Стоит ли ехать в Кушадасы?

Кушадасы я мечтала посетить давно, еще после прочтения книги "Чалыкушу" турецкого писателя Решад Нури Гюнтекин. Кушадасы там описан с лучшей стороны, как райское место. И Кушадасы меня не разочаровал. Этот небольшой городок находится на западе Турциина побережье Эгейского моря. Там не очень много туристов из России. А вот сами турки и европейцы предпочитают отдыхать в Кушадасы из-за мягкого сухого климата. В переводе с турецкого Кушадасы означает "птичий остров", а символ города - голубь. И это не просто так, потому что существует легенда, что во время вражеского нападения город спасли птицы. Недалеко от Кушадасы был островок, на котором была стая голубей. Так вот когда неприятель подплыл к городу, эта стая взлетела ввысь. И заметив это жители города смогли защитить свой город от врага. В самом городе есть несколько милых птичьих монументов. Да и самих голубей в Кушадасы тоже много, особенно на набережной. А также там есть много голубиных домиков.

Туризм в Кушадасы стал развиваться только около 40 лет назад. И сейчас для отдыхающих на этом курорте созданы все условия. Пляжи хорошо оборудованы, есть много кафе и ресторанов. К тому же в Кушадасы есть горячий минеральный источник. А совсем рядом с Кушадасы есть греческий остров. В городе есть внушительных размеров порт, в который прибывают огромные круизные лайнеры. Они привозят туристов в это замечательное место. Почти все турки в городе довольно неплохо говорят на английском, а некоторые знают несколько фраз и на русском.

До Кушадасы можно добраться из Измира. Из аэропорта необходимо доехать до автовокзала, а уже оттуда на автобусе до места назначения.

Вообще жить в городе дешевле в съемной квартире, чем в отеле. Правда готовить уже придется самим. Продукты можно купить в супермаркете, их там много. Самый крупный супермаркет Киппа, там очень большой выбор товаров и из него ходит бесплатный автобус в центр города. Еще можно продукты и все остальное покупать на рынке. А уж там торговаться нужно обязательно. А то продавцы не правильно поймут и даже обидеться могут.

В Кушадасы нет вообще никакой промышленности, там все создано только для туризма и все за счет этого и живут. Самый популярный пляж и набережная Лейдиз Бич. Там можно арендоваться лежаки для удобства, совсем недорого. Есть большой выбор водных развлечений. Такие как скутеры, парашюты и морские прогулки. Море и пляж очень чистые, вода просто прозрачная и вообще природа очень красивая. По морю также можно совершить очень интересные экскурсии к известным античным городам. Можно увидеть Эфес, Дидим, Милет и Приен. Но это для любителей истории и для тех, кто хочет разнообразить лежание на пляже.

Еще одним популярным пляжем в Кушадасы является Женский пляж. Свое название он получил с тех времен когда на этом пляже разрешалось купаться только женщинам. А сейчас это общественный пляж. Он песчаный и оборудован деревянными террасами. Но недостаток этого пляжа, что там с раннего утра много людей. Так что свободные места надо искать заранее.

Кроме того, в Кушадасы есть несколько достаточно больших аквапарков. Недалеко от Кушадас находится парк водных аттракционов Адаланд и аквапарк Аквафэнтази. Причем Адаланд пропагандирует себя как один из лучших подобных парков мире. Насколько это обосновано не знаю, мне пока что не во всех удалось побывать. Но там действительно очень интересно. Там есть много очень скоростных спусков, которыми не каждый отважиться воспользоваться, а также различные бассейны и многое другое, включая реку для рафтинга. А рядом с аквапарком еще находится и дельфинарий, туда любят ходить туристы с детьми. Но и взрослым очень интересно будет посмотреть представление. А еще там есть морской парк, где каждому посетителю выдают специальный костюм и маску для занятия дайвингом. А там просто рай - можно и поплавать и пообщаться со скатами и полюбоваться на акул и крокодилов. Это место стоит, чтобы его посетить, хотя удовольствие не слишком дешевое. Билет для взрослого человека стоит 40 евро. Посещение аквапарка Аквафэнтези стоит дешевле, всего 20 евро и там тоже очень интересно.

В Кушадасы есть еще одна достопримечательность, которую стоит увидеть. Это ни что иное как Национальный парк Дилек. В нем огромное количество самой разнообразной флоры и фауны. Животные и растения были привезены в Кушадасы со всех концов света. В том числе там много редких особей. А рядом с этим парком есть еще одна достопримечательность. Ее называют стеной плача или пещерой Зевса. Там туристы загадывают желания и завязывают ленточки. А кроме того, на территории парка есть развалины античных городов. И это потрясающе когда в окружении такой красивой природы можно еще и руками прикоснуться к истории.

А в самом городе и на набережной большой выбор турецких блюд в многочисленных заведениях общественного питания. Почти в каждом кафе работают повара и официанты в национальных турецких костюмах и они все улыбаются и очень вежливые. Правда как и многие турки достаточно навязчивые и иногда даже слишком переигрывают. Я там наблюдала сцену с парнем, зазывающим в кафе. Не знаю как эта должность называется. Так вот прошли две немки и не смотря на его приглашения, не зашли в кафе. Так он метров 50 бежал за ними и кричал по-английски, что они разбили ему сердце и оно кровоточит. Вот такие там темпераментные турки.

Для любителей шопинга в Кушадасы продаются очень много красивых сувениров, украшения, изделия из латуни и меди. А также в городе есть фирменные магазины известных бреднов. Для сравнения хочу сказать, что одежда в них стоит значительно дешевле, чем в Европе. Ну и, конечно, там есть магазины турецких брендов. Расплачиваться там можно турецкими лирам, но доллары и евро продавцы тоже с удовольствием покупают.

Кроме того, что в городе развит пляжный отдых, там даже просто приятно полюбоваться на природу. Кушадасы очень живое место, если можно так выразиться. Там много растений и цветов. Там есть все начиная с пальм и оливковых деревьев и заканчивая очень красивыми чинарами. Так же в сезон там много фруктов.

Для меня в отдыхе в Кушадасы одни сплошные плюсы. Очень хочется туда вернуться.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
25.11.2015 20:31
+1

Интересный отдых.

ответить
Гость
|
15.03.2017 12:16
+1

ледиз бич один из самых грязных пляжей.

ответить
Комментарий к сообщению: