Каппадокия – малознакомый курорт Турции, но стоящий особого внимания

|
26.06.2014

Путешествие по Турции невозможно без посещения уникальной природной местности под названием Каппадокия. Добираться до нее с Анталийского побережья порядка 6-7 часов. Я скооперировалась с друзьями, мы организовали поездку самостоятельно. Наше путешествие было запланировано на два дня. Их вполне хватило для осмотра достопримечательностей и хорошего отдыха.

По приезду в Каппадокию, руководствуясь путеводителем и ранее изученной информацией об этой местности, мы направились в первый городок Гереме. Он славен тем, что здесь сохранились христианские храмы, высеченные в горах.

Сразу следует отметить, что Каппадокия – это весьма масштабная местность в районе Малой Азии, примерно в 530 км от Анталии. Ее рельеф образуют горы вулканического происхождения из туфа. Они имеют весьма нетрадиционную форму – конус, на вершине которого горизонтальная крышка. Поэтому их еще называют каменными грибами.

Жители, населяющие эту местность, были христианами. Поскольку туф – мягкий материал, то все свои постройки они высекали в горах. Тем же образом возникли и храмы в Гереме. В них до нашего времени сохранились настенные фрески с изображением святых, а также разной орнаментацией. Лики затерты камнями. Это сделали мусульмане, которые впоследствии заселились в Каппадокию. Согласно вере изображения людей были категорически запрещены.

В Гереме недалеко от храмов есть постройки, в которых до сих пор живут местные жители. Наш пеший туризм по Гереме мы завершили в одном из каменных домов. Туристам предлагают посмотреть быт, условия проживания, проводят обряды посвящения в турецкие мужья и жены, предлагают приобрести рукодельные сувениры.

Далее наш путь лежал в Деринкую. Этот городок известен тем, что в нем обнаружен подземный город. Археологи обнаружили 13 этажей под землей. Христиане, постоянно подвергались набегам со стороны кочевников. Их грабили, убивали. Поэтому они вынуждены были «уйти» под землю. Жили там веками, некоторые из жителей вообще никогда не выходили наружу, не видели ни солнца, ни неба. Хочется отметить, что посещение этого города у меня вызвало сильное чувство страха. Ведь нужно было, несколько согнувшись, проходить по узким тоннелям, полумрак вокруг. Гид, проводивший экскурсию, предупредил, чтобы никто далеко не уходил. Можно заблудиться. Мы спустились вниз на 5 этажей. Как здесь веками жили люди – остается загадкой.

И последняя остановка была в Ургюпе. Это не туристический центр, однако он примечателен тем, что здесь находятся интересные дома, также высеченные в скалах, а наружу выходят лишь фасады. Здесь целые города со своими улицами, переулками. Фототуризм в Ургюпе, да и всех районах Каппадокии – это возможность запечатлеть уникальный памятник природы и людей – христиан, которые выживали здесь.

Кроме самого путешествия было время и для отдыха. Вечером после автопробега по районам Каппадокии нас пригласили в один из ресторанчиков, расположенных где-то под землей, будто он высечен в горах. Помимо угощений было представление – танец дервишей, не обошлось, конечно, и без танца живота.

Очень увлекательный тур. Рекомендую для тех, кому наскучил пляжный отдых и обзорные экскурсии по крупным городам Анталийского побережья. Каппадокия – это тоже курортная зона, только вдалеке от моря. Туристам здесь рады и для отдыха есть все необходимое. Отели в основном «трешки», цены нормальные, тем более надо всего переночевать только одну ночь.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: