На какие экскурсии стоит поехать в Чамьюве?

Надо сказать, что перечень предлагаемых экскурсий в туристических агентствах Чамьюва довольно обширный и ничуть не хуже чем на других курортах этого региона. О дальних поездках говорить не буду, отмечу лишь более распространённые из них.

С уверенностью могу сказать, что например такая экскурсия как ''Квад-Сафари'', то есть катание на квадрациклах по окрестностям курорта, тут лучше, чем в Гёйнюке или Бельдиби. В первую очередь тем, что трасса в этом районе более интересная и квадрациклы предлагаются более мощные. По крайней мере, двухсот пятидесяти кубовые, в последнее время я встречал только тут. А цена в принципе, как и везде, в районе двадцати пяти долларов за двухчасовую программу. Причём удобство этой экскурсии заключается в том, что её проводят по четыре, а иногда и больше, раз в день, и можно выбрать любое подходящее время.

Что касается прогулки на яхте, то программа практически одинаковая, поскольку отправление происходит из порта Кемера и разница может быть только в самой яхте. Сбор начинается в девять часов утра, отплытие в 10.00 и стандартная программа с анимацией, остановками в бухтах и купанием в море. Окончание прогулки в пять часов, после чего всех развозят по отелям. По желанию, чтобы не терять время и добираться из Кемера, яхта делает остановку на причале у самого курорта Чамьюва, где можно сойти на берег. Стоимость такого путешествия у уличных туристических агентств, стоит в районе пятнадцати долларов, но можно сторговаться и немного дешевле. В эту стоимость входит и обед.

Близко от Чамьюва находится гора Тахталы, на которую есть экскурсия ''Олимпос Телеферик''. Это подъём по канатной дороге на вершину горы, откуда открывается прекрасный вид на побережье, от Сиде до Финике. На вершине есть ресторан и смотровая площадка с оптическими приборами для осмотра окрестностей. Стоимость этой экскурсии составляет сорок пять - пятьдесят долларов, в зависимости как договоритесь. Экскурсия проводится несколько раз в день. Кого манит небо, может совершить полёт на параплане с вершины Тахталы. Полёт проходит в паре с инструктором и длится около сорока минут. Садятся парашютисты на пляже посёлка Тэкирова, откуда потом доставляются до отеля. Цена полёта составляет от ста долларов.

Неплохим туром является Пикник-Рыбалка, который проходит недалеко от Чамьюва, на горной речке, где расположен ресторан ''Улупинар''. Программа этой экскурсии состоит в следующем. На микроавтобусе туристов отвозят к горной речке, где выдают снасти для ловли горной форели. Рыбачить могут все желающие, в том числе и дети которым, кстати, удаётся поймать больше рыбы, чем взрослым. Пока туристы рыбачат, в ресторане для них готовится прекрасная еда в виде жареной форели, барашка на гриле, различных салатов и других закусок. После рыбалки все рассаживаются на удобные диванчики, которые расположены прямо над водой и принимаются за еду. Проводится экскурсия два раза в день, с утра и после обеда. Стоимость составляет двадцать пять - тридцать долларов, в которые входит трансфер, рыбалка, еда и все напитки без ограничения, в том числе и алкогольные. Могу сказать, что готовят в этом ресторане очень вкусно.

Все экскурсии, думаю, нет смысла описывать, скажу ещё о том, что можно посетить самостоятельно, отдыхая в Чамьюва.

Если говорить об исторических достопримечательностях то, несомненно, можно посетить руины античного города Фаселис, который расположен между посёлками Чамьюва и Тэкирова и был основан ещё в седьмом веке до нашей эры. Чтобы туда добраться, можно взять в прокат велосипеды, поскольку ехать не далеко, то можно совместить приятное с полезным. Посещение города является платным и стоит двенадцать лир, что выходит примерно шесть долларов. Но хочу сразу предупредить, что оплату принимают только в турецких лирах, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Думаю, посещение Фаселиса вам очень понравится, а фотографии будут просто неповторимые.

Из развлекательных объектов можно самостоятельно посетить ''Аквариум'' в Анталии, в котором для обзора сделан самый длинный в мире тоннель. В летнее время аквариум работает с 10.00 до 20.00. Стоимость входного билета для взрослых составляет тридцать пять долларов, для детей от трёх до двенадцати лет - двадцать семь долларов. Внутри здания аквариума расположена и снежная комната, где можно поиграть в снежки и вылепить снежную бабу. Посещение зимней комнаты оплачивается отдельно и стоит тринадцать долларов.

В непосредственной близости от ''Аквариума'' расположен парк аттракционов ''Актур Парк'', в котором можно прекрасно провести время не только детям, но и взрослым, поскольку часть аттракционов предназначена именно для взрослых. Честно говоря, надо быть очень смелым, чтобы прокатиться на всех этих каруселях, лично я не рискнул. Работает парк с утра до десяти часов вечера и стоимость одного жетона составляет три с половиной лиры, при условии покупки не менее десяти штук. Но уверяю вас, что десяти вам точно не хватит.

А любители шоппинга могут посетить торговый центр ''Мигрос М5'', который также расположен рядом с перечисленными выше объектами. В этом и состоит привлекательность, что все эти места можно посетить за один раз, тем более, что маршрутный автобус, идущий из Чамьюва в Анталию, останавливается прямо около ''Мигроса М5'', напротив которого расположен парк и аквариум. Стоимость проезда в один конец составляет девять лир, без пересадок и головных болей. Отправляясь обратно, просто переходите дорогу, в том месте, где вы выходили при приезде. Это получится как раз на стороне, где расположен ''Актур Парк''. 3аблудиться точно не получится, даже не зная языка.

Можно также самостоятельно посетить и ''Акваленд'' в Анталии который, кстати, тоже находится недалеко от ''Мигроса М5'', но нет смысла, поскольку туристические агентства предлагают эту экскурсию почти по той же цене, что вам обойдётся при самостоятельной поездке. Сэкономить на этой экскурсии точно не получится, только больше намучаетесь.

Кроме этого в Анталии можно много чего увидеть. Советую посетить центр, где расположен старый город и находятся основные исторические достопримечательности города. Это и Ворота Адриана, которым почти две тысячи лет, Сельджукский минарет с восьмисотлетней историей и археологический музей, в котором собраны экспонаты, найденные во время раскопок в окрестностях Анталии. А о количестве магазинов и торговых центров говорить не приходится, это просто рай для шоппоголиков.

Одним словом посмотреть есть что, и съездить тоже есть куда. Отдых не будет скучным, если только сами не лентяи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.