Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Ичмелер?

Ичмелер прекрасный курорт на Эгейском побережье Турции, который находится по соседству с более крупным и знаменитым Мармарисом. Как и на любом курорте, для полноценного отдыха, понадобятся финансовые расходы и тех туристов, которые впервые решили отправиться на отдых в Ичмелер или вовсе в Турцию, наверняка может заинтересовать вопрос наилучшего использования той или иной валюты.

Конечно, как и на любом турецком курорте, в Ичмелере для расчётов можно использовать разную валюту, будь то доллары США, евро или фунты стерлингов, поскольку все вышеперечисленные валюты можно свободно обменять в любой валютной кассе или обменном пункте валют. Но если говорить об экономии денежных средств во время отдыха, то стоит заметить, что именно расчёты в национальной валюте, то есть в турецких лирах, могут быть более выгодными и удобными. В первую очередь от того, что в некоторых торговых точках, как например супермаркетах или аптеках, цены могут быть указаны в турецких лирах и при пересчёте на другую валюту, курс может быть значительно занижен. Для сравнения могу привести пример, что многие маркеты в прошлом сезоне, во время расчёта в долларах считали по курсу 1 доллар = 1.80 лиры, хотя обменный курс составлял один к двум. Вот вам и потеря десяти процентов на ровном месте. А металлические монеты евро и вовсе считали по 2.50 лиры притом, что курс был один к трём. Подсчитайте сами, стоит менять валюту на турецкие лиры или нет? И это далеко не единственный пример, поскольку такая ситуация обстоит и в общественном транспорте, где расчёт в валюте гарантированно ведёт к потере не менее двадцати процентов от суммы. Думаю что я смог вам доказать необходимость использования именно национальной валюты.

Теперь что касается того, где можно приобрести турецкие лиры и как это сделать более выгодно. Конечно, стоит заметить, что самым выгодным из вариантов было бы изначальное приобретение турецких лир ещё у себя на родине что, во-первых избавило бы от двойного обмена, за счёт чего и уменьшились бы расходы из-за разницы купли и продажи. То есть вы сразу за рубли покупаете лиры, а не покупаете доллары и потом меняете их на лиры. Но, к сожалению не многие банки могут похвастаться наличием такой валюты, как турецкие лиры и поэтому предлагаю ещё один вариант, который может быть полезным. Это проверить наличие данной валюты в обменных кассах аэропорта, из которого вам предстоит вылетать на отдых в Турцию. Если из данного аэропорта осуществляются регулярные рейсы в города Турции, то вполне вероятно, что в валютных кассах может быть наличие такой денежной единицы. Для этого можно просто выяснить номера телефонов данных касс или отделений банков и поинтересоваться по поводу этого вопроса. Думаю, что сегодня это сделать, не так сложно, поскольку есть не только телефоны, но и сайты с подробной информацией.

Если и в этом случае найти турецкие лиры не удастся, то следует подумать о приобретении другой валюты. Я советую сделать ставку на американские доллары, поскольку на турецких курортах многие цены сориентированы именно на эту валюту и при необходимости расчётов и отсутствия турецких лир, с долларами вам будет удобнее. Тем более в любое время можно обменять доллары на лиры. В первую очередь это можно сделать прямо в аэропорту, после вашего прилёта в Турцию. Но много денег менять нет смысла, поскольку курс в банковских отделениях, находящихся в аэропортах, как правило, немного ниже, чем в городских. Ещё есть возможность обмена прямо в отеле, где вы будете проживать, поскольку последнее время многие предоставляют такую услугу своим постояльцам. Правда и в отелях курс может оказаться не совсем хорошим. Лучше всего поменять деньги в одном из банковских отделений в самом посёлке. На территории Ичмелера есть пять банков, но правда не во всех имеется обмен валюты. Думаю, что адреса перечислять не стоит, поскольку посёлок небольшой и найти их не составляет большого труда, тем более что кроме них есть и частные обменники, которые то и дело появляются с началом нового летнего сезона. Курс будет примерно одинаковый, может быть с незначительной разницей. Что касается банков, то они работают с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.30 до 13.30. В субботу работают до обеда, а в воскресенье выходной день. Частные обменники работают без выходных и перерывов на обед, причём закрываются гораздо позже, и при наличии туристов могут работать чуть ли не до полуночи. Поэтому с обменом у вас в любое время проблем не будет.

Но кроме наличных денег, можно воспользоваться и пластиковой банковской карточкой, поскольку основная масса магазинов, кафе и ресторанов используют безналичный расчёт. Также можно расплатиться карточкой за оказание различного рода услуг или при приобретении экскурсий в туристических агентствах, хотя не все из них могут иметь банковский терминал. Да и в небольших киосках и палатках торгующих фруктами, мороженным и прочими мелочами, терминала, скорее всего не будет. Так что наличные всё равно не только пригодятся, но и понадобятся. Можно с карточки снять необходимую сумму при помощи банкомата. Они есть в центре посёлка и возле банковских отделений. Все банкоматы работают круглосуточно и выдают не только турецкие лиры, но и валюту. Чтобы не оставлять комиссионные за обналичивание денег, старайтесь по возможности расплачиваться в магазинах карточкой. Но надо сказать, что при расчёте наличными, у вас есть шанс сторговаться по более низкой цене, нежели при расчёте карточкой, поскольку продавцы в последующем не только теряют процент на обналичивании, но и платят налоги с этой суммы, так как скрыть её не удастся.

Что касается российских рублей, то думаю брать их с собой нет смысла, поскольку даже при приёмке в обменной кассе, курс будет не совсем приемлемым. Некоторые магазины тоже могут продать свои товары за рубли, но опять-таки, по низкому курсу, поэтому использовать их для расчёта следует только в крайнем случае.

Вот в принципе та информация, которая, на мой взгляд, может вам пригодиться во время поездки на отдых в Ичмелер, а там уже будете смотреть по ситуации и необходимости использования финансов.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
01.08.2015 01:53
+1

Спасибо огромное...

ответить
Гость
|
07.08.2018 04:24
+1

Прям от души, крайне полезная информация

ответить
Комментарий к сообщению: