В какое время лучше отдыхать в Каргыджаке?

Каргыджак своим названием знаком не слишком большому количеству наших туристов, поскольку активно развиваться в направлении туризма начал сравнительно недавно. Этот курорт находится всего в пятнадцати километрах восточнее Алании и фактически является её пригородом, поэтому те, кто ранее уже отдыхал в Алании или Махмутларе, который практически сливается с Каргыджаком, имеют представление о климате этого региона. А туристам, которые только собираются впервые приехать сюда на отдых, попробую рассказать и разъяснить, чем отличается тот или иной месяц или период сезона, чтобы иметь общее представлений.

Отели, которые не работают в зимний период, начинают открываться с середины апреля, поскольку первые путёвки летнего сезона в данный регион туристические компании начинают продавать именно во второй половине этого месяца. Нельзя сказать, что в конце апреля можно быть полностью довольным погодой, поскольку в это время есть вероятность дождя, который не часто, но случается, да и температурные показатели ещё далеки от идеальных. Днём довольно тепло, и спокойно можно загорать, но к вечеру становится прохладно и для того, чтобы прогуляться или посидеть на террасе какого-нибудь кафе или ресторана, нужно накинуть на себя что-нибудь из более тёплой одежды, поскольку шорты и футболка однозначно не согреют. Температура воды в море тоже не всем может понравиться, так как к маю месяцу она редко доходит до двадцати градусов, но многих это не пугает, тем более по меркам российских курортов это вполне приличная температура. Кого смущает этот факт, использует для купания бассейн, который есть в любом отеле, причём некоторые обладают крытыми бассейнами, которые предназначены для отдыха туристов в зимние месяцы. Но несмотря на некоторые температурные неудобства, у начала сезона есть и свои плюсы, ради которых сюда приезжает немало туристов.

Главным плюсом этого времени, наверное, стоит назвать довольно низкую стоимость путёвок. А в случае самостоятельного путешествия и размещения в частном секторе, который предлагает для проживания большой выбор квартир и вилл, это низкая стоимость аренды и большой выбор. Кроме того, период с апреля по июнь идеально подходит для поездок по историческим местам этого края, которыми он так богат. Посещение и прогулка по руинам античных городов, куда приятнее в это время, чем изнуряющая жара июля или августа, когда не любуешься древней архитектурой, а ищешь малейшую тень или прохладу, от чего экскурсия становится не в удовольствие, а в тягу. А кроме того, многие выбирают этот период для отдыха, по состоянию своего здоровья, которое не позволяет находиться на активном солнце или высоких температурах.

Большое количество российских туристов приезжает в период майских праздников. Поскольку выходные длятся с первого по десятое мая, то можно прекрасно успеть отдохнуть, не используя для этого время отпуска, тем более, если он не совпадает с летним периодом. Особенно весело проходит празднование дня победы, наши соотечественники в этот день находятся на особом подъёме и в хорошем настроении. А вечером в каждом отеле начинается запуск салютов, которым приятно любоваться сидя за столом с бокалом вина, и даже общаясь с туристами проигравшей стороны. Главное в этой ситуации не перестараться и не отомстить за Сталинград.

В начале сезона отдыхает большое количество молодёжи в возрасте от восемнадцати до тридцати лет, видимо это тоже связано с низкой стоимостью путёвок поскольку, судя по наблюдениям, экскурсии по историческим местам и античным городам, такой контингент туристов не сильно интересует. Большим спросом пользуются развлекательные экскурсии и мероприятия. К концу мая вода в море поднимается примерно до +22 градусов, да и вечера становятся значительно теплее.

С наступлением июня увеличивается поток туристов. Многие приезжают с детьми, у которых закончились занятия в школе. Хочу сказать, что с середины июня до середины июля это идеальное время для семейного отдыха в детьми школьного возраста. Во-первых, это сравнительно не высокая температура воздуха, которая держится в районе тридцати градусов, что позволяет не только комфортно отдыхать, но и посещать экскурсии, и довольно тёплое море. Вода прогревается до +26+28, что идеально подходит для детей, из которой их невозможно вытащить.

С середины июля начинается самый жаркий период, однако поток туристов от этого не уменьшается, даже скорее увеличивается. Пожалуй, меньше становится отдыхающих старшего возраста, которым нелегко переносить такие температуры, а среднедневные показатели находятся на уровне тридцати пяти градусов. Приехавших впервые, и не привыкших к таким высоким показателям не спасает даже море, которое как парное молоко прогрето до +30, а иногда бывает и выше. Часть туристов, в этот период, ходит на пляж только с раннего утра до завтрака, и ближе к вечеру, после пяти часов. Остальное время проводят в тени у бассейна с бокалом пива, или в номере под кондиционером. Поэтому если вы не любитель таких высоких температур, то не тратьте драгоценное время отдыха на отсидку в номере, а выбирайте более прохладный период. Отправляясь на отдых с детьми, не забудьте о средствах защиты от солнца, кепки крема и так далее, поскольку в этом промежутке летнего сезона нередко у детей, да и у взрослых бывают случаи тепловых ударов.

Моё мнение, самым лучшим временем для отдыха является вторая половина сентября. Для этого есть много причин. Во-первых, нет уже той жары, которая довольно сложно переносится. Температура моря в районе +28 и воздух практически сравнивается с этим показателем. Вечером не душно, но тепло, и хочется много времени проводить на улице, гуляя или отдыхая в одном из кафе или ресторанов. Во-вторых уже нет того количества туристов с детьми, у которых началась школа, от чего становится гораздо спокойнее и в отеле и на пляже. Не зря именно этот период выбирают обеспеченные и состоятельные туристы, который по праву можно назвать ''бархатным сезоном''. Это идеальное время для семейного отдыха, особенно если у вас есть маленькие дети. Такая погода длится до середины октября, после чего некоторые отели начинают закрываться.

К концу октября - началу ноября, те гостиницы, которые не работают круглый год, полностью закрываются. Хотя в частный сектор и работающие отели туристы продолжают приезжать, поскольку температура воздуха и воды позволяет загорать и купаться в море примерно до середины ноября, но особо рассчитывать на идеальную погоду не стоит, так как могут пойти дожди и испортить весь отдых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: