Наше посещение хамама в Кемере

|
20.10.2019

Главной особенностью турецкой бани хамам является использование необычайно влажного, но при этом как ни странно отнюдь не жаркого пара. Кстати, в хамаме как правило поддерживается стабильная температура около сорока пяти градусов. Многие косметологи убеждены в том, что воздействие именно такого пара благоприятно действует на кожу. Во-первых, он деликатно распаривает кожу, во-вторых, выгоняет из нее лишнюю жидкость тем самым избавляя от отеков, в-третьих, очищает и увлажняет поры, в-четвертых, ускоряет лимфоток.

Внутреннее убранство турецких бань еще с давних пор всегда было роскошным. И сами бани были источником истинного наслаждения. Ну а для турецких женщин посещение хамама является своеобразным ритуалом – это как бы часть их общественной жизни. Это то самое место, где можно поделиться новостями и посплетничать, а также обсудить важные дела. Женщины проводят в хамаме чуть ли не весь день, наряжаются красиво и берут с собой сладости.

Русских туристов тоже обычно возят в хамам, это входит в состав экскурсии. В общем, мы с подругой отдыхая в Кемере тоже съездили в этот самый хамам чтобы посмотреть изнутри что там происходит. Мы записались на удобный для нас день и за нами приехали и отвезли в Resital VIP & SPA center. Нас сразу же поразила невероятно красивая территория с уютными беседками для отдыха после процедур.

В принципе при встрече девушки на ресепшине прекрасно говорили по-русски, но когда нам это понадобилось (у подруги остались мои банные вещи) и нужно было их содействие, то они сразу же все позабывали. В общем, процесс происходит таким образом – сначала вы идете в раздевалку и оставляете в шкафчиках свои вещи. Вам одевают цветной браслет, кстати, цвет зависит о того набора услуг который вы оплатили.

Мы брали стандартный набор услуг за пятнадцать долларов самостоятельно на улице, причем наш отельный гид точно такой же впаривал нам по сорок долларов. Мы обернулись в огромные банные полотенца и пошли кайфовать. Сначала первым делом надо было посетить парилку. Есть сухая и есть влажная, каждый выбирает для себя какая ему больше нравится. В принципе данный процесс не ограничивается по времени, но честно говоря долго сидеть там надоедает.

После парилки сразу же нас разобрали банщики – по три человека в каждую группу. Банщиков в с комнатами там много, так что можете не переживать – места всем хватает. Так что заходишь в это помещение и сразу же ложишься на мраморную скамью возле стены. Потом тебя попеременно обливают водой разных температур – то прохладной, то теплой, то горячей, то опять прохладной.

После этого начинается пенный массаж – все тело как бы обволакивают густой пеной на основе оливкового масла. А потом этой самой пеной массируют все тело. Потом следующий этап – это пилинг шершавыми рукавичками массажными движениями по всему телу. По окончании полностью омывают водичкой. Затем укутываешься в большое полотенце и идешь релаксировать в специальное помещение.

После недолгого отдыха начинается собственно сам массаж. Массируют абсолютно все тело причем очень профессионально с медом. Сначала он кажется очень холодным, а потом просто-таки обжигающе горячим. Но при этом пытаются загрузить какими-то еще дополнительными услугами. Хотите – берите, не хотите – отказывайтесь сразу. Все это делают те самые девушки, которые неплохо говорят по-русски.

После такого массажа нас опять укутали и отправили в зону отдыха, но на лицо наложили минеральную маску. И в завершении, когда все закончилось, и мы оделись, нас повели в беседки на улице пить чай. Затем приехал трансфер за нами и отвез нас обратно в отель. Так что посещать хамам в Кемере всем рекомендую обязательно! Это такой кайф! Только отправляйтесь туда лучше с утра, потому что потом приедете в отель и уснете мертвым сном после такого огромного удовольствия.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: