Когда и где в Турции можно заняться рафтингом?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Рафтинг в Турции представляет собой по сути безбашенный сплав по горным рекам на надувных лодках и это в общем-то одно из самых лучших экстремальных развлечений, которые только смогло придумать человечество. Для сплава в общем-то не требуется ни опыт, ни длительная подготовка. Там на месте прямо проводят инструктаж гиды-тренеры, рассказывают, как вести себя во время встречи с препятствиями и порогами, что можно делать и от каких шальных действий лучше всего воздержаться. Рафтинг является не только командной греблей по или против течения горных речек, это ещё и небольшая баталия, когда участники экскурсии, плывущие в других рафтах, подходят друг к другу, и пытаются веслами развернуть противника. Это прыжки в воздухе на порогах и попытки успешно пройти перекаты, ну а в случае неудачи вы должны понимать, что вас ожидает опрокидывание в холодную воду.

Мест, на которых можно заняться в рафтингом в Турции, существует несколько. Новичкам, к примеру, с апреля по октябрь месяц стоит попробовать свои силы на реке Даламан. Она по сути считается наименее сложной для прохождения маршрута, и подходят в принципе даже тем туристам, которые могут решиться взять с собой детей. Также для первого опыта подходит речка Эшен, которая находится на юге неподалеку от Фетхие. Тем, кто находится на южных курортах Турции, можно предложить рафтинг на Кёпрю.

Там неопытные рафтеры могут начинать от моста Олух и продвигаться к каньонам, ну а профессионалы могут начинать прямо от водопада. С мая по июнь все экстремальные сплавы плавно перемещаются на северо-восток - на Корух, поскольку эта река является одной из 10 лучших в мире для рафтинга. Ну а её довольно-таки приличная протяженность в 70 километров по сути позволяет выбирать самые различные маршруты по всем четырём уровням сложности.

Для тех, кто уже имеет опыт в сплавах, подойдёт река Кызылырмак. Там в районе Хафика существует много порогов, преодолевая которые вы сможете испытать себя на прочность. Также вниманию опытных рафтеров можно предложить реку Фыртына Вадиси, которая находятся в провинции Ризе, и там по всем 23 километрам её длины раскиданы отрезки от 3 до 5 уровня сложности. Ну и конечно же не стоит забывать про знаменитую реку Манавгат с её тремя каньонами и потрясающе красивой природой. Однако сразу можно сказать, что лучшим времени для рафтинга в Турции является период с июня по сентябрь месяц. В это время температура воздуха поднимается до отметки плюс 35 градусов, ну а в ледяные брызги горных рек прекрасно освежают.

Желающим поучаствовать в рафтинге стоит знать о том, что в среднем надо будет заплатить от 20 до 40 евро. Только вот, если вас ожидает длительный трансфер из вашего отеля до места, то тогда ещё надо будет его оплачивать дополнительно. Поэтому если вы хотите сэкономить, то нужно посмотреть в каком месте находится самая близкая к вашему курорту река и отправляться туда. Заказывать рафтинг-туры можно у гида в отеле, у туристических турецких агентств или же по интернету. Только учтите, что у гидов, которые предлагают экскурсии в отеле, цены соответственно всегда и на все намного выше. Если туроператор предлагает рафт-экскурсию за 50-60 долларов с человека, то в местных турецких агентствах можно заплатить всего лишь 20-30 долларов. Ну а если бронировать экскурсию-рафтинг по интернету, то можно обойтись всего лишь в 18-20 долларов с человека, причём сделать это можно на таком надежном сайте как Трипстер.

С курорта Алания обычно от отправляются на рафтинг по реке Кёпрючай. Из Анталии существует популярный маршрут, который предусматривает рафтинг по каньону Кёпрюлю и рассчитан на весь день. Из Белека можно отправиться на рафтинг в каньоне Кёпрюлю по белой воде также на целый день. В Кемере также всех желающих ожидает национальный парк Кёпрюлю каньон, а из Мармариса предлагается уже рафтинг по реке Даламан.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: