Измир: про море, турецкую молодежь и культ Ататюрка.

|
02.08.2016

Измир - особое место и для туристов, и для самих турков. Находящийся на побережье Эгейского моря, он не покажет вам грандиозных дворцов и соборов, как Стамбул, или университетов и парков, как Анкара. Но в Измир стоит ехать не за достопримечательностями (хотя они тут есть и в большом количестве), сюда приезжают, чтобы увидеть новую, европейскую Турцию.

Так уж сложилось, что в Измире светские идеи Ататюрка восприняли лучше всего. Поэтому культ Отца всех турков, которым страна и так болеет, здесь раздут до ужаса! Если стамбульцы ограничиваются портретами и прочими внешними атрибутами уважения, то измирцы от Ататюрка буквально без ума! Он присутствует во всех разговорах, так что хотите сделать местным приятное - просто похвалите Великого Вождя, сразу станете своим человеком))

У светскости Измира есть свои плюсы. Например, одинокая девушка-турист тут не вызывает такого потока внимания, как в других турецких городах. Так что можно спокойно гулять, купаться и т.д.

Начну с моря, всё-таки отчёт у меня о пляжном отдыхе. Оно здесь не особенно чистое, поскольку город портовый. Местные обычно едут на пляжи за город, я купалась на городском при одном отеле. Вот, собственно, море:

Кому-то может показаться недостаточно хорошим для купания, но мне все понравилось))

Я уже писала, что в Турции все вкусно. Измир в данном случае не исключение. Тут много рыбных заведений (море же рядом!), но мне больше всего запомнилось измирское мясо, оно какое-то особенно вкусное. Какой-нибудь кебаб обойдётся, в среднем, в 120-150 рублей.

Теперь про достопримечательности. Их тут много, но почти все нетурецкого происхождения. Из местного колорита: знаменитая Часовая башня, символ города:

Помимо этого масса памятников Вождю, его деяниям и революции, типа вот этого:

По мне же, главная достопримечательность Измира - его маленькие мастеровые квартальчики и современные молодёжные проспекты, соседствующие с ними. Там тоже можно увидеть очень много всего интересного, типа вот такой ночной иллюстрации:

Если у вас много времени, поезжайте в Эфес, где когда-то был храм Артемиды. Место впечатляющее. Вообще, иногда Измир смотрится совсем как кусочек Греции в Турции)) Рядом с городом есть Дом девы Марии, место паломничества, но там я не была.

Шоппинг в Измире знатный. Если у вас мало времени и вы хотите купить все сразу, зайдите на Старый базар. Цены тут приемлемые, сувениров, текстиля и т.д. неимоверно много, плюс можно торговаться)) Если хотите бренды, то вам в Alsancak. Цены тут, конечно, тоже брендовые, но все равно ниже, чем в России.

Ну, и напоследок панорама Измира:

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: