Кемер - уютный уголок под Анталией

|
18.11.2014

В Турции Кемер - мое любимое место. Это небольшой городок, расположенный совсем недалеко от Анталии. Добираться сюда довольно удобно, всего минут 40, причем ехать приходится по потрясающе живописной местности с видом на Средиземное море.

Мы остановились в пятизвездочном отеле, поэтому расстояние от дверей отеля до пляжа было всего 150 метров! Очень удобно. Пляжи в Кемере все одинаковые - галечные. Но галька мелкая, поэтому ходить по ней легко. Только возле кромке воды волны собирают крупные камни, но через них можно просто перешагнуть. Но даже галька под палящим солнцем накаляется так сильно, что бывает трудно по ней ходить, есть риск обжечь ступни ног. Для этих целей по всему пляжу лежат бамбуковые дорожки.

За счет галечного дна вода в море кристально чистая, жаль, что в такой воде практически не на что смотреть. Здесь нет ни кораллов, ни красивых водорослей и цветастых косяков рыб, вот и приходится наблюдать только за редкими рыбками и за кумушками на дне. У нас было желание заняться дайвингом, но потом мы отбросили эту мысль. Был вариант понырять возле подводных пещер в какой-то лагуне, но добираться до нее нужно было больше двух часов, поэтому решили в этот раз без дайвинга.

На пляже от нашего отеля развлечений было не много. Можно было на банане покататься или полетать на парашюте, поэтому я выбрала более экстремальный парашют. Кемер - это место просто создано для парасейлинга! Летишь на парашюте - с одной стороны море, с другой - горы, чувствуешь себя настоящей птицей! Совершенно не страшно! Даже когда катер, за котором летел парашют, стал резко тормозить и я медленно полетела вниз, чтобы помочить ноги в воде и опять взмыть вверх, страшно не было. Неприятное последствие было только одно - после того, как я приземлилась, у меня резко подскочила температура и возникло ощущение тошноты. Видимо, тепловой удар не обошел меня стороной, поэтому больше в обеденное время на парашютах я не летаю.

К нашему отелю прилегала небольшая парковая зона, в которой стояли маленькие беседки, покрытые высохшими пальмовыми листьями. Здесь можно было сделать массаж. Причем в день приезда его предлагали за 40 долларов, а на третий день уже готовы были делать за 20, чем мы и воспользовались. Здесь везде нужно торговаться! В магазинах по центральной улице Кемера можно купить неплохие летние вещи, но цены вряд ли можно назвать дешевыми. Сувениры недорогие везде.

Вечером Кемер становится одной большой дискотекой. Здесь много молодежи, хотя курорт почему-то принято считать больше семейным, чем молодежным. В нашем отеле постоянно висело объявление, что аниматоры за отдельную плату готовы сопровождать вас по дискотекам города, но мы решили сами походить, тем более, что все находилось в шаговой доступности от отеля и даже ехать было не надо. Для девушек вход везде бесплатный, но музыка не понравилась ни в одном клубе. На удивление, тусуется здесь одна турецкая молодежь, туристов очень мало. Видимо поэтому и музыки турецкой много.

На шоппинг выезжали в Анталию, но не специально ездили, а в день отъезда выехали на 3 часа раньше, чтобы побродить по торговому центру, находящемуся недалеко от аэропорта. Вещей набрали на целый чемодан и остались очень довольны и шоппингом и отдыхом в Кемере.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
26.11.2014 22:34
+0

На дайвинг всё таки могли поехать. Погружаются в разных местах, есть в районе небольшого рифа, там и рыбки и морские звёзды и ежи. Так что было-бы не так однообразно, как у пляжа. Если у вас есть опыт и сертификат, то погружаются и в месте затонувшего французского крейсера, на тридцатиметровую глубину. Это прямо напротив Кемера. В районе посёлка Текирова и вовсе в районе трёх островов, куда кстати яхты плавают во время экскурсии "Прогулка на яхте" для большего эффекта затопили самолёт, чтобы было разнообразие. Он раньше стоял на постаменте в Текирова, а теперь покоится на морском дне. Пройдут годы, про памятник все забудут и будут говорить турки, что этот самолёт не дотянул до берега и упал в море, между тремя островами. Вот вам и турецкий "Бермудский треугольник", что ещё нужно для новой легенды? Теперь достопримечательность и радость для дайверов.

ответить
Комментарий к сообщению: