Мимолетный роман с городом контрастов. Стамбул - сердце двух морей.

|
23.02.2019

Мое знакомство со Стамбулом произошло случайно, точнее сказать не целенаправленно, так как здесь я был в прямом смысле слова - мимолетно. Летел с пересадкой в Стамбуле и мог провести в этом городе всего навсего 8 часов свободного времени. Но знаете, этих восьми часов было достаточно, чтобы понять, что я обязательно сюда вернусь на недельку, чтобы изучить город получше.

Очень и очень удобно, что в Стамбуле метро ходит прямо от аэропорта, это экономит не только деньги, но и время. Можно быть уверенным, что в пробку не попадете и свое время между пересадками можно смело тратить на путешествие по городу. Стамбул стоит на пересечении двух морей: Черного и Мраморно. В этом городе соединяются Азия и Европа. И все это бросается в глаза. Такая романтика, такие настроения и запахи кругом - что не влюбиться нельзя.

А какая кухня в Турции... В Стамбуле великое множество ресторанов и кафе, уличных точек с едой - хочется попробовать все на свете. Но желудка, увы, точно не хватит. Так как один день это очень мало, было решено просто прогуляться по основным местам города, посмотреть на архитектуру и посидеть в кафешке, отведав восточных сладостей и испив турецкого кофе. Может быть я буду не прав, но я бы назвал Стамбул "восточным Парижом". Это сказка!

Свой туристический маршрут я построил по улочкам от Гранд Базара до Египетского и уже там перекусил в кафешке у Галатского моста. И, увы, время пролетело молниеносно. Уже было пора возвращаться в аэропорт для дальнейшего следования домой, в Москву.

Помимо достопримечательностей, сюда нужно ехать за гастрономическим приключением. Во-первых еда просто божественна, а во-вторых цены очень и очень доступные. Для тех кто собирается в бюджетное самостоятельное путешествие - Стамбул будет отличным выбором. Однако, на сколько мне известно, в Стамбуле не получится покупаться, так как город портовый и вода достаточно грязна. Сами жители, на сколько я знаю, ездят отдыхать на Принцевы острова. По-этому планируя отпуск, нужно рассчитывать на то, что добираться до пляжных мест придется некоторое время.

Но я бы поступил по-другому. И поступлю. Забронирую хорошую гостиницу со SPA в историческом центре Стамбула и проведу шикарную познавательную неделю в прогулках по улочкам с посиделками в кафе, а вечер посвящу купанию в бассейне с видом на Босфор. Я приценялся, это по карману многим. Так что нет, я не размечтался.

Влюбленность или это навсегда, покажет следующая моя поездка, о которой я обязательно Вам расскажу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: