Где и как можно порыбачить в Анталии.

Думаю, что такой вопрос неоднократно возникал в голове не только тех, кто приезжал на отдых в Анталию или собирается это сделать в будущем, но и купивших тут недвижимость с целью постоянного или временного проживания в этом прекрасном городе. Именно так, пять лет назад, поступил я купив квартиру и переехав сюда жить. Как заядлый рыбак, мне пришлось искать места для рыбной ловли самостоятельно, поскольку информации на эту тему практически не было. Это меня и подтолкнуло на написание данной статьи.

Понятно, что проживая на берегу моря, на первый взгляд, не должно быть проблем с рыбной ловлей, но мне больше хотелось посидеть с удочкой на берегу речки, в окружении зелени и ловить привычную для меня пресноводную рыбу. В течении нескольких месяцев я выискивал подходящие места, обошёл пешком немало километров, даже разглядывал спутниковые карты Анталии, и в итоге мои поиски увенчались успехом. Я нашёл небольшую речку, километрах в трёх от своего дома. Находится она почти на выезде из Анталии, со стороны Кемера. Этот район называется Сарысу, а речушка впадает в море, от чего её обитатели не только пресноводные, но и морские. Первое, что я увидел на этой речке, так это местных рыбаков, которые ловили в ней кефаль. Я даже немного расстроился, поскольку подумал: - Ну вот... Опять морская рыба... В тот момент у меня был с собой спиннинг и несколько силиконовых приманок. Покидав часок, я понял, что хищной рыбы тут, по всей вероятности, нет. Пришлось вернуться домой и в следующий свой приход на это место был более подготовленным. На этот раз мне довелось поймать несколько кефалей, причём довольно приличного размера, одного краба и самое главное, два карася и небольшого сазана, которого вначале тоже принял за карася. Это доказывало, что я не ошибся и пресноводная рыба тут есть. Последующие мои походы были более удачными, поскольку я уже ходил на рыбалку во всеоружии. Фидерное удилище, поплавочная удочка и пара закидушек-донок. Я даже нашёл стратегически-дефицитную наживку, с которой тут большие сложности, это черви. Но проблема ловли на этой речке состоит именно в том, что тут довольно много крабов и использовать червя можно только на поплавочной удочке, когда наживка находится в средней воде. На фидерной снасти, червь использовать нет возможности, они тут же становятся добычей крабов. Поэтому мне пришлось использовать хлеб, кукурузу и различные каши.

По привычке, всегда хожу на рыбалку очень рано и когда местные рыбаки только приходят рыбачить, а это не раньше десяти-одиннадцати часов утра, я уже собираюсь домой. Причём я заметил, что турки ловят исключительно поплавочной снастью и в основном кефаль. Думаю что они не догадываются о существовании сазанов и даже сомов, на этой небольшой речушке которые, как оказалось, тут тоже водятся. Своего первого сома я поймал в Сарысу, наверное, на четвёртой или пятой рыбалке. Для меня это было шоком, когда донка сработала, а из воды появилась усатая голова. От неожиданности я чуть не упал в воду, поскольку не сразу понял что это сом. Не смотря на небольшой размер, а длина его была 75 сантиметров, мне показалось что это какой-то монстр. Его восемь усов меня ошарашили. Бывалые рыбаки говорят, что это большая удача поймать такой вид. Я не мог не сфотографировать его уже придя домой. Позарился он на маринованную кукурузу, которую я купил в магазине.

Что касается сазанов, то они редко попадаются на кукурузу, чаще срабатывает хлеб. Видимо привыкли к тому, что местные рыбаки при ловле кефали, используют хлеб и интенсивно им прикармливают место. Последний раз я ходил рыбачить на прошлой неделе, но всё ограничилось несколькими карасями, поскольку ловил только на поплавочную удочку.

Четыре года назад, речка в Сарысу, находилась в довольно глухом месте, в зарослях кустарника и камыша. С трассы её практически видно не было, поэтому о ней знали не многие. В прошлом году, городские власти превратили этот участок в прекрасную зону отдыха, с благоустроенными пляжами и местами для семейного отдыха. Открыли даже отдельный пляж, специально для женщин. Но большие любители рыбной ловли, как и раньше, могут приходить сюда и получать удовольствие от своего хобби. Причём их число даже увеличилось. Лично я буду приходить сюда и впредь.

Говоря о морской рыбалке, то основная масса рыбаков собирается на пляже Коньяалты, в районе отеля Порто Бело, где в море впадает ещё одна река. Используют, как правило, снасть "самодур", для ловли кефали. Надо сказать, что и в реке, которая впадает в море, также ловят кефаль на поплавочные удочки. Я пробовал кидать спиннинг на этой речке, но безрезультатно, хищника похоже в ней нет. С пляжа ловится не только кефаль. Попадается морской окунь, правда очень редко, чупра (кстати довольно вкусная рыба) и лавра (у турков он называется леврек). Иногда и другие виды, с том числе рыба шар, которая надувается воздухом. Друзья говорили что попадались кальмары. Этой зимой попробую и я порыбачить чисто на кальмара.

Из более отдалённых мест для рыбалки, могу назвать реку в районе города Манавгат, где иногда даже проводятся международные соревнования по спортивной рыбной ловле. А примерно в ста пятидесяти километрах от Анталии, в сторону Испарты, расположено два больших озера, Верхний и Нижний Караджаорен. Рыбалка там довольно интересная, поскольку в этих озёрах обитают несколько видов рыб, в том числе и хищных.

Вот такой информацией я хотел поделится с заядлыми рыбаками. Думаю она их заинтересует и поможет получить удовольствие посещая рыбные места Анталии. И ка говорится, ни хвоста вам ни чешуи.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (17)
|
12.11.2015 10:59
+0

Я вашу статью скопировала и сейчас покажу мужу. Могу спорить, сейчас он перестанет кривиться при слове Турция и мы туда немедленно засобираемся. Вы там брали машину в аренду? Заранее или прямо в отеле?

Покупать разрешение на рыбалку нужно?

ответить
|
12.11.2015 13:59
-1

Для обычной рыбалки, никакого разрешения не надо. С арендой автомобиля тоже нет никаких проблем, можно взять в любом месте, которых немало. По любому интересующему вопросу, можете обращаться в любое время, всегда рад буду помочь.

ответить
Гость
|
19.04.2016 19:13
+0

Добрый день, огромное спасибо за статью. А где можно половить горную форель в районе Анталии? есть какие-нибудь водоемы где вы ловили? Я хочу попробовать в каньоне (это перед Гойнюком направо если ехать из Анталии), там случайно не ловили форель?

ответить
|
24.04.2016 15:30
+1

В районе Анталии я форель не ловил, но бывал не далеко от Манавгата, примерно там где занимаются рафтингом...

ответить
Гость
|
14.04.2019 15:46
-1

Здравствуйте. Как в этом году рыбалка? Скоро прилетаю, может сходим вместе порыбачить? Буду очень рад познакомится

ответить
|
21.04.2019 09:20
+0

С удовольствием.. Но сейчас я не нахожусь в Турции и в этом году буду рыбачить на Днестре и Пруту... Ещё на Чёрном море.

ответить
Гость
|
03.05.2019 09:53
+0

Здравствуйте. Скажите, а рыбной ловлей там можно заниматься профессионально, т.е. взять в аренду судно и сдавать улов для продажи? Заранее спасибо за ответ.

ответить
|
06.05.2019 09:33
+0

Не думаю... Анталийское побережье не так богато рыбой как в том же Чёрном море. Да и своих рыбаков тут достаточно..

ответить
Гость
|
03.11.2019 05:38
+0

Тоже живу в Хурме. Тоже рыбак. Как бы увидеться?)

ответить
|
14.11.2019 04:06
+0

К сожалению увидеться не получится. Я переехал в другую страну и в Анталии в ближайшее время не буду.

ответить
Гость
|
04.12.2019 13:09
+0

Добрый день.

Подскажите в Коньялты где можно раздобыть фидерную прикормку опарика или червя ?

И вообще там есть такое

ответить
|
14.12.2019 04:36
+0

Прикормка была раньше в рыболовном магазине по Ататурк Бульвари недалеко от рынка. А червя и опарыша добывал сам.

ответить
Гость
|
13.03.2020 15:34
-1

ув.автор .а как сазанчики на запашок НЕФТИ? только честно..... напишите людям....

ответить
Гость
|
24.03.2022 13:19
+0

Можно Вацап скинуть

ответить
Гость
|
30.10.2022 09:10
+0

Смотрю спутниковые снимки этой речки и не понимаю, ее осушили что ли?

ответить
Гость
|
15.11.2022 20:08
+0

Пару раз рыбачила в Коньялты за последнюю неделю. В первый раз в улове барабулька, на креветку. Местные в качестве насадки помимо булки используют еще и вяленую куриную грудку.Поделились со мной,но на рыбу она большого впечатления не произвела. Во второй раз насадила тесто 2-х видов. В одном мед, как на карася.Во второе щедро намешала мясо креветки. По крайней мере держится на крючке дольше, чем мякиш батона, на который ловят местные рыбаки. Была довольно приличная волна, поэтому поклевки контролировала,держа палец на леске.Но вернулась без улова)) Все-таки для поимки местной рыбы навык нужен.Я же привычна к нашим рекам - Кама, Волга, Меша. У нас все по-другому.

Чаще езжу на канал ( или это речка?), впадающий в море, недалеко от Кунду. Со слов местных, здесь водятся кефаль, сазан и лаврак (по некоторым источникам это сибас).

Кефаль некрупная, садится на ту же пресловутую булку, но главное не прозевать поклевку - рыба очень осторожная и пугливая.Лаврак по словам местных любит креветку.Что до моего опыта, то это как в анекдоте: не знаю кто там сидит, но креветок любииит)) Сдирают моментально, но крючок игнорят)

И конечно же крабы.Их тут море.Красавчики с голубыми клешнями, размером с десертную тарелку.Головняк тот еще как снять его с крючка.

Завтра закину донку в своем привычном российском варианте с кормушкой.С их снастями что то у меня не заладилось видимо.

Отдельно хочу отметить, что турецкие рыбаки исключительно доброжелательны.Только ленивый не подойдет к тебе, чтобы дать совет. Осмотрят твою снасть, выставят дно)),проверят насадку, дадут свой одобрямс. Еще и чаю предложат, и местом поделятся. Так что даже если рыбку не поймаешь, то позитив точно получишь!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

ответить
Гость
|
29.11.2022 18:52
+0

Здравствуйте! Слышал что для рыбалки в Турции нужно брать разрешение на рыбалку. Так ли это, вы брали?

ответить
Комментарий к сообщению: