Стоит ли ехать в Чешме?

Турецкий курорт Чешме, который расположен на Эгейском побережье, знаком далеко не всем туристам из России и стран бывшего Советского союза, разве что тем фактом в истории русско-турецкой войны, когда здесь почти двести пятьдесят лет назад было крупное морское сражение, в результате которого был разбит турецкий флот. В историю оно вошло как ''Чесменское сражение''.

Связано это наверное с тем что ведущие российские туристические компании больше внимания уделяли Анталийскому региону. Сам курорт уже давно стал излюбленным местом отдыха самих турок, особенно из соседнего города Измира, с населением в несколько миллионов и туристов из Европы, которые прибывают сюда по морю, поскольку из порта Чешме с Грецией и Италией налажено паромное сообщение.

Привлекательность этого курорта вызвана несколькими факторами. Во-первых, это чистота воды в море, которая считается если не самой, то одной из чистейших из всех курортов Турции. Некоторые связывают это с большим наличием минеральных источников, которыми богат здешний край и которые впадают в море. А возможно это связано с географическим расположением курорта, находящимся на выступе и уходящим далеко в море. Какой бы не была причина, но факт остаётся фактом и эта особенность во многом влияет на большое количество любителей дайвинга, которому в Чешме уделяется особое внимание. На набережных посёлка расположено большое количество дайвинг-центров, предлагающие свои услуги как профессиональным дайвирам так и новичкам, с которыми проводятся обучающие занятия. Подводный мир этого региона довольно разнообразный и интересный, и значительно отличается от того с которым сталкиваешься, например, в Анталии или Кемере. Что касается безопасности погружений, то этому уделяется особое внимание, а наличие опытных инструкторов исключает различного рода неприятности, которые могут возникнуть.

Ещё одним фактором, который привлекает туристов, является ветреная погода. Ветра дуют на полуострове, особенно северной его стороны, в течение всего года, что создаёт отличные условия для занятия серфингом, виндсервингом и кайтбордингом. Этими водными видами спорта тут занимается большое количество туристов и при многих отелях курорта есть даже своеобразные школы, где опытные инструкторы обучают новичков всем тонкостям катания на досках. Школы серфинга, которые расположены тут, считаются лучшими в Турции. Не даром в Алачати, который расположен в северной части полуострова, каждое лето проводятся соревнования серфингистов. Причём самым ветреным месяцем является август, когда температура воды в море достигает своей максимальной отметки.

Кроме этого курорт славится своими спа центрами, использующие в своих процедурах минеральные воды местных источников, изобилие и известность которых и дала название городу Чешме, что в переводе и означает Источник. Следует отметить, что большая часть отелей пользуется водой именно из этих источников, так что если вам повезёт, то кроме морского отдыха вы будете ежедневно купаться в бассейне с минеральной водой.

Что касается отелей, то их в Чешме больше сотни, на любой вкус и финансовые возможности. При самостоятельном путешествии можно остановиться как в недорогом пансионе, предлагающем только скромные апартаменты для ночлега и утренний завтрак, до шикарных, комфортабельных отелей, работающих по системе ''всё включено''. Также существует большой выбор квартир и вилл частного сектора, что в последнее время пользуется большим спросом у любителей самостоятельных путешествий.

При наличии шенгенской визы, можно без труда посетить соседний греческий остров Хиос, который находится всего в восьми километрах и прекрасно виден невооружённым глазом. На этот остров, а также в некоторые города не только Греции, но и Италии из Чешме ходят паромы. Думаю что эта особенность курорта, когда отдых можно совместить с самостоятельной экскурсией в некоторые Европейские страны, может быть интересной некоторым туристам. А кроме того, тут достаточное количество туристических агентств, которые могут вам предложить экскурсии не только по местным достопримечательностям, но и находящиеся на территории всей Турции.

От центрального причала каждое утро отходят яхты совершающие прогулку вдоль побережья курорта, которая продолжается весь день. Такую прогулку можно совершить как через уличные или отельные агентство, так и договорившись самостоятельно. Кроме этого можно взять яхту в аренду и совершить самостоятельное плаванье.

Курорт посещает немало туристов с детьми разного возраста, так как условия для семейного отдыха здесь весьма подходящие. Это и различные варианты размещения, которые можно подобрать на своё усмотрение и прекрасные песчаные пляжи, оборудованные всем необходимым для полноценного и комфортного отдыха. Развлечения для детей тут также имеются, и скучать им не придётся. Но это не означает, что для молодёжи этот курорт будет неинтересен. В Чешме есть немало дискотек и ночных клубов с различным репертуаром и программами. Есть и такие, которые расположены прямо на берегу моря. В плане развлечений для молодёжи, курорт является довольно продвинутым. Между прочим, здесь каждое лето проводится Международный фестиваль эстрадной песни, на который приезжают не только турецкие, но и иностранные исполнители.

Любители шоппинга могут посетить местные магазины, в которых можно найти большой выбор разнообразных товаров турецкого и импортного производства, среди которых кожаные и ковровые изделия. А без сувениров и знаменитых восточных сладостей не один турист не покидает Турцию. Хочу отметить, что основная масса кожаных изделий изготавливается именно в Измире, до которого восемьдесят километров и где находятся несколько очень крупных рынков и большое количество торговых центров, где немало товаров знаменитых мировых брендов. Уж там точно будет что посмотреть и прикупить.

Это далеко не все преимущества и плюсы курорта. Оценить его достоинства можно только приехав сюда и убедившись лично. Но то, что каждый найдёт тут то, что ему по душе, так это точно. Тем более что добраться до Чешме не так уж и сложно, до аэропорта Измира девяносто пять километров и автобусы проезжают это расстояние немногим больше часа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: