Отдых в Стамбуле на пляже района Джаддебостан

|
03.06.2014

Вот только пару дней назад вернулась из отпуска, который провела в Стамбуле. На сей раз решила изменить своей привычке, и выбрала не европейскую часть курорта, а азиатскую – район Джаддебостан (округ Кадыкёй). Пляжи там принадлежат городу, следовательно, бесплатные. Великолепно оборудованы для отдыха полноценного. Единственный минус (мне, как европейцу было сложно разобраться) – достаточно сложно добраться до побережья. Но путешествие было увлекательным, ведь сначала прокатилась на трамвайчике, обозрела достопримечательности азиатской части города, не привычной европейскому взгляду, а после и на пароме добиралась (он ходит каждые 15-20 минут, ждать не долго).

Должна сказать, что Мраморное море в части Джаддебостана более тёплое и мелкое. И, что немаловажно, оно более чистое, чем со стороны черноморского побережья! Туристов тут в несколько раз меньше, так что можно спокойно отдохнуть без суеты. Я лежала, загорала и наслаждалась видом на Принцевы острова, на вереницы кораблей, готовых к переходу через Босфор, а также на старинные османские особняки.

Местные жители рассказали мне, что имеется в этой части Стамбула и платный пляж, который рассчитан только на 50 с лишним человек. Там работают бар, кафе, имеется бассейн и даже играет живая музыка. Но я не впечатлилась столь лестным предложением, так как всё это есть и в гостиницах Стамбула, поэтому, даже не узнала, сколько стоит отдых там.

Подводя итог, могу сказать, что мне понравился эксперимент со сменой привычной зоны отдыха на турецком пляже. От души рекомендую всем, кто уже не в первый раз отправляется в Стамбул, также заглянуть на Мраморное море.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: