Древняя столица Византии

|
22.01.2014

В древней столице Византии-Стамбуле, мне посчастливилось побывать в апреле прошлого года. Когда прилетели в аэропорт моросил небольшой дождь. За всё время моего пребывания в этом волшебном месте, иногда были дни когда выходило солнце. Я не упускала момент, и выбиралась на различные экскурсии. Перед тем как ехать в подобные места, советую всем составить список достопримечательностей которые бы хотелось посетить.

Больше всего мне хотелось побывать в Соборе Святой Софии. В наше время Аль София не только храм, но также музей и мечети. Именно в ней была крещена княгиня Ольга Киевская в 945 году. Это здание огромных размеров, высотой как 19-этажный дом. Есть поверье, что если думать о самом сокровенном желании и повернуть большой палец на 360 градусов к колонне Святого Геннадия, то оно обязательно сбудется. Если вы будете без сопровождения экскурсовода, стоит приехать на экскурсию с самого утра, потому что ближе к полудню образуются огромные очереди.

Напротив собора Святой Софии расположена голубая мечеть, она не похожа на все обычные. На ней насчитывается 6 башен (минаретов), хотя на других обычно бывает до 4. Вход в эту уникальную мечеть свободный. Это довольно-таки излюбленное место туристов, поэтому там большая проходимость людей. Для того чтобы не попасть в этот поток, лучше всего посещать её пораньше.

Очень понравились мне базары Стамбула. Я побывала на двух самых масштабных – это Гранд базар (Крытый рынок) и Египетский базар. На Крытом рынке выходной только воскресенье, а так можно в любое время с 8,30 до 19,00 приобрести различные сувениры, золото, серебро, шали, и множество разных мелочей. А вот на Египетском базаре найдёте всевозможные ёмкости со специями и лекарствами. Внутри каждого магазинчика есть ароматические смеси и различные пряности. Режим работы данного рынка такой же, как и на Гранд базаре.

Если одной из ваших целей поездки в Стамбул было закупить новый гардероб, то на улице Истикляль вы найдёте множество магазинов с низкими ценами. Лучше всего расплачиваться за товар лирами, так будет выгоднее.

Я никогда не забуду свои ощущения когда мы в один из вечеров поднимались на смотровую площадку самого высокого здания города-небоскрёб Сапфир, на 238-метровую высоту. Здесь я взглянула на Стамбул совершенно другими глазами, это удивительный город не знающий границ.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: