Где делать покупки в Стамбуле

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город на Босфоре с давних пор славится невероятным количеством достопримечательностей, но помимо этого и шоппинг в Стамбуле является весьма увлекательным делом, поскольку многие рынки, да и многие торговые центры также являются историческими достопримечательностями. Многие из них построены в кварталах, которые вообще охраняются всемирной организацией ЮНЕСКО. Так что Стамбул можно считать Меккой для шоппинга, и в местных торговых центрах, в Моллах и на базарах можно купить практически все, что только вам заблагорассудится и часто по весьма оптимальным ценам.

Здесь можно найти продукцию самых известных мировых брендов, но при этом она будет соседствовать с товарами местного турецкого производства. И подчас такое вот близкое соседство может сыграть злую шутку с этими брендами, ведь турецкая продукция по сути весьма качественная, но стоит в несколько раз дешевле. К тому же не стоит забывать, что производство многих весьма дорогих и очень популярных торговых марок как ни странно находится именно на территории Турции, так что в Стамбуле в действительности можно встретить свежие новинки намного дешевле, чем в самих европейских странах.

Торговый центр «Форум» прекрасно подходит для шопинга в Стамбуле, поскольку в нем размещается около трехсот магазинов. Он располагается в районе Байрампаша, возле станции метро Коджателе. Данный торговый центр также весьма примечателен тем, что внутри него располагается океанариум с большим количеством разных видов рыб. Естественно, что для детей это невероятно популярный райский уголок. Также прямо на территории этого торгового центра имеются - парк развлечений, боулинг, кинотеатр, кафе с ресторанами и гипермаркеты IKEA и Коктас.

В районе Шишли находится шестиэтажный торговый центр «Джевахир». Это место прекрасно подойдет для шопинга людям всех возрастов, поскольку это настолько огромный комплекс, что считается даже одним из самых больших в Европе. Здесь располагается порядка 350 магазинов и примерно с два десятка заведений быстрого питания и примерно столько же ресторанов. Возле торгового центра имеется просторный паркинг для размещения примерно 2.500 автомобилей.

Возле станции метро Левент (зелёная линия подземки) находится торговый центр «Каньон» - это район Шишли. У этого здания весьма интересный дизайн, который по сути напоминает четырехъярусный каньон, а внутри помещения работает примерно полторы сотни магазинов. Примечательно, что в Каньон Молле имеется масса фирменных бутиков, но все они размещаются практически на двух этажах, а всё остальное пространство занимают магазины масс маркета, среднего ценового сегмента и книжный отдел. Внутри торговый центр смотрится очень симпатично – там много фонтанчиков и клумб.

Возле станции метро Гайреттепе в районе Бешикташ находится огромный «Зорлу Центр». Он был построен относительно недавно, так что считается еще молодым торговым центром, имеет красивый футуристический дизайн и внутри зеркальные потолки. В нём работает примерно две сотни магазинов самых люксовых брендов и бутики средней ценовой категории. Примечательно, что прямо на территории этого комплекса открыт отель – «Hotel Raffles Istanbul». Так что тем туристам, которые отправляются в Стамбул исключительно ради шопинга, этот отель является идеальным местом для размещения. Само собой разумеется, что в данном торговом центре имеется с полсотни кафешек с ресторанами, кинотеатр, концертный зал и супермаркет.

Центром стамбульской моды по праву можно считать торговый центр «Истинье Парк», поскольку именно в нём самыми первыми появляются новинки европейской моды и других известных брендов. Этот торговый центр размещается в нетуристическом районе Стамбула под названием Сарыйер, зато он является также Меккой для шопперов. Примечательно, что некоторые торговые марки имеют в Стамбуле только по одному бутику, и они располагаются именно в «Истинье Парке». Но учтите, что здесь продаются только товары люксового сегмента и товары средней ценовой категории, а вот масс-маркета на территории торгового центра нет вообще. Разумеется, территория торгового центра огромная - здесь помещается спортклуб, рестораны, кинотеатр, и цветочные магазины.

Возле станции метро Аксарай находится торговый центр «Historia Shopping and Life Center». Он очень удобен для посещения туристами, поскольку располагается в историческом центре города - в районе Эминёню на мысе Сарайбурну. Рядом с ним находятся многие исторические памятники, к примеру, такие, как мечеть Фатиха, колонна Маркиана и акведук Валента. Торговый центр не очень большой по размерам, но зато там есть кинотеатр, супермаркет, книжный магазин и зона фудкорта. Основным ассортиментом этого торгового центра являются европейские бренды с одеждой и обувью, но присутствуют также и турецкие марки.

На Таксиме располагается шопинг центр «Демирёрен». Это вообще маленький центр, но зато находится в самом туристическом сердце города практически на самой популярной и самой большой пешеходной улице Истикляль. Торговый центр «Демирёрен» состоит из трёх этажей - на первом и втором располагается одиннадцать магазинов, а третий отведён исключительно под зону фудкорта. Вообще можно сказать, что шоппинг в Стамбуле туристам можно ограничить районом Таксим, поскольку помимо данного торгового центра вся эта историческая улица Истикляль состоит практически из десятков, а может быть даже сотен магазинов. Тут продаётся и копеечный китайский ширпотреб, и дорогие европейские марки и качественные турецкие бренды. Ну и самой само собой разумеется, что еды, сувениров со сладостями тут тоже вполне хватает, но конечно же цены здесь несколько выше, чем, к примеру, на специализированных рынках.

«Aqua Florya» - это торговый центр, который располагается в Стамбуле возле океанариума «Истамбул аквариум». У туристов он пользуется большой популярностью, поскольку находится неподалеку от пляжа Флория. Торговый центр невероятно красивый и современный, а внутри у него располагается много бутиков на любой вкус. В этом торговом центре вы найдёте всё, что необходимо, начиная от зон отдыха и питания, и заканчивая салонами красоты, аптеками и площадками для модных показов.

Возле станции метро Зейтинбурну находится большой торговый центр «Marmara Forum». В нём в основном представлен масс-маркет. Удобнее всего добираться сюда прямо на метро. Такое название форума - Мармара объясняется тем, что он располагается неподалеку от берега Мраморного моря.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: