Самые интересные места в Каппадокии.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Поездка в Каппадокию в район малой Азии в Турции может быть интересна тем туристам, которые уже видели много примечательных мест близ Анталийского побережья и просто хотят отдохнуть от изнуряющей жары. В Каппадокию можно поехать в рамках организованного экскурсионного тура, стоимость которого составляет около 80 долларов. Обычно это двухдневное путешествие с остановкой на ночь в отелях три звезды. Можно поехать самим, арендовав машину. Поездка будет весьма увлекательной, ведь придется преодолеть внушительные расстояния, что даст возможность увидеть совсем другую, не пляжную Турцию.

Что стоит посмотреть в Каппадокии? Для туристов более интересными будут поездки у Гереме, Ургюп и Деринкую. Каждый из этих районов имеет свою древнюю историю, как и вся местность. Каппадокия образована горами вулканического происхождения, здесь очень интересный рельеф, какой-то мистический, фантастический. Будучи здесь, кажется, что находишься на другой планете. Отличная природная декорация для съемки фантастических фильмов.

Населяли эту местность длительное время христиане, которые в горах, напоминающих усеченный конус с горизонтальной крышечкой на самом верху, сооружали дома и целые города. Житие здесь было вынужденным. Христиане скрывались от мусульман. По этой причине возникали такие странные постройки. Горы из туфа, а это мягкий материал, поэтому не было смылса строить дома, когда их удобнее выбло высекать прямо в скалах. Подобные постройки сохранились до нашего времени и их можно увидеть в Ургюпе.

Городок Гереме известен тем, что здесь в скалах сохранились христианские храмы. Можно видеть настенные фрески с изображением святых.

Однако многие из них пострадали, глаза святым были выколоты. Это сделали мусульмане, которые считали невозможным изображать святых, даже в храмах.

Тут же в Гереме можно увидеть местных жителей, которые до сих пор живут в скальных домах. Для туристов организуют поход в деревенский дом, а хозяйка предлагает приобрести изделия ручной работы - ковры, различную утварь. Кстати здесь в Каппадокии можно купить интересные сувениры, изготовленные из туфа. Отличный подарок.

В Деринкую находится подземный город. Таковых городов, в которых веками гонимые мусульманами жили христиане, на территории области несколько. В рамках этой экскурсии можно будет спуститься вниз примерно на 5 этажей. Далее туристов не пускают. На сегодняшний день раскопано около 10 этажей. Здесь запросто можно заблудиться, поэтому без экскурсовода и гида вас сюда не допустят. Да и жутковато здесь. Трудно представить, что многие жители таких городов за всю свою жизнь ни разу не выходили на поверхность, не видели ни солнца, ни неба. Местами нужно проходить по узким тоннелям. Тем, кто страдает клаустрофобией, тут делать нечего.

Путешествие в Каппадокию разимо отличается от всех других туров, которые предлагают в Турции. Нечто подобное, такое же масштабное и непосредственно связанное с религией, мне доводилось видеть в Греции на Метеоре. Очень увлекательны такие путешествия. Они предоставляют возможность приобщиться к древней истории мира в целом, а не отдельно взятой страны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Каппадокии:
В программу “Красный тур в Каппадокии” входят все самые известные достопримечательности около туристического центра Каппадокии – города Гёреме.
Вы посетите Долину Ихлара и Долину Голубей, совершите прогулку в Гёреме, сможете спуститься в древний подземный город Деринкую и увидеть озеро Нар в кратере вулкана.
Увидеть волшебную Каппадокию с высоты птичьего полета – это незабываемое впечатление на всю жизнь!