Когда стоит ехать на отдых в Фетхие?

В Фетхие туристов можно встретить в любое время года. В основном это жители Европейских стран, поскольку наших соотечественников в этом городке не только зимой, но даже в пляжный сезон сравнительно не много, если сопоставлять с курортами Анталийского региона. А говоря конкретно о летнем, пляжном сезоне, то тут он довольно продолжительный, и длится с мая по октябрь месяц, то есть практически полгода.

Май привлекает, по большей степени, из-за сравнительно невысокой стоимости путёвок или цены проживания в пансионах при самостоятельном путешествии. 3агарать конечно можно, поскольку солнце довольно хорошо прогревает воздух, но купаться в море понравится не каждому, или вернее сказать температура воды подойдёт не для всех, поскольку она в этом месяце прогрета лишь до плюс двадцати - двадцати одного градуса. Да и вечерами достаточно прохладно, в лёгкой одежде особо не погуляешь, поэтому если ваша прогулка или экскурсия может затянуться до вечера, то необходимо захватить с собой какую-нибудь одежду, чтобы не замёрзнуть. Оптимальное время для дневного пляжного отдыха получается где-то с одиннадцати часов утра, поскольку солнце к этому времени уже немного прогревает воздух после прохладной ночи, и до трёх часов дня. С детьми в мае ехать, конечно, не стоит, поскольку удержать их от купания будет трудно, а такая температура воды для детей будет слишком низкой. Единственное в этом случае может помочь отельный бассейн, в некоторых даже предусмотрен подогрев воды, как раз для такой ситуации. Но в основном это в тех отелях, которые рассчитаны на работу в зимний период времени.

На июнь уже можно смело планировать поездку, поскольку в этом месяце температуры полностью подходят по всем показателям и для взрослых и детей. Днём средняя температура воздуха будет в районе плюс тридцати, да и море не ниже двадцати трёх градусов, а во второй половине месяца и вовсе доходит до плюс двадцати шести. Это хорошее время для любителей посещения различного рода экскурсий, поскольку ещё не очень жарко, поездки и пешие прогулки переносятся довольно легко. А первая половина июня может больше подойти тем, кто хочет больше спокойствия, так как отдыхающих с детьми ещё не так много, ведь во многих странах учебный год у школьников длится до пятнадцатого числа этого месяца, так же как и в Турции.

Июль и август считаются самыми жаркими месяцами, когда днём на термометре показывает не меньше тридцати пяти, да и море не намного прохладнее, поскольку тоже может быть градусов тридцать, то есть как парное молоко. Но, тем не менее, любителей такой поры немало, даже правильнее сказать большинство и это видно по огромному количеству туристов. Главное в такой период правильно защищаться от солнца, то есть наличие кремов и большого количества жидкости должно быть всегда под рукой. Думаю, что не у кого нет желания провести часть отдыха в больнице от теплового удара. Особенно это касается отдыхающих с детьми, которые больше всего подвержены такой опасности, поскольку именно дети много времени проводят на солнце.

Самым подходящим временем для отдыха считается сентябрь, точнее его вторая половина. Это время, когда спадает жара, вечерами ещё тепло, а температура моря теплее, чем температура вечернего воздуха. Поэтому вечернее купание приносит ещё больше удовольствия, чем дневное. Детей на курорте уже не много, и от этого становится тише и спокойнее в отелях и на пляжах. Одним словом сплошная благодать и бархатный сезон.

С наступлением октября становится заметно, что сезон подходит к концу. Количество туристов резко сокращается, небольшие отели уже закрыты или закрываются. Но, тем не менее, погода вполне позволяет отдыхать. Вообще октябрь чем-то похож на май. Днём довольно тепло, а вечером становится прохладно. Но перед маем у октября есть преимущество в том, что море в этом месяце гораздо теплее, поэтому выбирая между этими месяцами, лучше всего остановиться на октябре, поскольку и цены немного опускаются, по сравнению с средне сезонными. Ещё одно преимущество октября в том, что недалеко от Фетхие, буквально в двадцати минутах езды расположен курорт Олюдениз, где именно в этом месяце проходит фестиваль и выступления парапланеристов. Чтобы посмотреть это красочное зрелище, специально приезжают туристы и спортсмены по этому виду спорта из разных стран мира. Так что если ваш отдых совпал с этим событием, то не поленитесь и посетите этот курорт, впечатления от увиденного там останутся самые хорошие.

Кончается октябрь, заканчивается и летний сезон в Фетхие, хотя туристы по-прежнему есть, и в ноябре можно тоже неплохо отдохнуть, если только погода не внесёт свои коррективы. Кроме того, и зимой бывает немало погожих дней, когда есть возможность позагорать, а кого не пугает температура морской воды в восемнадцать градусов, то и искупаться. Ведь даже в самое холодное время, море не опускается ниже отметки в плюс семнадцать градусов, а для некоторых это вполне подходящая температура.

Так что сами смотрите, какое время для отдыха вам подходит больше всего и с учётом этого и планируйте поездку. Приятного вам отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: