Отчет об отдыхе в Мармарисе. Май 2013

|
10.06.2015
Впечатление от отдыха в мае

Я бы не советовала начало и середину мая для отдыха в Мармарисе тем, кому важно купание в комфортной воде. Эгейское море в это время года еще достаточно холодное, температура воды достигает от силы 20-ти градусов. В то же самое время в мае тут замечательная, по большей части солнечная погода. А окружение самого Мармариса сосновыми лесами делает воздух очень чистым и приятным для дыхания.

Молодежный отдых

Мармарис – это город для тех, кто не привык спать ночью! Всё самое интересное здесь начинается с наступлением темноты. Множество дискотек, расположенных на улице Баров, ресторанов и других развлекательных мест – мимо всего этого сложно пройти, хотя бы не заглянув.

Отдых в одиночку

Даже если Вы не нашли среди родных или друзей того, с кем можно отдохнуть – не волнуйтесь! В Мармарис совсем не страшно ехать в одиночку. Здесь отдыхает много туристов из Европы, а местные жители почти все работают в сфере туристического обслуживания, так что бояться их не стоит. Наоборот, Ваш хороший отдых в их же интересах! Если Вы человек коммуникабельный, добродушный, а ещё лучше, если Вы знаете английский язык, тогда Вы обязательно найдете себе в Мармарисе компанию для общения или совместных походов на дискотеки.

Где лучше остановиться?

В Мармарисе очень много бюджетных отелей, расположенных на 2-й и 3-й береговых линиях. Все они обычно достаточно недорого стоят и обладают необходимым минимальным набором услуг, таких как: бассейн, бар, номер с ванной и туалетом. Собственный пляж такие отели, как правило, не имеют. Но в Мармарисе множество частных пляжей, которые принадлежат прибрежным барам и ресторанам. Обычно хозяева этих пляжей предлагают туристу купить еды или выпивки на определенную небольшую сумму, а взамен, помимо еды, можно получить лежак и зонтик в собственное распоряжение на весь день.

Из бюджетных отелей могу посоветовать, например, отель Club Dena 3*. Он расположен в непосредственной близости от центра Мармариса, имеет два бассейна и водную горку. Из той же категории отелей: Asli Hotel 3*, Juniper Hotel 3* (но этот отель находится дальше от центра, примерно 8 км).

Более требовательным туристам, желающим отдохнуть в комфорте, подойдут, конечно, отели более высокой категории с собственным пляжем. Надо сказать, что отели в Мармарисе не обладают огромными территориями. Тем, кто привык прогуливаться по гектарам отельной земли, советую, скорее, ехать на Анталийское побережье. Мармарис больше напоминает большой гудящий и никогда не замолкающий улей. Более комфортные отели Мармариса: Julian Club Hotel 4*, Blue Bay Platinum Hotel 5*, Elegance Hotel 5*.

Пляжи

Если даже Вы выбрали отель, не имеющий собственного пляжа, всё равно Вам будет из чего выбрать. В Мармарисе есть отличный городской пляж. От променада набережной пляж отделен линией пальм. Вход на него свободный, а вот чтобы разместиться на лежаке под зонтиком, потребуется заплатить несколько долларов бич-бою. Преимуществом этого пляжа является то, что можно сделать заказ на напитки, не вставая с лежака.

Пляж Long Beach (другое название - Uzunyali Long) – это песочный пляж с темным вулканическим песком. На этом пляже всегда весело: пабы, бары с караоке и ресторанчики – отовсюду льются звуки весёлой и бодрой музыки, что заставляет двигаться, а не только лежать под зонтиком.

Пляж Ичмелер находится на юго-западе от Мармариса, примерно в восьми км от центра. Он считается одним из лучших в регионе, возможно, потому, что практически рядом с самим пляжем начинается сосновый лес. Во второй половине дня морской воздух здесь смешивается с запахами сосны, что придает этому месту особую пикантность. Сам пляж расположен в бухте, поэтому здесь не бывает сильных волн. Инфраструктура пляжа тоже на высоте.

Шоппинг

Как и на других курортах Турции, в Мармарисе большой выбор сувенирной продукции, а также одежды и обуви. Качество не везде одинаково хорошее. Будучи восточным народом, турки любят поторговаться. Если речь идет о кожаной продукции, то в большинстве случаев удается сбить цену почти на 50% от изначально озвученной, но терпения Вам потребуется много.

Из съестных подарков родным и коллегам Вы можете приобрести в Мармарисе знаменитый турецкий лукум, орехи, специи, качественное оливковое масло, а также гранатовый соус.

Плюсы отдыха в Мармарисе

Мармарис – уникальное место, вобравшее в себя множество аспектов для отдыха. Здесь всё достаточно скомпоновано по территории, в отличие, например, от Анталийского побережья. В Мармарисе Вы легко можете обойти большую часть региона по выстланной разноцветными плитками набережной и приглядеть себе, например, отель на следующий визит. Здесь же расположен большой порт, где можно увидеть множество великолепных яхт, предлагающих разнообразные морские прогулки. У туроператора или в уличных туристических агентствах Вы можете приобрести массу интересных исторических экскурсий. Конечно, не стоит забывать также и о том, что Мармарис – это, в первую очередь, город для молодёжи, приезжающей сюда веселиться в барах и на дискотеках!

Минусы отдыха в Мармарисе

Если Вы планируете поездку в Турцию с детьми, на мой взгляд, Вам стоит лучше выбрать Анталию, а не Мармарис. Даже 5-звездочные отели Мармариса предлагают меньший спектр услуг для детей, чем отели такой же категории на Анталийском побережье. Минусом Мармариса также можно назвать более прохладную температуру воды в Эгейском море по сравнению со Средиземным.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: