Отчет об отдыхе в Мармарисе. Июнь 2014

Впечатление от отдыха в июне

Отличная температура 28-32 градуса. Воздух и не сухой и не влажный, то, что нужно. Ветренных дней практически не застали, может 2-3 дня был за весь отдых в две недели. Вода здесь однозначно прохладнее, чем, например, в Кемере, так как рядом с Мармарисом проходит граница двух морей — Эгейского и Средиземного (во всяком случае, причину такой разницы нам объяснял гид). По личным ощущениям, море действительно чуть прохладнее. На другом побережье от Анталии вода в это время бывает как парное молоко.

Экскурсионные программы

Одним из плюсов этого курорта является близость к некоторым туристическим местам. Например, до Памуккале добираться 3 часа. Стоимость экскурсии 60 долларов на одного. В стоимость не входит билет, дополнительно нужно оплатить 35 лир.

Совсем рядом находится греческий остров Родос, для экскурсии туда туристическое агенство оформляет визу прямо на месте, за 1 день. Стоимость окло 200 долларов, зависит от размера группы.

Пляжи

Море и пляж в Турции общественные и бесплатные. Нельзя занимать только отельные лежаки, но на своем полотенцу вы можете отдыхать где угодно и выгнать вас не имеют права (хотя иногда пытаются). Это особенно актуально в Мармарисе, так как на нескольких отелях нет песчаного пляжа - только бетонная площадка с лестницей в море, которая похожа на типичную лестницу в бассейнах.

Вода кристально чистая, практически без волн, видно дно на несколько метров. Но иногда появляются водоросли, а значит, и разная живность, поэтому далеко я старалась не заплывать.

Шоппинг

Мои самые любимые турецкие марки, которые есть в Мармарисе - это LC Waikiki и Koton, которые только сейчас начинают появляться в России. У LC Waikiki по ощущениям цены чуть дешевле, но и качество чуть проигрывает магазину Koton.

Развлечения

Стоит просто прогуляться по набережной. Она громадная, протяженностью целых 7 километров, а так как Мармарис — портовый город, то есть на что посмотреть — очень красивая марина, яхты, корабли, ухоженная чистая набережная, очень современная. От нашего отеля до самого города 30 минут пешком, автобусом не пользовались. Можно взять велосипед в прокат, 3 доллара в час, но всегда стоит торговаться.

В Мармарисе есть дельфинарий — 40 долларов за шоу, и 90 долларов, чтобы с дельфинами поплавать.

Мы посетили также Форт в Мармарисе. Это крепость построенная еще до нашей эры, в которой сейчас находится музей. Вход 8 лир.

Мы не любители ночных развлечений, но легендарную улицу баров просто не могли не посетить. Итак, ночью там довольно безопасно. Несмотря на то, что все уже навеселе, завлекалы из баров предлагают бесплатные напитки, только бы вы зашли к ним, так как конкуренция огромная! На самой улице расположено более 60 разных заведений!

В вечера на центральной площади Мармариса включаетчя большой поющий фонтан.

Плюсы отдыха в Мармарисе

Невероятно красивое место! Величественные горы. Один из самых безопасных курортов Турции, если не сказать единственный. Пост полиции совсем рядом, да и на улицах можно часто встретить человека в форме. В основном отдыхающие — это немцы, и другие европейцы. Для меня это плюс, сервис в отелях и ресторанах однозначно гораздо лучше, чем на многих курортов для русских.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: