Каким общественным транспортом можно воспользоваться, чтобы самостоятельно посетить достопримечательности и торговые центры, отдыхая от Анталии до Текирова.

Меня очень часто спрашивают туристы, отдыхающие не только в Анталии, но и в регионе Кемера, как самостоятельно можно доехать до того или иного места на общественном транспорте. Этот факт и подтолкнул меня на написание данной статьи, которая заинтересует всех, кто отдыхает или собирается приехать на такие курорты как: Анталия, Бельдиби, Гёйнюк, Кемер, Кириш, Чамьюва и Текирова. Я не буду перечислять все номера городских автобусных маршрутов Анталии, чтобы попасть к интересующему объекту, и окончательно не запутать туристов, а назову только несколько из них, что будет несложно запомнить и проще понять.

Итак, начну с тех, кто отдыхает в самой Анталии, поскольку туристы из других курортов, после того как доберутся до этого города, далее смогут воспользоваться этими же маршрутами. Отдыхающим в районе Коньяалты, для того чтобы посетить основные анталийские достопримечательности, проще всего воспользоваться автобусным маршрутом № 06. Хочу добавить, что все маршруты, кроме цифр, впереди имеют ещё и две буквы (например тот же 06 полностью написан как КС 06). Но не стоит забивать себе голову по этому поводу и высматривать буквы в номере, вам они не нужны. Этот автобус начинает свой маршрут из района Сарысу, затем проходит через Хурму (тоже один из районов Коньяалты) и выходит к району Лиман (где расположена основная масса отелей в Коньяалты), на Бульвар Ататюрка. Так вот, отдыхающим в этом районе, а из крупных отелей тут расположены "Порто Белло", "Кроун Плаза" и "Харлингтон", или проживающих в более мелких, а также самостоятельно, в арендованной недвижимости (виллах и апартаментах), которых тоже немало, нужно выйти не улицу Ататюрк булвари, про которую я упомянул выше. Она расположена параллельно той, что идёт вдоль пляжа Коньяалты, Дениз булвари (Морской бульвар). На этом маршруте можно доехать до торгового центра "Мигрос 5М". Этот центр знают многие туристы, поскольку рядом с ним расположен "Аквариум" и парк аттракционов "Актур Парк". Далее, по пути его следования, (где он выходит к морю), расположен Анталийский археологический музей. Проезжая вдоль побережья вы увидите Памятник султану Аладдину Кейкубату. Чтобы посмотреть достопримечательности в центре старого города "Калеечи", можно тут выйти и пройтись пешком вдоль моря. После десятиминутной прогулки вы попадёте в "Старый город", где и расположены самые известные достопримечательности Анталии. Это Минарет Йивли, построенный сельджуками в 1230 году султаном Ала-ад-дин-Кей-Кубадом первым. Часовая башня СаатКулеси, памятник основателю города, пергамскому царю Атталу второму, а также Ворота Адриана, воздвигнутые в 130 году нашей эры, по случаю посещения императора Анталии, и много других интересных мест. А спустившись на стеклянном лифте к яхт-порту, который находится тут, можно совершить увлекательную, сорокаминутную прогулку на яхте, всего за пять турецких лир (меньше двух долларов). Любители шоппинга тоже получат массу удовольствия, поскольку ту расположено большое количества магазинчиков с товарами на любой вкус. Кроме того здесь есть недавно построенный, и один из самых крупных торговых центров Марк Анталия. Я не буду описывать всё что в нём находится, лучше посетить его лично. Далее 06 маршрут следует в район Мурат Паша, где имеется ещё один крупный торговый центр Терра Сити. Ошибиться ван не придётся, поскольку это, практически, конечный пункт маршрута, где автобус разворачивается и следует в обратном направлении.

Что касается тех туристов, которые остановились или проживают на другом конце Анталии, в районе Лара, то для них будет оптимальным вариантом использовать автобусный маршрут № 08, который следует из Лары, через весь город, до выезда из Анталии со стороны Кемера, где расположена новая зона отдыха, в том числе и пляж предназначенный специально для женщин. Данный маршрут проходит мимо тех мест, которые я описывал перед этим и вам лишь понадобится выйти на нужной остановке. Хочу дать небольшой совет. Если садясь в автобус вы скажете водителю где хотите сойти, то доехав до места назначения, он громко предупредит. Для этого не нужно знать язык, вас поймут и так. Стоимость проезда в городском транспорте составляет две лиры и оплачивается во время посадки в автобус.

А теперь информация для тех, кто отдыхает на других курортах этого региона.

Чтобы добраться до Анталии, можно воспользоваться следующими видами транспорта. Есть долмуш (маршрутный автобус), который следует из Анталии в Текирова и обратно. Он называется экспресс, поскольку заезжает по дороге лишь в Кемер, Чамьюва и Текирова, проезжая мимо большей части расположенных тут отелей. Стоимость проезда от Анталии до Текирова составляет десять турецких лир, а до Кемера восемь лир. Чтобы добраться из Кириша до Анталии, необходимо вначале сесть на долмуш Кириш-Кемер, проезд на котором стоит три лиры, а в центре Кемера пересесть на экспресс, следующий из Текирова в Анталию. Трудностей не возникнет, поскольку он останавливается тут же и отправляется с интервалом каждые пятнадцать минут. Обратите внимание, что от сюда отправляется в Анталию не только экспресс, но и долмуш Кемер-Анталия, который заезжает в Гёйнюк и Бельдиби. Туристы, отдыхающие на этих курортах, как правило, пользуются именно этим маршрутом, поскольку автобус проезжает мимо большей части отелей. Оба этих маршрута, уже в самой Анталии проходят мимо "Аквариума" и торгового центра "Мигрос 5М", а там пересесть на городской автобус №06 или № 08, о которых я говорил ранее.

Хочу добавить, что на автобусе Анталия-Текирова, можно доехать до таких мест, как "Динопарк", расположенный в Гёйнюке и античного города Фаселис, который находится на участке между курортами Чамьюва и Текирова. Если вас интересует именно Фаселис, то предупредите об этом водителя и скажите что едете в Фаселис-Антик. В этом случае он свернёт с трассы и доставит вас прямо к шлагбауму с кассой, где продаются билеты для осмотра этой достопримечательности. Предупредить нужно обязательно, поскольку в противном случае он проследует мимо поворота на Фаселис. Оплата проезда на долмуше, в отличии от городского транспорта, осуществляется после того, как вы прибыли на место назначения и исчисляется в зависимости от того, откуда и куда вы ехали. Кроме этого, вы сами можете увидеть расценки проезда, таблица которых имеется в каждом автобусе. и расписана в разной валюте (турецкие лиры, доллары и евро).

Буквально пару слов о том, что часто спрашивают туристы. Это касается карточек, которыми пользуются местные жители при расчёте в городском транспорте. Данная карточка делается для того, чтобы экономить на проезде. Например, при частых пересадках, стоимость проезда изменяется в меньшую сторону, а для учащихся и других категорий льготников, рассчитывается по специальной шкале. Но, будучи туристами, вам это не сэкономит много денег, поэтому не стоит думать о приобретении такой карточки, а просто отдать две лиры за проезд.

Думаю моя информация будет для вас полезной и поможет, в будущем, самостоятельно передвигаться в этом регионе.

Полезен совет?
Комментарии (77)
Гость
|
13.11.2015 00:58
+3

Спасибо Вам огромное за статью. В скором времени собираемся на отдых вместе с семьей. Хотелось бы попутешествовать самостоятельно, а не через гида. Теперь с такой подсказкой мы будем смело передвигаться на автобусах, как вроде бывалые жители Анталии)))

ответить
|
13.11.2015 08:56
+3

Я рад, что статья оказалась вам полезной. Старался расписать так, чтобы всем было легко и понятно. Желаю хорошего путешествия!!!

ответить
Гость
|
16.05.2017 17:50
+1

Как Belconti Resort Hotel добраться до Анталии, меня интересует там магазин Вайкики. Заранее спасибо

ответить
Гость
|
05.05.2017 08:13
-2

Спасибо. Самая полезная инфа которую нашел )

ответить
Гость
|
26.09.2017 11:15
+0

А я не поняла. Находимся в отеле барут лара и как нам доехать до старого рынка в анталии

ответить
|
30.10.2017 06:28
+0

На 08 автобусе...

ответить
Гость
|
02.11.2017 19:29
-1

Здравствуйте) как лучше доехать до Мигрос из Белека?

ответить
|
03.11.2017 04:37
+1

Если добираться на долмуше идущим до автовокзала Анталии, то он проезжает в нескольких сот метрах от большого Мигроса 5М, водитель может подсказать где нужно выйти. Либо сойти в центре и пересесть на автобус 08 или 06, которые останавливаются прям напротив торгового центра.

ответить
Гость
|
03.11.2017 06:34
-2

Спасибо)

ответить
Гость
|
08.04.2018 05:40
-2

Подскажите, пожалуйста, что бы доехать из Чемьюва до Анталии нужно пересаживаться в Кемере или есть прямой автобус?

ответить
Гость
|
01.07.2018 12:16
+1

Я вот собирался из Темирова до анталии. На экспресс, по пути я смогу попасть в динопарк ? Потом снова на экспрессе в мигос м5 , потом в deepo outlet .

Или может подскажите , где лучше покупать безделушки типа очков , часов , для ребёнка игрушки и водных штук ?

ответить
|
29.07.2018 10:38
+0

Есть экспресс который следует от Анталии до Тнкирова а стало быть через Чамьюва. Динопарк находится около Гёйнюка. Экспресс проходит прямо у его входа.

ответить
|
29.07.2018 10:40
+0

Покупать безделушки можно где угодно.. Цены самые разные и не предсказуемые..

ответить
Гость
|
02.08.2018 08:45
+0

Подскажите, как самостоятельно можно добраться из Сиде в Белек?

ответить
|
04.08.2018 03:34
+0

На долмуше следующего в Анталию.

ответить
Гость
|
27.08.2018 12:42
+1

Подскажите, как добраться из Бельдиби до магазина Оздилек в Анталии?

ответить
|
02.09.2018 17:53
+0

На долмуше Кемер-Анталия который проезжает через Бельдиби до Мигроса 5М а дальше пересесть на городской автобус 06.

ответить
Гость
|
29.08.2018 09:02
+0

Подскажите как добраться и на чем с махмутлар гостиница armas до тц 5м Migros?

ответить
|
02.09.2018 17:42
-1

На долмуше следующего в Анталию. А в центре пересесть на автобус 06 или 08 до Мигроса. Лично я зная город могу пройтись пешком до Мигроса от того места где долмуш уходит направо в сторону автовокзала. Это метров 400-500.

ответить
Гость
|
14.09.2018 10:07
+0

Подскажите, на каком автобусе добраться от фалькон клаб до Лара бич (песчаные скульптуры)?

ответить
|
15.09.2018 04:01
+0

На 08 хотя там можно и пешком пройтись по набережной.

ответить
Гость
|
24.09.2018 10:30
+0

Подскажите пжста как лучше из Гейнюка добраться до ТЦ Дипо? Хотим поехать с ребенком 5 лет... Там вроде от Мигроса шатлы должны ходить.

ответить
|
26.09.2018 03:23
+0

На всём что идёт в Аэропорт. Из Коньяалты ходит экспресс в аэропорт. На нём будет быстрее всего. правда он дороже чем обычный городской автобус.

ответить
Гость
|
17.07.2019 02:03
+0

Доброй ночи! Очень полезная статья, благодарю!

Мне необходимо добраться от Мигроса 5M до Оздилека. Можете сориентировать? И ещё, оплата в трамвае через карту автобусную?

ответить
Гость
|
25.09.2018 11:46
+0

Спасибо за статью, очень полезна для туриста)))

Что бы доехать из лары до развалин в СИДЕ, что можно использовать самостоятельно?

ответить
|
26.09.2018 03:24
-1

Всё тот же долмуш из Анталии до Сиде или Алании.

ответить
Гость
|
03.10.2018 18:46
+0

из али бей как добраться в Анталию до 06 маршрута

ответить
|
04.10.2018 04:00
+0

На долмуше следующего в Анталию. Потом на трамвае до центра или Лары где проходит 06 автобус.

ответить
Гость
|
09.10.2018 09:43
+0

Подскажите пожалуйста,как можно добраться с торгового центра Терра сити до ТЦ 5 м мигрос?

ответить
|
10.10.2018 16:24
+0

06 или 08 автобус.

ответить
Гость
|
11.10.2018 09:49
-2

Здравствуйте,мы отдыхаем в Текирова ,хотели попасть в Кемер и Мигрос,как добраться ?спасибо.

ответить
|
15.10.2018 03:11
+0

В статье всё написано. На долмуше следующего в Анталию.

ответить
Гость
|
18.11.2018 18:28
+0

Подскажите пожалуйста, как добраться в новый порт?

ответить
|
19.11.2018 04:42
+0

На долмуше Кемер-Анталия.

ответить
Гость
|
22.01.2019 14:17
+0

Скажите пожалуйста,из Текирова до Бельдиби и обратно,на каком автобусе можно доехать?

ответить
|
25.01.2019 16:04
+0

На экспрессе Анталия-Текирова.

ответить
Гость
|
26.01.2019 15:36
+0

От Мигроса до Каньялты Базар на 06 надо ехать?

ответить
|
27.01.2019 15:17
+0

06 или 08... без разницы..

ответить
Гость
|
28.01.2019 18:19
+0

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как добраться из отеля Trendi Lara до Deepo Outlet.

ответить
|
05.02.2019 19:36
+0

Он находится в районе аэропорта. Вариантов много.. На трамвае или на автобусе следующим в аэропорт.Но в любом случае надо добраться на 08 автобусе до трамвайной линии или центра а от туда уже в сторону аэропорта.

ответить
Гость
|
29.01.2019 13:18
+0

Подскажите пожалуйста как добраться из аэропорта Анталия до Мигроса 5м

ответить
|
05.02.2019 19:46
-1

Если бы вы внимательно читали статью или комментарии то вопрос бы отпал сам собой. Специально для Вас.. такси исключаем...На автобусе Аэропорт-Автовокзал до центра а затем пересадка на 06 или 08 автобус. Минут десять езды. Справа увидите карусели - слева Мигрос 5М. Ваш выход..

ответить
Гость
|
16.02.2019 08:38
+0

Подскажите пожалуйста, от канатной дороги Анталии едет автобус 06?

ответить
|
17.02.2019 05:55
+1

Сейчас точно не могу сказать. Раньше доезжал до Сарысу.

Маршруты частенько меняются но 08 точно ходит.

ответить
Гость
|
26.03.2019 12:09
+0

Добрый день! Мне будет нужно добраться из Кемера в Deepo Mall. Если я правильно поняла, то мне нужно ехать из Кемера на долмуше до Мигроса М5, а там пересаживаться? Какой номер автобуса мне там ловить? Заранее спасибо за ответ.

ответить
|
02.04.2019 18:39
+0

Проще и быстрее на экспрессе Коньяалты-Аэропорт или Аутогара-Аэропорт хотя он вдвое дороже обычного городского автобуса. Зато без пересадок что в итоге компенсирует расходы.

ответить
Гость
|
31.03.2019 17:17
+0

Как добраться с отеля фугла бичь Алания до Мигрос М5 ? Сколько по времени ехать?

ответить
|
02.04.2019 18:41
+0

На долмуше следующего в Анталию. А в центре пересесть на автобус 06 или 08 до Мигроса. Лично я зная город могу пройтись пешком до Мигроса от того места где долмуш уходит направо в сторону автовокзала. Это метров 400-500.

ответить
|
01.04.2019 18:09
+0

Проще и быстрее на экспрессе Коньяалты-Аэропорт или Аутогара-Аэропорт хотя он вдвое дороже обычного городского автобуса. Зато без пересадок что в итоге компенсирует расходы.

ответить
Гость
|
11.04.2019 17:52
+0

Подскажите пожалуйста,как добраться из Гейнюка до археологического музея в Анталии

ответить
Гость
|
13.04.2019 06:17
+0

Подскажите пожалуйста как доехать от отеля Xoria deluxe до улицы Гюллюк где можно купить обувь?

ответить
|
21.04.2019 09:13
+0

На долмушу Алания-Анталия.. Выйти в центре около ТЦ Марк Анталия. Далее всё пешком...Всё рядом..

ответить
|
21.04.2019 09:14
+1

https://youtu.be/7WYRjIgJ7Wk\

ответить
|
14.04.2019 10:52
+0

На долмуше следующего в Анталию до Мигроса а там пересесть на 06 автобус до археологического музея. Это не доезжая старого города в центре.

ответить
Гость
|
15.04.2019 04:56
+0

Спасибо большое

ответить
Гость
|
13.05.2019 17:54
+0

Здравствуйте, можете посоветовать, как добраться из отеля Port nature luxury в Белеке до тц Марк Анталия?

ответить
|
17.05.2019 03:15
+0

На долмуше Алания-Анталия.. Выйти в центре около ТЦ Марк Анталия.

ответить
Гость
|
23.05.2019 11:13
+0

Подскажите , пжт, как добраться с отеля Narcia Resort 5* в Kumköy до Дискавери-Парк в Сиде?

ответить
|
26.05.2019 17:26
+0

На долмуше Алания-Анталия..

ответить
Гость
|
29.05.2019 20:25
+0

Доброй ночи, не подскажите каким образом добраться от текирова до терассити?

ответить
|
02.06.2019 17:23
+0

На долмуше следующего в Анталию до Мигроса а там пересесть на 06 автобус почти до конечной.

ответить
Гость
|
24.06.2019 11:39
+0

Здравствуйте. Будем отдыхать в Белеке. Хотели посетить старый город, водопад, зоопарк и поднятся на фуникулере. Как лучше построить маршрут?

ответить
|
26.06.2019 03:56
+0

Не думаю что успеете всё осмотреть за один день разве что бегом. Водопад в Ларе которая ближе всего к вам. Потом на 07 автобусе до центра и Старого города. Далее с центра на трамвае в зоопарк на другой конец города. Затем обратно тем же маршрутом. И опять на 07 автобусе на окраину Анталии по направлению к Кемеру до фуникулёра. Так что все эти места находятся в разных концах города что сложно посетить за день даже на машине.

ответить
Гость
|
26.06.2019 05:13
-1

Спасибо большое. Если немного сократить маршрут, сразу зоопарк( с центра на трамвае(какой номер?)), затем опять до центра ехать до фуникулера , затем в лару и домой. Так возможно уложится за день? И с Лары до Кадрие на какой маршрут садится? Не были в этом районе ни разу, поэтому для меня все как то сложно представляется. Спасибо заранее за ответ.

ответить
|
30.06.2019 06:16
+2

Трамвайная линия всего одна. Идёт от аэропорта до зоопарка через центр. Можете сесть на него сразу на въезде в город со стороны Белека. Чтобы увидеть водопад проще и интереснее прокатиться на яхте из порта в старом городе. Прогулка около часа и стоит 10 лир. А назад в отель на долмуше Анталия-Сиде или Алания. Они проезжают Кадрие.

ответить
Гость
|
16.07.2019 16:51
+0

как добраться из канаклы в МЕТРО?

ответить
Гость
|
18.08.2019 05:04
+0

Добрый день. Прошу прощения за беспокойство. Вас так много спрашивают, что неудобно надоедать. Я буду в Турции в первый раз. В отеле в Кунду. Я думала, что там ходит маршрут KL08. Но одно приложение говорит, что туда этот автобус не доходит. Как тогда добраться до Аквариума и Мигроса 5М? Маршрут 07 как-буд-то бы там ходит. Но куда он идет -я не разобралась. Подскажите, пожалуйста.

ответить
|
12.09.2019 01:55
+0

Всё верно... 07 маршрут.

ответить
Гость
|
22.01.2020 17:19
+1

здравствуйте, тоже прошу прощение за беспокойство. значит можно сесть на 07 автобус около роял холидей палас и на нем доехать до 5м Мигрос без пересадок?

ответить
|
26.01.2020 19:27
+0

Да можно.

ответить
Гость
|
27.08.2019 11:44
+0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть по-близости с отелем "Адонис" в Ларе песчаный или галечный пляж, и как до него добраться?

ответить
Гость
|
11.09.2019 03:54
+0

Как добраться до Мигроса 5м от отеля сенс сиде

ответить
Гость
|
21.09.2019 17:08
+2

Добрый вечер. Если Вам не сложно посоветуйте как лучше всего доехать из Белек (отель Granafa Luxury) до ТЦ Терра. Посмотрев карту мне показалось, что он ближе чем Dipo...

За ранее огромное спасибо.

ответить
Гость
|
31.01.2020 18:05
+0

Добрый вечер. Как добраться от 5м Мигрос до ТЦ Марк Анталья?

ответить
|
05.02.2020 08:05
+0

06 или 08 автобус.

ответить
Гость
|
27.05.2021 07:50
+0

А КАК доехать от миграс 5м до базара Чаршамба

ответить
Гость
|
06.07.2021 18:43
+0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как доехать от Терра-сити до Актур парка (Мигрос 5м). Так же, на 06 и 08 автобусах? Вообще, едем с Манавгата, на какой оствновке нужно выходить, чтобы доехать до Терра-сити и на каком автобусе?

ответить
Комментарий к сообщению: