В какое время лучше ехать на отдых в Конаклы?

У каждого человека есть свои предпочтения по поводу времени или периода отдыха и давать советы в этом плане нет смысла, чего я и не собираюсь делать. Просто опишу некоторые особенности того или иного периода, чтобы у потенциального туриста, который собирается приезжать впервые на отдых в Конаклы, было общее представление о том что его может ожидать, чтобы выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Начну с того, что некоторые отели тут не закрываются даже зимой, поскольку здешний климат довольно мягкий и температура даже в самое холодное время ниже нулевой отметки практически не опускается. Более того, в зимние месяцы бывают настолько тёплые дни, что реально можно выйти на пляж и позагорать. А если учесть, что вода Средиземного моря не опускается в этом районе ниже плюс семнадцати градусов, то можно не только позагорать, но даже искупаться. Правда наших соотечественников данный период мало интересует и основной контингент отдыхающих в этот время составляют граждане Европейских стран, некоторые из которых приезжают на все зимние месяцы. По большей части это пенсионеры из Германии и других стран, которым провести в Турцию зиму дешевле, чем платить за коммунальные услуги у себя на родине. Но в данном случае нас больше интересует летний сезон.

Естественно, что главную роль в этом играет сама погода и от неё зависит начало сезона, но так как многие путёвки, в целях экономии средств, бронируют заранее, то открытие отелей, не работающих зимой, начинается обычно с пятнадцатого апреля. Не могу однозначно утверждать, что вторая половина апреля вполне подходит для полноценного пляжного отдыха, поскольку год на год не приходится и погода в это время, как и температура, бывает разная. Но, тем не менее, у этого периода тоже есть свои плюсы. В первую очередь это как я уже заметил, низкая стоимость путёвок. Тоже самое можно сказать и о цене проживания в частном секторе, который предлагает в аренду различные типы недвижимых объектов. Выбор в это время довольно большой. Наличие сравнительно небольшого количества туристов, делает отдых спокойным и размеренным. Это привлекает любителей семейного отдыха с маленькими детьми, а низкая стоимость путёвок, вероятно, обуславливает наличие большого количества молодёжи от восемнадцати до двадцати пяти лет. Что касается погоды, то температура воздуха днём находится в пределах +25+27 градусов, а море может быть в районе +20. Конечно, ночи ещё довольно прохладные и вечером, после захода солнца, в одной майке и шортах не прогуляешься, поэтому стоит прихватить что-нибудь потеплее, типа спортивного костюма или батника с длинным рукавом.

В первых числах мая появляется немало туристов из России, которые приобрели путёвки или приехали самостоятельно на время майских праздников, поскольку с первого мая по десятое, являются выходными днями, то и отдохнуть, не прибегая к отпуску тоже можно неплохо. Надо сказать, что апрель и май являются хорошим периодом для посещения экскурсий, связанных с античной историей, объектов которых на территории Турции довольно много. Поскольку все достопримечательности расположены под открытым небом, то прогулки и осмотры этих памятников античной и средневековой архитектуры, намного легче и приятнее совершать в то время, когда температурные показатели не такие высокие, как это бывает в разгар лета.

Да и температура в мае становится немного выше, а вода к концу месяца уже вполне годится для купания и может подняться градусов до двадцати четырёх.

После окончания занятий в школе, то есть с наступлением июня, на отдых устремляется поток туристов с детьми школьного возраста. Думаю что для такого контингента отдыхающих это самое подходящее время, поскольку весь июнь и первая половина июля ещё не очень жаркое время и случаи солнечных ударов у детей явление не частое. Но это не означает, что нет необходимости в головных уборах и защитных кремах, поскольку этот период можно приравнять к самому жаркому времени на Черноморских курортах. В начале июля днём температура доходит до +35 градусов, а море может прогреться до двадцати восьми градусов.

С середины июля начинается настоящее Средиземноморское лето, когда днём может быть +40, а иногда и выше, от чего нагревается и вода в море, для которой показатель в +30 градусов может быть не самым максимальным. Это время для любителей очень тёплого моря и шоколадного загара. В такую погоду довольно легко перегреться, поскольку находясь на пляже, температура не сильно ощущается из-за морского бриза. Вся мощь солнца чувствуется в то время, когда находишься на большем расстоянии от моря. Особенно это заметно находясь на улицах крупных городов, как Алания или Анталия, когда вокруг нагревается бетон и асфальт. Создаётся впечатление, что попал в духовку. Я часто замечал, что температура ночью в Анталии была выше тридцати градусов. В такую погоду надо быть особенно внимательным к детям и постоянно иметь при себе питьевую воду. Этот период длится примерно до числа десятого-пятнадцатого сентября.

Далее наступает, по моему мнению, самый прекрасный период летнего сезона. Спадает жара, вечерняя температура сравнивается с морской, которая держится в пределах +26+28 градусов. Красоту и блаженство вечеров трудно описать, это надо ощутить на себе, тем более, когда знаешь что завтра не нужно идти на работу, то и уходить спать не хочется. Для отдыха с маленькими детьми это даже лучшее время, чем начало сезона, тем более, что детей школьного возраста практически нет, от этого на курорте намного спокойнее. И количество туристов заметно уменьшается, от чего многие отели к концу сентября уже пустуют.

Начинают закрываться отели в Конаклы с начала октября, но это в основном двух и трёх звёздные, у которых нет контрактов с крупными туристическими компаниями. Остальные постепенно закрываются до конца месяца, хотя стоит сказать, что к концу октября море ещё может быть в районе +24+25 градусов, да и воздух довольно тёплый.

Кто хочет сэкономить на проживании, может приехать в конце октября начале ноября. Цены будут довольно низкие, а погода может позволить неплохо отдохнуть, хотя это уже как повезёт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: