Стоимость отдыха в Мармарисе. Июль 2016.

|
06.09.2016
Стоимость тура

Тур покупали через турагента за неделю до вылета. За 7 ночей за 2 взрослых и 4-летнего ребёнка заплатили агентству 1 115 у.е. (28 000 грн). В эту цену входил перелёт Борисполь-Даламан-Борисполь, трансфер с аэропорта Даламан до Хисаронью (посёлок, где мы отдыхали в 15 км от Мармариса) и назад, проживание в отеле Marmaris resirt and SPA с системой питания "всё включено", страховка. Точкой отправления для нашего путешествия был город Полтава. С маленьким ребёнком тяжеловато ехать на маршрутке, потому до Борисполя мы добирались с пересадкой в Киеве. Ж/д билеты от Полтавы до Киева на 2 взрослых нам обошлись 500 грн. От Киева до Борисполя 2 места в маршрутке (ребёнок бесплатно) нам обошлись 150 грн. Упаковка чемодана в аэропорту Борисполь стоит 75 грн за один.

Цены на экскурсии

Брали экскурсии как предложенную нашим отельным гидом от туроператора Туи, так и в Мармарисе в агентстве путешествий. Не секрет, что стоимость экскурсий у отельного гида значительно выше, чем у местных, но не ожидала, что разница будет ровно в 4 раза! За экскурсию в Дальян (трансфер до Дальяна и обратно на комфортабельном автобусе, прогулка на катере, купание на Черепашьем пляже в открытом море, обед в ресторане у реки Дальян, кормление черепах и крабов, принятие целебных грязевых ванн) нам обошлось в 55 долларов с человека (ребёнок бесплатно). Такая же экскурсия в местном агентстве стоит 15 долларов!. На экскурсии мы купили фото, сделанное профессиональным фотографом в рамочке за 5 долларов, купили порцию свежеприготовленного краба за 7 долларов. Экскурсию по Эгейским островам мы брали в Мармарисе. Стоила она 15 долларов с человека и включала прогулку на яхте по островам Эгейского моря и обед на яхте. Такая же экскурсия, но у отельного гида, стоила 60 долларов с человека.

Еда и продукты

Поскольку отдыхали мы в отели по системе "всё включено", надобности в приобретении продуктов у нас не было. Ходили однажды в местный ресторан в г.Мармарис. За тарелку с люля мы отдали 15 евро. Но помимо блюда, заявленного в меню, нам вынесли ещё много овощей, подгарниров, ребёнку детскую пиццу, лаваши. Вода в ресторане была бесплатной. В супермаркете муж покупал пиво местное "Эфес" за 3 доллара. На рынке черешня обошлась 2,5 доллара за кг, но она была ооочень вкусная.

Сувениры и прочие товары

Цена на одежду и текстиль, которыми славится Турция очень удивили. При чём неприятно. Махровое полотенце предлагали купить за 300-400 грн в переводе на наши деньги. Из сувениров купили фарфоровую тарелку за 250 грн, мыло (в упаковке 5 шт) за 120 грн, крем для рук гранатовый обошёлся в 150 грн. Лукум стоит от 30 грн (самый дешёвый). Баночка мёда с орехами стоит 80 грн. Магниты от 1 доллара. В магазине дюти фри в Даламане цены гораздо выше, чем на аналогичные товары в Борисполе, потому всё было куплено в Украине. За 750 мл Амаретто отдали 10 евро, набор косметики Лореаль (косметичка, тени, тушь и карандаш для глаз) 22 евро. Единственное, что купили в дюти фри Даламана - это игрушка для ребёнка с разноцветными дражже в стиле мэндемс за 6 евро.

Стоимость услуг и развлечений

В отеле предлагались услуги массажа и СПА. Комплекс процедур, в который входил пенный массаж в хаммаме, ручной массаж, маска из глины на лицо, а также фирменный гранатовый чай, обошёлся в 10 долларов. Сеанс из 5 массажей стоит 150 долларов (но мы не брали).

Всего затрачено денег на отдых

33 000 грн.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: