Шоппинг в Измире: советы и рекомендации

Третий по величине город в Турции с населением около трёх миллионов человек Измир, хоть и расположен на восточном побережье Эгейского моря, однако совершенно не подходит для курортного морского отдыха. Помимо своих размеров, это и один из старейших городов, который насчитывает в своей истории около пяти тысячелетий и ранее называемый Смирной. О многовековой истории этого города говорят многочисленные архитектурные сооружения сохранившиеся по сей день. Некоторым из них не одно тысячелетие.

Так как этот город является промышленным и Измирский морской порт считается вторым после Стамбульского по величине в Турции, то чистота воды в Измирском заливе не совсем пригодна для пляжного отдыха. Поэтому местные жители предпочитают отдыхать в окрестностях города. Наиболее популярным курортом находящимся неподалёку от Измира является Чешме со своей неповторимой природой, золотисто-песочными пляжами и прозрачной морской водой бирюзового цвета. Поэтому речь пойдёт не об отдыхе, а о шоппинге в этом интересном городе

Помимо многочисленных торговых центров и фирменных магазинов, расположенных в разных районах города, наибольшим интересом как для туристов так и местных жителей являются рынки и базары. Крупнейшим в Измире рынком является Кемералты Чаршиси. Возраст этого рынка превышает 350 лет. В многочисленных торговых точках и латках продаётся всё о чём только можно себе представить, как говорят у нас от А до Я. Продавцы довольно доброжелательные и приветливые люди, которые помогут советом и подскажут в выборе того или иного товара. Как и на всех восточных базарах, тут всегда можно поторговаться с продавцом, не смотря на то, что на многих товарах висят ценники, в основном в турецких лирах. С оплатой проблем нет, вполне свободно можно рассчитываться как долларами так и евро. Хотя на территории рынка есть отделения банков в которых можно произвести обмен валюты, что и советую сделать, так как некоторые продавцы могут пересчитать по не очень выгодному для вас курсу. На рынке расположено большое количество магазинчиков и лавок с огромным выбором знаменитых восточных сладостей и разнообразных приправ и экзотических специй. Покупая их постарайтесь узнать о целевом применении и пропорциях тех или иных специй с которыми вам раньше не приходилось сталкиваться. Особенно на те приправы которые подписаны текстом типа '' Угости дедушку, чтобы не давал спать бабушке'' или что-то в этом роде. Базар открыт для посещения каждый день с 7.30-8.00 утра до 20.00 вечера, кроме воскресенья. Находится рынок в районе Конак Меркез.

Есть в Измире ещё один крупный вещевой базар, где представлен большой выбор одежды и текстиля. Называется он Бостанлы Пазар. Особенность его в том, что он является передвижным и в районе станции Бостанлы проводится один раз в неделю, по средам.

В этом, как и в любом другом крупном городе Турции, есть много фирменных магазинов как импортных производителей так и чисто турецких фирм. Хорошее качество товара выпускается фирмой LC Waikiki. Это модная одежда для детей и взрослых. Постельное бельё и домашний текстиль производится фирмой ТАС, качество которого уже давно известно за пределами Турции. И многие не менее хорошие и популярные турецкие производители.

Измир является крупнейшим производителем кожаных изделий в Турции. Почти все фабрики по производству и пошиву расположены именно в Измире, поэтому цены на изделия из кожи тут самые низкие в Турции. К примеру модель куртки или плаща из кожи, которую продают в курортных кожаных центрах тут можно приобрести в два раза дешевле. Многие оптовики занимающиеся продажей кожаных изделий осуществляют свои закупки именно тут в Измире. Так же как и на другие виды товаров, качество кожаных изделий бывает весьма различным, от чего естественно и зависит стоимость изделия. Если отталкиваться от того что качество кожи может быть четырёх сортов, то понятно что и цена на одинаковые модели но разного сорта кожи может существенно отличаться. Главное разбираться немного в этом, чтобы не купить вещь низкого качества за хорошие деньги.

При покупках сделанных в фирменных магазинах при вывозе из страны можно получить возврат денег Tax Free. Турция это та страна из которой можно вывозить товары на любую сумму и в любом количестве без ограничения. Исключение составляют те категории товаров или точнее сказать предметов, которые запрещены для вывоза из страны, либо разрешены с оформлением соответствующих бумаг.

В любом случае посещение этого красивого города в богатым наследием прошлого и интересной историей на долго оставит вас под впечатлением, а купленные вещи и сувениры будут напоминать вам о пребывании в Измире.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: