Какую валюту лучше брать с собой в Кириш?

Если вы впервые собираетесь приехать на отдых в Кириш, а тем более если это ваша первая поездка в Турцию, то несомненно может встать вопрос о выборе валюты, которую лучше всего взять с собой, чтобы в дальнейшем не было проблем с обменом её на турецкие лиры или в магазинах совершая различные покупки. Сразу хочу всех предупредить, что в Кирише пунктов обмена валюты нет и ближайшие обменники находятся в Кемере, который расположен в семи километрах и куда можно добраться на такси, а также на маршрутном автобусе (долмуше) Кемер-Кириш, который ходит каждые пятнадцать минут и стоимость проезда составляет три лиры или два доллара (что в переводе на турецкую валюту выходит более четырёх лир). Вот по этой причине, и не только, выгоднее поменять часть денег на турецкие лиры, что в дальнейшем поможет вам не плохо сэкономить.

Если вас это не сильно беспокоит, то в принципе в магазинах Кириша можно рассчитываться любой популярной валютой. Лучше всего конечно рассчитываться долларами, основные ценники сориентированы именно на эту валюту. При покупке товаров, цена на который написана в турецких лирах, как это бывает в основном на продуктовые товары в продовольственных маркетах или в некоторых аптеках, при пересчёте на доллары сдачу в центах вам никто не даст, в лучшем случае получите турецкой мелочью, но обычно округляют в свою сторону. Туристы из стран Евросоюза почти все рассчитываются за евро, за исключением англичан, которые предпочитают свои фунты стерлинги. В евро можно уже рассчитывать на сдачу в центах, хотя тоже не всегда. Некоторые опытные европейские туристы (по большей части немцы и румыны) рассчитываются турецкими лирами. Немцы народ экономный и знают как и на чём можно это сделать, да и в турецких лирах им приятнее торговаться, можно скостить на цене по максимуму. Также практически во всех магазинах можно купить товары за российские рубли, но хочу предупредить, что курс может быть не совсем выгодным. Например в прошлом сезоне, когда курс рубля к доллару в России был в районе 33, в магазинах Кириша могли пересчитывать по 34-35 за доллар. Это происходит потому что продавец сдавая рубли, получает турецкие лиры, а потом за них покупает доллары. Соответственно на таком двойном обмене часть денег теряется, поэтому чтобы получить нужную сумму в долларах, рублями считают с небольшим запасом. В принципе на рубль и в обменных кассах Кемера тоже не такой выгодный курс, поэтому желательно приезжая на отдых в Кириш брать с собой доллары США.

Есть ещё вариант это покупка турецкой лиры у себя на родине. Для примера хочу сказать, что в аэропорту Кишинёва я несколько раз покупал турецкие лиры и по сравнению с тем курсом, который был на тот момент в самой Турции на доллар США, я на каждой сотне экономил от трёх до пяти долларов. Так что тоже можно взять для себя на заметку, главное сравнить курсы валют через интернет.

Что касается наиболее выгодного курса, то конечно он будет лучше в Анталии, где по сравнению с Кемером больше обменных пунктов и отделений банков, в которых есть обменники. Но это конечно стоит делать только в том случае если сумма для обмена может быть значительной или вы просто окажитесь в Анталии на одной из экскурсий либо совершая шоппинг, который тут наиболее привлекательный и многообразный.

Обменные пункты Кемера обычно работают с девяти-десяти утра до полуночи. В конце сезона кассы закрываются раньше и как правило к десяти вечера открытый обменник найти тяжело. В Анталии график примерно такой же, за исключением отделений банков, которые закрываются значительно раньше, а в выходные дни и вовсе закрыты.

При наличии пластиковой банковской карточки, во многих магазинах Кириша можно рассчитываться за приобретённый товар ими. В крайнем случае на улицах в районе отелей Akka Alinda, Seker Resort, Le Jardin и PGS World Palace находятся банкоматы, в которых можно снять наличные со счёта. На против отеля Seker Resort есть банкомат DenizBank, который сотрудничает с Сбербанком России и обладатели карточки этого банка могут снять наличные со своего счёта без дополнительных комиссионных. Получение наличных возможно как в турецких лирах, так и в другой валюте, но в основном в долларах США и евро. Вот в принципе вся информация, которая может вам пригодиться и сэкономить дополнительно часть денег во время вашего отдыха в Кирише.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: