Стомость отдыха в Конаклах

Поскольку при приобретении путёвки в туристической компании, с ценами всё ясно, так как в стоимость входит проживание и перелёт, а дополнительные расходы уже зависят от самих туристов, то будем рассматривать вариант самостоятельного путешествия на данный курорт.

Первым делом разберёмся с дорогой.

Исключим автомобильный переезд и морской путь, поскольку это довольно сложно, долго и дорого. Самым быстрым и оптимальным вариантом будет авиа перелёт. 3а основу возьмём вылет из Москвы.

Тут может быть два варианта. Можно добраться обычным рейсом и можно воспользоваться чартером. Я беру рейсовую цену, которая составляет одиннадцать тысяч рублей в оба конца, от Москвы до Анталии и обратно , что составляет примерно триста долларов. Хотя на чартере, если постараться, то можно найти по минимуму долларов за двести. Далее необходимо добраться из аэропорта Анталии до Конаклы.

Самый простой способ это такси, но он и самый дорогой, и обойдётся минимум в сто двадцать долларов. Если заказать услугу сервисной доставки, то она обойдётся немного дешевле, но минимум долларов в восемьдесят, поэтому рассмотрим автобус. От аэропорта каждые полчаса отправляется городской автобус номер 600, который меньше чем за десять минут довезёт до небольшого автовокзала, с которого отправляются автобусы в сторону Алании. Доехать до автовокзала стоит четыре лиры, то есть два доллара. Там садимся на автобус, следующий в сторону Алании, проезжающий через Конаклы. Поскольку дорога одна, а Конаклы находятся не доезжая Алании, то вариантов спутать нет. Стоит дорога, грубо говоря, десять долларов, хотя на самом деле немного меньше, но не будем мелочиться.

Итак, спустя часа полтора-два, мы в Конаклы. Поскольку у нас самостоятельное путешествие, то брать отель пять звёзд, нет смысла. Вполне пойдёт хорошая двойка или тройка. Двухместный номер с завтраком может стоить от пятидесяти долларов за сутки пребывания. Возьмём с запасом, по шестьдесят и на десять дней. Получается шестьсот долларов на двоих.

Если остановиться в частном секторе, снимая двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, то на десять дней можно снять примерно за триста пятьдесят, максимум четыреста долларов.

Теперь питание, поскольку у нас есть только завтрак. Нормально поесть в недорогом ресторанчике стоит от семи до двенадцати долларов. Естественно, что я не считаю обед с бутылкой вина или несколькими бокалами пива. Возьмём среднюю стоимость , получается сорок долларов в день на двоих, я имею ввиду обед и ужин.

Снимая квартиру и покупая продукты самостоятельно, за десять дней вы потратите максимум двести долларов, поскольку продукты в супермаркете дешевле, чем в России, не считая алкоголь и сигареты, которые в Турции дорогие.

Далее уже идут дополнительные расходы, которые тратят все туристы, вне зависимости от того, каким образом они приехали, по путёвке или своим ходом. Тут считать нет смысла, поскольку у каждого разные потребности и пожелания.

Что у нас получается в итоге исходя из расчёта двух человек на десять дней отдыха.

Перелёт 600 долларов.

Дорога от аэропорта до курорта и обратно 50 долларов.

Проживание в отеле 600 долларов.

Питание 400 долларов.

Итого получается 1650 долларов на двоих, а если брать во внимание частный сектор, то 1250 долларов. И это не минимальная сумма, поскольку я считал везде средние показатели. Тем более есть второй аэропорт Газипаша, который расположен в два раза ближе чем Анталийский. При правильном подходе и расчёте, вполне можно сэкономить от названных сумм ещё долларов двести-триста. А посчитайте, если с вами находится ещё двое детей школьного возраста...

Поэтому последнее время самостоятельный туризм набирает всё больше оборотов. Несмотря на большой выбор недвижимости, в разгар сезона становится всё сложнее найти подходящий вариант аренды. Для этого, надо готовится заранее, и тогда отдых обойдётся сравнительно недорого и в удовольствие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: