Все включено: прекрасная природа и интересные достопримечательности

|
01.12.2015

Фетхие – очень приятный турецкий курорт высокого уровня, очень колоритный. Прилетают туристы либо в аэропорт Даламан, который совсем рядом, либо в Анталию.

Место, в первую очередь, запомнилось потрясающей природой, склоны покрыты хвойными деревьями, повсюду прекрасный аромат. Берега здесь крутые и каменистые, с бухточками и островками. Сам город расположен на руинах античного Тилоса, места для прогулок очень интересные, повсюду какие-то исторические реликвии. В Фетхие есть также археологический музей древностей, сходить стоит, там находится реликтовая стелла, важная находка для расшифровки наскальных надписей в захоронениях Ликийских гор. Куда обязательно стоит съездить на экскурсию. Еще рядом древний городок Мира, где жил сам Николай Чудотворец и сохранились стены его первой церкви, там же прекрасно уцелевший античный театр. Отдельное внимание заслуживает средневековый рыцарский замок пятнадцатого века. Конечно, тур-операторы предлагают огромное количество экскурсий, многие из них заслуживают внимания, но те достопримечательности находятся уже достаточно далеко от курорта. Мне очень понравилась морская экскурсия по окрестностям.

Море здесь Эгейское, вода в сентябре была теплейшая и очень чистая, не зря эти места называют Турецким Лазурным берегом, еще, скорее всего, потому что здесь находятся самые популярные турецкие яхт-центры. Пляжи в основном песчаные, муниципальные, но в достойном состоянии. Особенно запомнился в бухте Олюдениз, обособленный пляж с песочной косой, закрытой от ветра и холодных течений. Это место еще называют пляжем Клеопатры, а песчаную косу, черепашьим островом. Черепах там действительно можно увидеть, когда они греются на солнышке.

Я останавливалась в отеле в самом Фетхие, и море рядом и всякие лавки и кафе. Городок с достаточно колоритными улочками, вкусная кухня, есть плавучий ресторан, каждый вечер в 20-00 отплывает с пирса.

Я ставлю Фетхие высший бал в сравнении с аналогичными курортами: за природу, пляжи, историю и хорошие отели, есть из чего выбрать, честное слово.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: