Отчет об отдыхе в Оздере. Август 2015

|
03.11.2019
Отдых с детьми

Все отели уровня 4* и выше в районе Оздере оборудованы бассейнами, в том числе и детскими. Как правило, имеются свои небольшие аквапарки, что для детей весьма интересно. При отелях имеются детские игровые площадки, где под присмотром аниматоров можно оставить ребенка на достаточно длительный временной промежуток в течение дня. В дневное время аниматоры также устраивают для детей сеансы гидроаэробики и гимнастики, в вечернее для них проходят мини-дискотеки.

Семейный отдых

Для любителей семейного отдыха курорт будет интересен хорошими климатическими условиями, оборудованными песчаными пляжами, высоким качеством предлагаемой отелями кухни, а также возможностью прогуляться в свободное от пляжа время по померанцевым, гранатовым и оливковым садам.

Что взять с собой на отдых?

На отдых рекомендую взять с собой купальные костюмы и пляжные полотенца. Впрочем, если вы их не захватите, приобрести эти аксессуары можно прямо в отелях - при каждом есть небольшой, но достаточно богатый на выбор магазинчик, или в самом городке Оздере на центральной улице.

Где лучше остановиться?

Для заселения рекомендую любой из отелей 4* на первой береговой линии - их уровень примерно одинаков, а по цене они значительно дешевле европейских аналогов. Размещение может осуществляться как в номерах гостиничных корпусов, так и в отдельно стоящих бунгало. Рекомендую также выбрать режим "все включено" - качество еды во всех отелях такого уровня достаточно высокое, спиртные напитки, включенные в стоимость проживания, вполне употребимы. В некоторых отелях один раз в 5 дней туристам предлагают эксклюзивный обед, в состав которого входят блюда, не включенные в меню шведского стола, и элитные напитки. При заселении рекомендую заранее оговорить вид, который будет открываться из окна номера - многие отели имеют свой хоздвор, и утренний птичий гомон не всегда способствует здоровому сну.

Чем занять себя на курорте?

В свободное время рекомендую прогуляться в Оздере - небольшой городок, который не блещет архитектурными решениями, но главная улица которого изобилует супермаркетами и торговыми рядами. Советую также самостоятельно посетить крупнейший город региона - Кушадасы. Он расположен в 40 км от Оздере, и добраться до него можно рейсовым автобусом, маршруткой или на такси. Время отправки на маршрутке можно согласовать на ресепшне, такси можно вызвать там же. В Кушадасах много ресторанчиков, магазинов и дискотек.

Любители фидерной рыбалки могут реализовать себя вне пляжных зон - местное население активно извлекает из моря дораду, макрель и бычков.

Экскурсионные программы

Рекомендую, прежде всего, взять тематическую однодневную экскурсию в Эфес город древнегреческой богини Артемиды, построенный во втором тысячелетии до нашей эры. В городе находится храм этой богини - одно из восьми чудес света, библиотека Цельса и много других восстановленных исторических руин. Экскурсия включает в себя также посещение усыпальницы богородицы, горчарных лавок и кондитерских. Стоимость однодневной экскурсии с обедом - порядка 50 долларов на человека.

Пляжи

Пляжи в Оздере песчаные, оборудованные зонтиками и лежаками. Для постояльцев отелей вход на пляж бесплатный, однако, при отсутствии на руке отельного браслета, отдыхающих могут, как говорится, попросить на выход. Вход в море пологий, дно также песчаное. Любителям постоять в воде по пояс придется смириться с пощипыванием небольших, похожих на окуня рыбок, что, впрочем, абсолютно не напрягает любителей рыбного пилинга. Из развлечений присутствует стандартный набор: пластиковые байдарки, на которых можно покататься в пределах пляжа, а также аквабайки и бананы. В качестве экзотики присутствует турок с верблюдом, угощающий детей спелым инжиром и предлагающий проехаться на караване пустыни.

Шоппинг
Что можно купить?

На главной улице Оздере достаточно супермаркетов, небольших магазинчиков и торговых рядов. Качество товаров среднее, но вполне приемлимое.

О ценах на товары

Из предлагаемых товаров мы приобрели большой чемодан по цене 40 долларов, лукум в супермаркете - он стоил 10 лир за коробочку, и мелкие предметы личного гардероба.

Плюсы отдыха в Оздере

Из плюсов хочется отметить хороший климат, качество обслуживания в отелях, оборудованность отельных пляжей и кухню.

Минусы отдыха в Оздере

Как таковых, ярко выраженных минусов замечено не было.

Стоит ли отдыхать в Оздере?

Любителям тихого пляжного отдыха данный курорт будет вполне комфортен, однако для любителей активного времяпровождения я бы посоветовал Бодрум или Мармарис.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: