"Стамбул - город контрастов"

|
05.02.2014

Попадая в Стамбул, невольно вспоминаешь крылатую фразу управдома из "Бриллиантовой руки" - "Стамбул - город контрастов". Удивительно то, что это определение как нельзя лучше подходит этому городу. Стамбул сплетает в красивый восточный узор неспешный восток и стремительный запад, моря и континенты, седую древность и яркую современность.

Когда я планировала поездку, пересмотрела кучу видео, перечитала миллион статей, виртуально прошлась по узким улочкам. И когда увидела все это вживую, было ощущение, что я здесь уже была. Я знала куда идти, на чем доехать, где и что находится. Но это не разочаровывало, а наоборот добавляло уверенности.

Стамбул величественный и очень красивый город. Можно за один день побывать в разных эпохах. Переплывая на пароме из Азии в Европу, открывается потрясающий вид на исторический район города - Султанахмет. Самые главные достопримечательности расположены именно здесь, Айя София, дворец Топкапы, Голубая мечеть, мечеть Сулеймание... Поразило то, что мечети XII-XV вв. продолжают действовать, а муэдзины с исторических памятников архитектуры продолжают созывать верующих для молитвы, правда сейчас используют для этого современные технологии.

Поднявшись выше, к площади Таксим и местному "Арбату", улице Истикляль, оказываешься в Европе в XVIII-XIX вв. И уже не понимаешь, в Стамбуле ты или в Париже. А еще дальше, в районе Левент, оказываешься среди современных небоскребов, среди которых особенно выделяется "Истанбул Сапфир", самое высокое здание Турции. Наверху есть смотровая площадка, забравшись на которую можно окинуть взглядом весь Стамбул с высоты 236 м. Лучшее время для посещения башни - перед закатом. Можно увидеть всю красоту Стамбула при свете солнца, насладиться закатом, а затем увидеть город в ночных огнях.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: