Сиде - гранатовый рай

|
23.06.2015

Гостеприимная Турция славится обилием и разнообразием своих курортов.

Неподалеку от Анталии на небольшом полуострове раскинулся чудесный курорт под названием Сиде. В переводе с турецкого Сиде означает гранат, древний город был так назван из-за обилия произрастающих здесь гранатовых деревьев. Современным центром этой провинции считается компактный молодой городок Манавгат. Практически вся территория этой провинции отличается богатой растительностью и наличием реликтовых растений.

Пляжи Сиде, в отличие от Кемера, песчаные или с примесью мелкой гальки идеально подходят для комфортного отдыха с детишками. На побережье располагается множество отелей с различными уровнями комфорта и ценами. Солнце, море и мягкий климат подходят для отдыха любых возрастных категорий туристов.

Древний город Сиде является уникальным историческим и архитектурным музеем под открытым небом. Удивительно хорошо сохранившиеся до наших дней колонны, остатки построек, стен и развалины храмов, амфитеатра, некрополя, римских бань навевают чувство соприкосновенности с удивительной историей народов, населявших эту землю на протяжении множества веков. Среди этих памятников древности рекомендую побывать обязательно и лучше в сопровождении опытного экскурсовода. Можно и самостоятельно побродить по руинам древних сооружений, но впечатления будут другими.

Советую посетить также мечеть, расположенную в Манавгате. Красивейшее сооружение с расписанными сводами открыто для посетителей.

В обзорные экскурсии по Сиде включено также посещение водопада Манавгат. Холодные воды водопада и местной реки имеют необычный изумрудный оттенок. Такой цвет воде придают микроскопические водоросли, населяющие водное пространство. Кстати, из водорослей в Турции изготавливают вязкое тягучее вещество, из которого затем готовят вкуснейшее турецкое мороженное. Мороженное, местные сладости, специи, фруктовые и травяные чаи, оливковое масло, гранатовый сироп, которыми славится Турция, продаются на каждом шагу в маленьких магазинчиках и на рынках.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
17.08.2015 17:01
+0

Когда мы в прошлом году собирались на отдых в Сиде, я к этой идее отнеслась скептически. Ожидала увидеть стандартный набор любого турецкого отдыха - отель, море, солнце и навязчивые продавцы всякого барахла на улицах. Каково же было мое удивление, когда вместо не столь радужной картины, которую я себе рисовала, мы увидели песчаные пляжи, при этом на удивление море было очень чистым (наверное, из-за глубины моря почти сразу от берега), везде сосны с огромными пушистыми иголками, эвкалиптовый запах, и конечно же, прекрасные руины древнего Сиде. Честно, я влюбилась в этот замечательный курорт.

Мы замечательно отдохнули, совместив пассивное лежание на пляже с самостоятельным поездками в Сиде и Манавгат. Ездили с двумя малышами (4 и 1,5 года), поэтому брать экскурсии не стали, так как ходить организованной колонной за гидом и слушать его рассказ все равно бы не получилось. Зато еще дома я нашла в Интернете краткую информацию об этом старом городе и его истории, и сама устроила мужу "экскурсию". Нам было очень интересно. Действительно, прямо попадаешь в те времена, когда город жил своей полноценной жизнью, и аж дух захватывает от его величия.

ответить
Комментарий к сообщению: