Транспорт в Стамбуле

Благодаря своему уникальному расположению Стамбул является одним из самых важных транспортных узлов в Европе. Помимо этого, сам город настолько огромен, что без развитой (хоть и весьма сложной для приезжего) системы общественного транспорта тут не обойтись ну никак. Существует много разных способов передвижения – это долмуши (примерно то же, что наши маршрутки), трамваи двух типов – современные и в стиле ретро, мини- и метробус, метрополитен (тоже два разных вида - обычное метро и лёгкое), фуникулёры (также двух разных видов), паромы, пересекающие пролив Босфор, и пригородные электрички. Что и сказать, весьма непростая транспортная система, сходу можно и не разобраться со всеми этими сложностями! Если уж совсем неохота вникать в подробности, или напряжёнка со временем, то поступайте проще – отмечайте интересные места города, которые хотели бы посмотреть за время пребывания в Стамбуле, а там уже по ходу разберётесь - при помощи подсказок от местных жителей, таксистов и других неравнодушных туристов.

Виды проездных в Стамбуле

ISTANBULKART

Электронную карту ISTANBULKART ввели в 2011-м. Для того, чтобы ей воспользоваться, приложите карту к считывающему устройству турникета. Она стоит 6 лир. Продаётся в киосках вместе с устаревшей, но всё ещё действующей картой Akbil. Счёт на карте ISTANBULKART можно пополнять, при этом карту могут использовать несколько человек. В наши дни ISTANBULKART – самый актуальный способ оплаты проезда в Стамбуле.

BEŞIBIRYERDE TRANSIT CARD

Эта карта работает на таких видах транспорта, как метро, трамвай, паром, городской автобус и фуникулёр, однако, в отличие от предыдущей, она одноразовая и без возможности пополнения. С этой картой можно совершить до пяти поездок. На карте BEŞIBIRYERDE TRANSIT CARD имеется электронный чип, поэтому принцип её использования простой – прикладывайте карту к считывающей панели турникета.

Автобус

Автобус является самым популярным способом передвижения в Стамбуле. На автобусах можно и пресловутый Босфор пересечь – по двум автомобильным мостам – Ататюрка и Султана Мехмеда Фатиха, и путешествовать между европейской и азиатской частями Стамбула.Здешний автобусный транспорт бывает таких видов: простой городской, метробус, частная маршрутка («долмуш») и минибус. Все автобусы в основном ездят из центра – из районов «Taksim», «Mecidiyeköy», «Besiktas», «Kadiköy» и «Bostanci».

Городской автобус

Этот вид автобусов легко узнать по их раскраске – обыкновенно красной или зелёной, и по буквам «I.E.T.T.», обозначающим фирму-перевозчика. Номер и конечная остановка указаны как обычно – спереди, над лобовым стеклом. Всю необходимую информацию о каком-либо маршруте вы можете получить на остановочном комплексе. Купить билет – здесь же, в киоске с обозначением «I.E.T.T.» или «Bilet». Эти торговые точки работают лишь до 20:00, а сами автобусы находятся на линиях до 23:00, поэтому, если вы решите поехать куда-то вечером, о приобретении проездного подумайте заранее. Когда сядете на свой автобус, опустите билет в специальный ящик, расположенный возле водителя. Здесь же можно воспользоваться картой akbil. Есть частные автобусы голубой раскраски, в которых нельзя проехать по обычному билету; в таком транспорте «катит» наличка или всё та же электронная карта akbil.

Проезд в частных и городских автобусах стоит одинаково - 1,95 YLT (это по электронной карте, в случае же её отсутствия вам придётся расплачиваться одноразовым билетом, который стоит 4 YLT ). Если в пути вы пересекаете пролив Босфор, платить придётся ровно в два раза больше.

На турецком автобусная остановка – Durak, обозначается сокращённо – первой буквой «D». Чтобы «поймать» автобус, просто махните рукой, лишь бы водитель вас заметил.

График работы автобусов Стамбула – с 06:00 до 23:00.

Метробус

Метробус – довольно новый вид транспорта, появившийся в этом городе лишь в 2007-м. Всего насчитывается семь линий, на которых работают очень крутые и современные автобусы, обеспечивающие транспортное сообщение по самым главным магистралям Стамбула. Принадлежат вышеописанной муниципальной транспортной конторе «I.E.T.T.». Маршрут номер 34A пересекает пролив Босфор. Проезд на расстояние более трёх остановок стоит 2,4 лиры. В случае же, если вам нужно проехать меньше трёх остановок, при выходе приложите Istanbulkart к считывающему устройству, и с вас снимут меньше денег.

Минибус

В минибус влезает больше народу, чем в долмуш – до пятнадцати человек. Центральные станции расположены в районах «Шишли», «Бешикташ», «Бакыркёу» и «Кадыкёй», маршрутов очень много, направления самые разные. Расплачиваться в минибусах можно только наличными.

График работы у долмушей и минибусов приблизительно тот же, что и у обычных автобусов – с шести часов утра до одиннадцати вечера.

Трамвай

Линии стамбульского трамвая не связаны между собою; четыре ветки проходят по европейской части города, две – по азиатской. Это не единственная характерная особенность данного вида общественного транспорта: ещё здешние трамваи бывают двух видов – современные и ретро, или «ностальджи»-трамваи.

Длина первой линии современного трамвая (Т1) - около 14-ти километров, всего на ней 24 остановки, а чтобы проехать её всю от начала до конца, вам придётся потратить чуть более сорока минут. Трамваи на этой линии работают с 6 утра до 24:00. Линия Т2 работает с шести утра до 00:20, а линия Т3 – с 06:30 до 21:00. Проезд на любой линии стоит одинаково - 1,95 YTL или 4, если расплачиваться не электронной картой, а пользоваться одноразовым билетом.

На входах на остановки городского трамвая имеется надпись «Giris». Там же, на остановках, продаются жетоны для оплаты проезда. Они также подходят для использования в метрополитене.

Метро

Метро в Стамбуле также существует в двух вариантах - лёгкое и обычное.

Большинство станций лёгкого метро расположены на поверхности. В настоящее время протяжённость линии – около 20 км., а количество станций – 18. Дорога от Аксарая до аэропорта им. Ататюрка занимает минут тридцать. График работы 06:00-00:40. Поезда ходят с интервалом в семь минут. Проезд по электронной карте стоит 1,95 YLT. Станция лёгкого метро обозначается значком: литера «М» в синем круге с красной стрелой.

Обычное метро работает по графику: 06:00-00:00. Поезда ходят через каждые пять минут. Дорога между конечными станциями занимает около 12-ти минут. Жетон стоит 4 YTL (по электронным картам дешевле -1,95 YTL ).

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
|
11.02.2017 10:53
+1

ISTANBULKART - общий проездной на все виды транспорта можно сдать в тех же точках, где ее покупали. akbil уже не используется.

ответить
Комментарий к сообщению: