуктовые супермаркеты Мигрос, Шок и другие, где цены являются фиксированными. Так вот, вернёмся к Анталии.

Как я уже сказал, практически во всех магазинах цены фиксированные и расписаны в турецких лира. Но в некоторых крупных супермаркетах и торговых центрах, без проблем примут к оплате доллары США или Евро, причём по банковскому курсу, действующему на тот момент. Это относится к сети магазинов Мигрос, Вайкики и ряду других. Тем не менее, наличие турецкой валюты всё равно потребуется. Практически все торговые точки принимают к оплате банковские карты, поэтому при её наличии можно рассчитываться таким способом.

Теперь немного расскажу о ценах на наиболее ходовые виды товаров и услуг. Начну наверное с продуктов питания, поскольку при самостоятельном путешествии этот вопрос интересует многих. Сразу скажу, что цены на продукты питания ниже в крупных супермаркетах типа Шок, Мигрос, 101, 1е1 и прочие. Цены укажу в турецких лирах, а для ориентира и сравнения с американским долларом, берите соотношение 1 доллар = 3 лиры.

Хлеб. Есть много видов и цены самые разные, но белый батон (200 гр.) стоит от 0.80 лир.

Молоко, натуральное (1 литр), в пластиковой или стеклянной таре, стоит 3 лиры. Изготовленное из порошка, с большим сроком годности - 1.60.

Куриное мясо, в зависимости от того, какая часть, поскольку есть отдельно филе, крылышки, окорочка и так далее. Выгоднее покупать тушку целиком, которая очищена от внутренностей. Стоимость от пяти лир за кило (тушка выходит 9-12 лир).

Мясо говяжье от двадцати лир, баранина ещё дороже.

Свиного мяса нет, но в Мигросе 5М можно купить сосиски, копчёную мясную и колбасную нарезку и прочие деликатесы из свинины (в основном немецкого производства).

А вот что касается алкоголя и табачных изделий, то данные виды товаров в Турции стоят не дёшево. Цены на сигареты и спиртное фиксированные и одинаково стоят в любом магазине, будь то табачный ларёк или супермаркет. Самые дешёвые сигареты турецких марок стоят не меньше шести лир пачка.

Пиво 0.5 (Эфес или Туборг) начинается от 5.60 лир. Бутылка сухого вина 0.7 литра от пятнадцати лир.

А вот овощи и фрукты лучше покупать на базаре, которые в Анталии являются разъездными и в каждом районе города работают по определённым дням. Выбор самый разнообразный вне зависимости от времени года. Цены, тоже самые разные, и зависят от сезона поспевания. Например сейчас конец декабря, а это время цитрусовых, которые могут стоить начиная от 0.50 лиры за килограмм. Помидоры и огурцы от одной лиры. Столько же стоит картофель, морковь, капуста и многие другие овощи и фрукты. Это видео было снято мной сейчас в декабре. На нём хорошо виден ассортимент и цены.

В магазинах тоже есть большой выбор фруктов и овощей, но цены немного выше и не такой большой выбор.

Говоря о пунктах общественного питания (кафе, рестораны, пиццерии и точки фастфуда), тоже сложно ставить определённые рамки, поскольку всё зависит от типа заведения и предлагаемого меню. В точках фастфуда можно нормально поесть лир за 15-20. В ресторане среднего класса обойдётся в районе 25-30 лир. Кроме этого, на улицах встречаются небольшие ларьки, предлагающие шаурму (донер), различные сэндвичи, куриное мясо, завёрнутое в лаваш, с добавлением салата и прочие закуски, приготовленные на ваших глазах, которые будут стоить 5-8 лир.

Что касается прочих товаров, в том числе и одежды, то сложно точно говорить о ценах, поскольку качество самое разное, да и постоянные скидки и распродажи есть как на рынках так и магазинах. На базаре футболки, шорты, майки и прочую мелочёвку продают по пять лир. Носки 0.75 лир пара. Всё перечислять думаю нет смысла. В магазинах нормальные кожаные туфли турецкого производства начинаются от ста лир. Сандалии, шлёпанцы, босоножки (тоже кожаные) от пятидесяти лир. Полиуретановые, резиновые и прочие шлёпанцы стоят от пяти лир. Есть и китайская обувь, тоже из кожи, которая стоит намного дешевле турецкой. Джинсы, особенно во время распродажи, стоят от сорока лир.

Общественный транспорт Анталии состоит из автобусного сообщения, трамвайного и такси. Между Анталией и Кемером курсирует ещё морской долмуш (другими словами маршрутка). Стоимость проезда по городу, на данный момент, составляет две лиры. На такси по счётчику, примерно три лиры километр.

Телефонной связью можно воспользоваться как стационарной, так и мобильной. Чтобы позвонить из обычного таксофона, нужно купить карточку в одном из маркетов или ларьков, которые есть на некоторых остановках общественного транспорта. Стоимость зависит от количества минут и начинается от четырёх лир. Карточка и номер для мобильного телефона стоит сорок лир, в которой есть некоторое количество минут. Пополнение счёта происходит на сумму от пятнадцати лир.

Туристов наверняка заинтересует стоимость посещения знаменитой турецкой бани (хамам). В зависимости от типа заведения и программы предоставляемых процедур, стоимость начинается от пятнадцати лир (в туристических курортах региона Кемера, дешевле пятнадцати долларов не найти, что в три раза дороже).

Цены на экскурсии самые разные и не столько зависят от турагентства, сколько от программы. Самостоятельно можно совершить прогулку на яхте, которые отправляются из порта в районе старого города Калеичи, от пяти лир.

Вот общая картина цен в Анталии, которые заметно ниже чем на соседних курортах. Кого заинтересует более подробная информация или возникнут вопросы, спрашивайте. Всегда буду рад помочь.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
07.07.2017 08:49
+0

Здравствуйте! Какие цены на хамам, транспорт в 2017 году летом, не изменились?

ответить
|
23.07.2017 03:55
+0

Говорить о цене на хамам, тоже самое что и говорить о стоимости ужина в ресторане... Есть хамам за 10 долларов, а есть и за 100. Всё зависит от самого хамама и перечня оказываемых услуг. А что касается транспорта, то по сравнению с прошлым годом практически изменений нет.

ответить
Комментарий к сообщению: