Как добраться в Кириш?

До начала описания данного маршрута, хочу сделать небольшое вступление. Как правило, туристы из числа наших соотечественников, не совершают самостоятельные путешествия на данный турецкий курорт, поскольку тут расположены отели которые, в основном, работают с крупными туристическими компаниями типа Пегас, Тез Тур, Анекс и так далее. Частная собственность тут тоже, практически, не сдаётся в аренду и состоит из домов немногочисленных местных жителей и вилл, принадлежащих иностранцам. Причём большая их часть это граждане Российской Федерации, которые периодически приезжают отдохнуть, а некоторые даже живут постоянно. Так что информация о том, как добраться в Кириш, может пригодиться тем, кто по каким либо причина решили посетить этот посёлок (навестить друзей, познакомиться с курортом и так далее). Хотя не исключаю, что в новом сезоне сюда будут приезжать и самостоятельно, зарезервировав номер в отеле (поскольку российские туроператоры прекратили продажу туров в турецком направлении).

Так вот, что касается дороги. Авиаперелёт я не буду расписывать, поскольку он во многом зависит от пункта вашего отправления, а расскажу о том, как добраться до Кириша, непосредственно из аэропорта Анталии. Тут есть несколько способов, и я расскажу о каждом из них, чтобы у вас не возникло вопросов и был выбор действий.

И так, вы находитесь в аэропорту. Естественно, что самый простой способ добраться до данного курорта это доехать на такси. Причём он не только простой, но и самый быстрый, поскольку сейчас проложена новая трасса от аэропорта, по направлению Кемера, которая хоть и проходит через всю Анталию, но минует привычный маршрут по центру города, занимающий много времени. Общее расстояние составляет примерно семьдесят километров и на такси займёт не больше часа. Но, такая поездка обойдётся минимум в сто долларов. Поэтому сейчас есть возможность через интернет заказать трансфер от аэропорта до места назначения. Таких фирм немало, а цена зависит от типа и класса автомобиля. По вместимости они могут быть от одного до сорока человек, так что перевезти целую группу не проблема. Стоимость трансфера от аэропорта Анталии до Кириша начинается от семидесяти долларов. Подобной услугой занимаются и частники, которые выставляют свои предложения в различных соц. сетях (фейсбук, одноклассники и так далее). Договориться можно начиная от пятидесяти долларов.

Есть ещё один вид трансфера, который осуществляется от аэропорта до Кириша на вертолёте. Но для этого вы должны быть гостем отеля Макс Роял, поскольку вертолётная площадка расположена на его территории. Должен вам сказать, что в разгар сезона, в этот отель ежедневно совершается два-три подобных трансфера (это по моим личным наблюдениям). Данная услуга предоставляется бесплатно постояльцам этого отеля, у которых забронировано проживание в виллах (или ещё их называют бунгало) на срок от семи дней и выше. Должен заметить, что недельное проживание в таком типе размещения, начинается от восьми тысяч долларов.

В том случае, если вы решили арендовать автомобиль, стоимость которого зависит от типа (при суточной аренде от сорока долларов), и автомобиль ожидает вас в аэропорту, то необходимо выехав с территории аэропорта по направлению центра, следить и двигаться по знакам указывающим на Кемер. Будьте внимательны поскольку недалеко от аэропорта, буквально через пару километров, будет перекрёсток, на котором нужно уйти направо. Это участок новой трассы, который объезжает центр. Если вы его не заметили или пропустили (по какой либо причине), то продолжайте двигаться дальше и ориентируйтесь на указатели района Коньяалты, который является крайним на выезде из Анталии, по направлению Кемера. В этом районе вы уже не раз увидите таблички указывающие на Кемер. В Коньяалты есть две дороги, одна вдоль моря и пляжа, а другая через сам район. Разницы нет никакой, в итоге они соединяются, а к Кемеру ведёт только одна трасса. Далее, по пути следования, вдоль моря, проедете три тоннеля, после которых окажетесь в посёлке Бельдиби (Beldibi). Никуда сворачивать не надо, так и двигаться вперёд (по главной). Спустя некоторое время (несколько километров), увидите ещё один посёлок и курорт этого региона, который называется Гёйнюк (Göynük). Проезжаете и его, никуда не сворачивая. Через несколько километров вы доберётесь до Кемера. Если вам в него заезжать не нужно, то так и следуете далее по трассе. На дорожный указателях будет написано Кумлуджа (Kumluca). Она нам не нужна, поскольку находится далеко. Как только вы проедете последний поворот на Кемер и он закончится, слева от вас будет небольшой горный массив, а справа сады и жилые дома. Будьте внимательны, спустя пару километров, с правой стороны увидите автозаправку, за которой будет съезд под мост, на Кириш. Этот съезд находится перед самым въездом в посёлок Чамьюва, который отделён от Кириша рекой. В летнее время она пересохшая, так что увидите лишь русло. Дорога до Кириша одна и ведёт прямо к отелям. Все отели расположены справа и слева вдоль этой дороги, так что пропустить не получится не один из них.

Теперь что касается общественного транспорта. От аэропорта до автовокзала Анталии, следует автобус №600. Он отъезжает каждые тридцать минут от выхода из местного терминала. Стоимость проезда четыре лиры с человека (за багаж денег не берут). На его конечной остановке (автовокзал) нужно сесть на маршрутный автобус (долмуш) следующий в Кемер. Обратите внимание, что там есть две варианта: Анталия-Кемер, который следует через Бельдиби и Гёйнюк, с заходами в эти посёлки и Анталия Экспресс, который едет до Текирова. Так вот сесть нужно именно на экспресс, который до Кемера следует без остановок и домчит вас максимум за час (в два раза быстрее чем первый вариант). В Кемере он остановится в центре где расположена Часовая башня (Саат Кулеси). Тут нужно выйти. Стоимость проезда составляет восемь лир. Буквально в тридцати метрах (справа от башни) находится остановка автобуса (долмуша) на Кириш. В сезон он отправляется каждые пятнадцать минут. Расстояние составляет семь километров и стоимость проезда три лиры (1 доллар) с человека. Он также проезжает вдоль всех отелей и громко объявляет их названия. Для верности можете предупредить водителя заранее, где вам нужно выходить.

Вот такая информация по этому поводу, которая может вам пригодиться.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
20.08.2018 20:07
+0

Большое вам спасибо!

Интересно а в 2018 году все еще актуальная данная инфо.?

ответить
|
02.09.2018 17:59
+1

Да. Разве что цены изменились в свете последних изменений курса турецкой лиры.

ответить
Комментарий к сообщению: