Сколько стоит отдых в Стамбуле? Июнь 2015.

|
24.07.2015
Стоимость тура

Отдыхала с подругой вдвоем, но цены все буду писать на одного, 7 дней. Билеты МАУ Харьков-Киев-Стамбул в обе стороны со всеми налогами на сайте авиалиний-230$ эконом класс. Я прилетела в аэропорт Ататюрк, можно было лететь прямым рейсом с Харькова в аэропорт Сабихи Гекчен, но это не удобно,т.к. он находится в азиатской части и такси стоит дорого до центра. Виза бесплатная в аэропорту просто штамп ставят. Отель бронировала через booking.com, удобно и быстро через приложение на андроиде или ios. Отель из эконом класса condo hotel 12$ в сутки, в центре города на Таксим площади. Такси от аэропорта до центра города около 25 км стоило 40 лир (1$=2.65 лир). На обратный путь в аэропорт заказала трансфер на улице Истикар за 20 лир.

Цены на экскурсии

Экскурсии не брали, просто гуляли по городу, в каждом отдельном месте можно взять экскурсию с гидом или прокат наушников с записью экскурсии на любом языке. Церковь-мечеть Айя Софья вход - 30 лир, голубая мечеть султана Ахмеда - бесплатно, замок Долмабахче - 40 лир, сопровождение гида включен. Все эти достопримечательности находятся в пешей доступности от Таксима, также можно воспользоваться метро. Всем рекомендую Мини Тюрк, мы ездили на такси, вход 20 лир, здесь собраны все достопримечательности в уменьшенной копии, каждый с голосовым сопровождением на любом языке. Прогулка на пароме по Босфору - 15 лир, длительность около 1 часа.

Еда и продукты

Шаурма и пита в уличных кафе от 5 до 10 лир, микс гриль 20-30 лир, черный чай по-турецки от 1 до 2 лир, айран от 2 до 4 лир, турецкое мороженное 7-10 лир.

Сувениры и прочие товары

Дешевый и качественный текстиль, полотенца (от 10 до 30 лир), халаты (от 30 до 100 лир). Прекрасные эфирные масла, банные принадлежности. Отличным сувениром будет подарочное мыло с натуральными маслами в железных баночках с рисунками достопримечательностей Стамбула (5 лир). Турецкие сладости на основе сахара от 35 лир за кг, на основе меда от 60 лир/кг. Специи от 70 лир/кг.

Стоимость услуг и развлечений

Турецкий хамам - отличная спа-процедура, чтобы очистить кожу. Женщины и мужчины отдельно, утром - женское время, после обеда - мужское. Цена от 50 лир, бронировали через интернет, на турецком сайте.

Всего затрачено денег на отдых

$700

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: