Что стоит посмотреть в Каппадокии?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Каппадокия - это не туристический курорт к каким привыкли наши туристы. Это исторический центр Турции, куда приезжают те, кто хочет увидеть эту прекрасную страну с другой стороны. Большинство культурно-исторических и природных объектов находятся под охраной ЮНЕСКО. Отдыхая у моря по привычной системе, мало что можно узнать о том месте, куда ездишь каждый год, а кто-то и несколько раз в году посещает турецкие земли. Хотите увидеть что-то иное, чем то, что предлагают туроператоры, тогда отправляйтесь самостоятельно в Каппадокию на несколько дней. Забронируйте для себя настоящий подземный отель "Gamirasu Cave", где вся мебель в номерах выполнена из камня, а на стенах сохранились древние фрески. И, наслаждайтесь историей Турции. Сутки в таком отеле обойдутся в районе 90 долларов. Если цена для Вас высоковата, то не беда, в городке Гёреме Вы сможете подобрать гостиницу на любой кошелек.

Отель "Gamirasu Cave".

Что стоит посмотреть в Каппадокии.

  • Пещеры Каппадокии. Это самая главная достопримечательность, куда в первую очередь едут туристы. У Вас возникнет ощущение, что вы оказались в каком-то сказочном месте. Вокруг будут необычные конусообразные каменные сооружения, под которыми скрываются подземные города, построенные еще ранними христианами, благодаря этим удивительным подземельям местные жители прятались от врагов. Для полноты ощущения, стоит посмотреть на всю эту красоту с воздушного шара. Именно в этом месте организуют подобные прогулки для туристов. Цена 160 евро, обычно старт происходит очень рано, около 6-7 часов утра. Совет, если надумаете полетать на воздушном шаре, то даже в жару захватите с собой теплую одежду.

Пещеры Каппадокии.

  • Аванос - центр гончарного искусства. Современные жители Каппадокии живут теми же вещами, что и раньше. Также, как и их предки изготавливают уникальные гончарные изделия: вазы, посуду и многое другое. Посетив Аванос, Вы сможете не только приобрести на память какую-то уникальную вещь, но и попасть на мастер класс, где Вам покажут процедуру изготовления гончарных изделий.

Магазин в Аваносе по производству керамики.

  • Долина Ихлара - это каньон в Каппадокии удивительной красоты. Здесь все те же христиане проложили свои пещеры, создали подземные города. Где-то сохранились древние росписи и фрески. Долина Ихлара замечательно подойдет для пешей прогулки, здесь есть уже протоптанная тропа, а из-за наличия горной реки, нет изнуряющей жары, подобная прогулка наоборот принесет массу положительных эмоций.

Долина Ихлара.

  • Долина любви - о подобном месте наверняка наслышаны многие, это каменные извояния в виде "фаллических" символов. Впрочем, ассоциации у всех разные. Мне они большие напомнили грибы. Долина любви отличное место для пешей прогулки с возможностью сделать удивительной красоты фотографии.

Долина любви.

  • Вулкан Эрджияс - одна из главных природных достопримечательностей Каппадокии. Высота вулкана около 4-х километров. Утверждают, что именно благодаря извержениям Эрджияс возникли всевозможные уникальные природные скульптуры в этом регионе. При желании на вулкан можно подняться по канатной дороге и с самого верха насладиться захватывающими видами. Правда это должно очень повези с погодой, в большинстве своем над Эрджияс висит плотное облако, которое мешает панорамному обзору.

Вулкан Эрджияс.

  • Туристическая столица - Гёреме. Гёреме небольшой городок в котором проживают местные жители, как в собственных небольших домиках, так и в самих скалах. Именно здесь сконцентрирован весь туристический центр Каппадокии. Для туристов в Гёреме находится большое количество гостиниц, где можно переночевать. Также, именно сюда привозят туристов с побережья на экскурсию. Именно здесь располагается музей под открытым небом, охраняемый ЮНЕСКО, в основном это часовни, храмы и пещеры построенные христианами.

Гёреме.

  • Озеро Туз - удивительное соленое озеро, которое находится по дороге из Каппадокии в Стамбул. Если есть возможность, советую его посетить. Кстати, как раз из него и добывается большая часть соли используемая в Турции. Рядом с озером Туз находится заповедник розовых фламинго, их здесь огромное количество, мало где вы сможете увидеть подобную красоту.

Озеро Туз.

  • Подземный город Каймаклы - именно этот подземный город самый популярный среди туристов. Здесь откопано уже 8 этажей и это только начало. Точную цифру назвать никто не может, но исходя из того, что в Каймаклы проживало более 15 тысяч жителей, этот подземный город огромных размеров и работы для раскопок здесь на долгие годы.

Подземный город Каймаклы.

Как видите, в Каппадокии есть что посмотреть. Лучшим временем для посещения я бы назвала весну и осень, когда еще не так сильно жарко и можно уделить все свое время знакомству с историей Турции. Сам район Каппадокии включает в себя такие провинции: Аксарай, Нигде, Невшехир, Кырсехир и Кайсери.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
04.09.2014 10:11
+0

Хочу добавить про посещение подземного города. Ни в коем случае не посещайте эти города троглодитов в выходные дни. Школьников и туристов привозят огромными автобусами. Внутри просто не протолкнуться. А если учесть непросто узкие, а очень узкие проходы, создаётся необычайная толчея.

Кликните для просмотра в полный размер

Если честно, мне там стало плохо. Я даже и не думала раньше, что страдаю боязнью закрытых пространств. Мы с мужем спускались всё ниже и ниже и в определённый момент мне стало нечем дышать. Мы решили выйти и вот тут оказалось, что толпы людей идут по узким коридорам просто бесконечно, а там не то что два человека не разойдутся, там один то чудом протискивается.

Меня накрыла паника, я попыталась себя успокоить, но получалось плохо. В общем, муж меня оттуда буквально выволок в предобморочном состоянии. Если есть очень большое желание посетить подземный город, избегайте выходных дней, чтобы не было толчеи и старайтесь спускаться по-медленнее, слушая свой организм. И это мы еще посетили подземный город Каймаклы, у которого проходы пошире, а вот в Деринкую, который гораздо уже, вообще не знаю, что со мной стало бы...

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Каппадокии:
В программу “Красный тур в Каппадокии” входят все самые известные достопримечательности около туристического центра Каппадокии – города Гёреме.
Вы посетите Долину Ихлара и Долину Голубей, совершите прогулку в Гёреме, сможете спуститься в древний подземный город Деринкую и увидеть озеро Нар в кратере вулкана.
Увидеть волшебную Каппадокию с высоты птичьего полета – это незабываемое впечатление на всю жизнь!