Что стоит посмотреть в Кушадасах?

Кушадасы – маленький, но довольно популярный курортный городок в полутора часах от Измира. Кушадасы – это современные отели, бары, рестораны. Все это –на берегу уютной бухты. Городок тоже с давней историей. Ученые предполагают, что люди тут жили ещё за 3000 лет до нашей эры! Ну а называется городок так, потому что в бухту частенько приземлялись перелетные птицы, «кушадасы» значит «птичий остров». Расцвет туристического бизнеса произошел с городском лет 30 назад и продолжается и по сей день. А все потому, что Кушадасы- это роскошная гавань, неплохая ночная жизнь, отличные пляжи.

А вот, какие тут есть достопримечательности.

Караван-Сарай (Caravanserai)

Караван-сарай - стоянка для путешественников в городе или на дороге. Обычно эти сооружения предназначались для торговых караванов. В Кушадасах эта конструкция датируется 16 веком. С широкими стенами, лестницами из камня, башнями и крепкими железными воротами, двориком с фонтанчиком – это место прекрасно подходило для усталых торговцев, которые следовали по Великому шелковому пути от Черного моря к средиземноморским городам. В 60-х годах 20-го века эту конструкцию реанимировали, так как она уже приходила в упадок, и придали ей первоначальные черты. Сегодня можно прийти сюда, чтобы отдохнуть в тени деревьев, послушать пение птиц, стать гостем развлекательной программы - музыка и народные танцы.

Эфес (Ephesus)

Эфес - это древний город, чуть южнее современного Измира и западнее Сельчук а. То есть, совсем рядом с Кушадасами, поэтому и пишу про это место именно тут. Эфес основали во втором веке до нашей эры, опять же, на торговом пути – тут пересекались и морские, и караванные пути. Во времена Римской империи городок достиг наибольшего расцвета, так что, большинство построек и артефактов, найденных на этой территории, датируются именно этим периодом. Город был настолько богат, что там даже не строили крепостных стен, надеясь только на авторитет своих храмов и политиков. Ко 2-ой половине III века городок захватили готы, и Эфес начал приходить в упадок, а, когда Эфес попал во власть Османской Империи, то он и вовсе был забыт и брошен. Но зато сегодня – это одна из любимейших туристических достопримечательностей. В центре древнего города – античный театр, где когда –то могли поместиться до 24 000 зрителей. Так же интересен храм Адриана, названный в честь императора; библиотека Цельса с 12 000 пергаментными свитками, фонтан Траяна, храм египетского бога плодородия Сераписа, руины нимфея – святилища нимф и руины жилых домов. Рядом с древним городом стоит гора (Соколиная Гора) , где находится Дом Девы Марии –христианской святыней. Считается, что именно в Эфесе Дева Мария прожила последние свои годы, и отсюда забрал ее к себе Иисус Христос (Успение Девы Марии). Дом стоит почти на вершине горы, и до него можно добраться по узкому серпантину. Перед домом поставлен памятник Деве Марии из бронзы. В небольшом храме на полу лежат ковры, что довольно интересно. Возвращаясь к театру, стоит отметить, что каждый год тут проводятся фестивали, а еще сюда здорово забраться, чтобы пофотографировать древний Эфес.

Гора Пион (Panayir Dagi)

Гора Панайир Даги эта находится рядом с Кушадасами. Высота этой скалы- 155 метров, и это прекрасная природная смотровая площадка. Гора эта находится на территории Национального парка. Почти вся гора поросла средиземноморской маккии (такие вечнозелёные кусты). А еще тут растет редкое для подобной области растение - дуб падолистный. Причем, дуб высоченный, более 10 метров в высоту, так что, его видено издалека. В остальном, гора покрыта кипарисами, кленами, соснами, лаврой и олеандрами. Но главная ценность этой горы в том, что на одном из ее склоном, с северо-востока, находится известнейшая Пещера Семи Спящих. Есть легенда, что семеро молодых людей из Эфеса были замурованы заживо в годы страшных гонений христиан во 2 веке. Потом, 200 лет спустя, камни, которыми замуровывали вход в пещеру, обвалились во время землетрясения, и удивленные местные жители обнаружили, что эти ребята, на самом деле, были до сих пор живы, правда, пребывали в глубоком сне. Местные жители решили, что так Бог хотел вернуть веру христиан в чудесное воскресенье. После того, как, очнувшись и пожив какое-то время, эти семеро умерли, император Феодосий приказал захоронить их в этой же пещере и построить в их память пилигримскую крепость.

Национальный парк Дилек

Этот красивый парк находится недалеко от курорта Кушадасы. К сожалению, большая часть парка ныне закрыта для посещения туристов. Но есть открытый 10-километровый отрезок дороги, который можно посетить. Он проходит мимо четырех красивых галечных пляжей. Прогуливаясь по этой дороге, можно насладиться красотами пейзажей, вдохнуть аромат каштановых рощ, полюбоваться растениями. Кстати, в этом парке проживают анатолийские гепарды и дикие лошади – единственные оставшиеся в Турции. Так что, можно представить, как над сохранением заповедника трясутся.

Голубиный остров (Pigeon Island)

Этот островок стал символом Кушадасов. Островок живописный, зеленый. Но, прежде всего, этот кусочек суши славится своими руинами Генуэзской крепости. А еще на нем находятся пару ресторанов. Назваться остров стал так, потому что на нем, как и на берегах курорта, в определенный сезон «тусовались» перелетные птицы. То есть, они буквально сплошь покрывали его. Кстати, на острове есть старая большая голубятня. В какой-то период остров был частью Кушадасов и даже назывался Гюверджин, что означает «голубиный» . Остров всегда был чрезвычайно важен для Кушадасов. Во-первых, он охранял берег города и с него воины начинали защищать родные просторы. На острове находится морской порт, хотя есть он и сейчас, и иногда принимает большие корабли. Хотя по большей части, сегодня там пришвартовываются яхточки и туристические кораблики. Крепость на острове была построена венецианцами и генуэзцами в 16 веке. С толстенными стенами и мощными башнями, крепость долго защищала городок, пока однажды ее не захватили пираты и разграбили все ценности. Пираты поселились в крепости основательно, они грабили местные корабли, захватывал в плен моряков и продавали их как рабов на Стамбульских невольничьих рынках. Из-за этого крепость даже прозвали «Пиратский замок». Когда наконец пиратов прогнали из крепости, форт снова встал на защиту Кушадасов. Хотя к тому времени обороняться уже не надо было особо. Крепость пришла в упадок и стала только достопримечательностью. А его центральная часть- музеем. Сегодня там находится так же кафе, ресторан и клуб, и цветочная оранжерея. Экскурсии на остров довольно популярны среди туристов. С центром курорта этот остров соединен длинной дамбой и насыпной дорогой. От берега всего 350 метров. Ну а островной пляж –прекрасное место для отдыха и дайвинга.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кушадасах:
Экскурсия в Памуккале из Кушадасы – обязательная программа для туриста, который хочет узнать больше о Турции.
Экскурсия в Эфес из Кушадасы открывает перед вами историческую атмосферу страны. Старинный город в каждом своём камне хранит тень глубинных воспоминаний.
Эта экскурсия в Эфес из Кушадасы занимает около четырех часов и позволит вам насладиться необычной архитектурой старинного города, расположенного на малоазийском побережье.