Приветливый Бельдиби или замечательные турецкие "каникулы".

|
25.10.2017

Перелёт

Летели мы из Воронежа, компанию перевозчика не буду называть, лишь скажу что викикпедия выдает по этому названию вот такую информацию:

Название некоторых оттенков синего цвета от небесно-голубого до насыщенно-синего. Один из геральдических цветов.

Перелет занял всего 2 часа 45 минут и был достаточно комфортным. Хотя я и летел впервые, всё было замечательно. Пожалуй использую эту часть текста, как некий пролог для своего рассказа, дальше будет интересней.

Прибытие в аэропорт и отель

Прибыв в аэропорт первым делом дожидаешься багаж, а после выходишь на улицу, где вовсю жарит солнце. Садясь в автобус понимаешь, что дышать в нем абсолютно нечем, но это перестает быть проблемой, когда трогаемся с места и включается кондиционер.

Дорога до Бельдиби из аэропорта Анталии занимает порядка 40-45 минут. По пути сопровождающий сотрудник туристического агенства рассказывает о том как можно развлечься в Турции и чем можно себя занять. А также говорит о встрече с гидом и даёт некоторые советы, чтобы не попасть в лапы к нечистым на руку продавцам. По пути мы можем рассмотреть окраины Анталии. Достаточно бедно и скудно, посмотреть не на что.

По прибытии в отель быстро заселяемся и идём изучать окрестности. Море на удивление тёплое, поэтому сразу решаем искупаться, дабы не терять время. После изучаем преимущественно расписание в отеле и интересуемся развлечениями, которые доступны. В общем проводим остаток дня и вечер непосредственно в отеле.

Первая прогулка по городку

На следующий день, понежившись на солнышке мы всё же вышли в городок, чтобы прогулять и посмотреть наличие магазинов.

Магазинов тьма-тьмущая, без преувеличения на каждом шагу. Тут вам и лукум и кальяны и конечно же турецкие вещи. Подделки стоят недорого, при этом они очень неплохого качества. Торг - вот что основное, чем нужно заниматься в Турции. Вещь стоит 10$, торгуемся и забираем ее за 6$. Хотим немного сэкономить? Снова торгуемся. На самом деле цены сильно завышены и даже если турецкий Lacoste стоит 10$ за три поло, то пару "баксов" всегда можно выторговать. Не стоит стесняться и необходимо проявлять напор, продавцам выгодней чтобы вы купили у них, нежели прошли 20 метров и в другом месте вам сделали желаемую скидку.

Не стоит покупать что-то в отеле, обычно там на пару долларов всё дороже и торгуются неохотно. Зато уделить несколько часов и походить в поиске "вкусной" цены можно всегда, поверьте времени будет достаточно.

В минимаркетах обычно принимают доллары, турецкие лиры и рубли (но не везде). Цены для российского туриста приемлемые, если это не алкоголь или табачные изделия. Продукты питания и вещи первой необходимости (например влажные салфетки) продаются по адекватным ценам. Можно купить что-то перекусить или попробовать диковинные для Россиян вкусности.

вид с балкона отеля

Также обратил внимание на то, что есть кафешки. Цены, нужно признаться выше ожидаемых, но практически во всех кафе есть русская кухня, что очень радует. Можно поесть борщ или пельмени, правда мы так и не зашли и советовать что-либо пробовать в заведениях я не могу.

Поездка по побережью

Практически в каждом отеле и на побережье есть прокат автомобилей и скутеров, но нам это не очень интересно. Не интересно это по причине того, что цены зачастую очень высоки (самый дешевый автомобиль в нашем отеле стоит 40$ в сутки) да и цены на бензин в Турции непривычны и ставят в ступор (около 1.5$ за литр переработанной нефти).

Хотим сгонять на дикий пляж? Не беда, делаем вот что. Идём по побережью и ищем электрические мопеды. Там расценки за час езды, но поверьте этого времени хватит чтобы посетить пару интересных мест.

Стоимость везде одинаковая.

- 5$ стоит достаточно "убитый" двухместный мопед.

- 10$ стоит трехместный мопед хорошего качества, на котором приятно передвигаться.

- 15$ мопед закрытого типа на два места.

Естественно мы выбрали среднюю стоимость и брали несколько раз мопед (как мы его называли моторикша) за 10$. Торговаться можно, но мы не стали. Большой плюс, что документов с вас не возьмут, а берут только цену за час проката.

Движемся в сторону Кемера и проезжая отели и развязку, которая выводит нас на трассу, попадаем в "дикую" Турцию. Дикие пляжи, где можно остановиться и например выпить бутылочку вина с девушкой, любуясь прекрасным закатом. Вот для чего я бы рекомендовал арендовать такой транспорт.

Конечно можно придумать и другое применение, например, для того, чтобы "пошопиться" в другой часть побережья.

Развлечения

Конечно же стоит заострить внимание на развлечениях. Их мало. Только поездки на вышеупомянутых мопедах, прогулки по парку и просто прогулки по улицам. Естественно все развлечения в отеле, но всё же их можно найти пройдясь просто по улицам.

На всем побережье работают туристические конторы и можно заказать экскурсию. Экскурсии абсолютно разные от аквапарка до полёта в Иерусалим. Есть и бесплатные, как например, поездка на фабрику кожи и меха. Но в ней нет ничего интересного. Вас просто привозят на "фабрику" и начинают вам продавать вещи, обычно по цене раза в 3-4 превышающей реальную. Ради интереса удалось сторговаться с 600$ до 250$, продавец хоть и неохотно, но всё же согласился продать за эту цену. Но покупать мы конечно же не стали.

Больше развлечений как таковых нет. Вы не встретите здесь привычных на российских курортах пневматических тиров, людей с обезьянками или иных умельцев высосать деньги из кошелька туристов. Оно и к лучшему, развлекайтесь в отеле, там почти всё бесплатно и в целом разнообразно.

Заключение

В целом отдых оставил только положительные впечатления и позволил насладиться тёплыми деньками в Турции. Уезжать не очень хотелось, ведь предстояло обратное путешествие в холодную Россию.

Турция отличный вариант для начинающего туриста, здесь достаточно просто "акклиматизироваться" и познать азы отдыха заграницей.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: