Увлекательная поездка в горы при отдыхе в Сиде.

|
07.10.2014

Если Вы выбрали себе местом отдыха какой-либо из поселков вокруг Сиде, например: Кумкой, Чолаклы или Соргун, то при желании разнообразить свое пребывание, очень советую поехать в горы.

Конечно, можно использовать ту пару-тройку вариантов, которую предлагают все многочисленные туристические агентства, имеющиеся в огромном количестве около отелей, магазинов и ресторанчиков. Существует возможность прибегнуть к услугам отельных гидов принимающей компании, но с тем же набором предложений: сафари на автомобилях различного класса или поездка к водохранилищу Оймапинар, так называемому Зеленому каньону.

Из-за большого наплыва экскурсий, следующих буквально по одному и тому же маршруту и встречающихся у строго намеченных мест с пересечением мнений по комфорту и интересам встретившихся тут толп людей, такое времяпрепровождение мне кажется малопривлекательным.

Поэтому весьма заманчивым считаю путешествие в индивидуальном порядке. Всего за четыреста долларов можно нанять на целый день машину с водителем и экскурсоводом, которые обеспечат достойные перемещение, сопровождение и сервис. А главное отсутствуют всяческие обязательные походы в бесчисленные торговые центры по продаже кожи, сладостей, ковров, керамики, вина, серебра и просто турецких безделушек.

Легкость исполнения остановки в любом понравившемся месте, с целью фотосъемки прекрасных видов скал, долин и разнообразной растительности или осмотра местности, заезд в деревню, где не так часто бывают туристы, обеспечивает такому вояжу неповторимость и неизгладимость впечатлений.

Особенно хотелось бы отметить своеобразную архитектуру строений: стены из камня со вставленными в них деревянными прокладками и перемычками, отделка некоторых фасадов необычной резьбой по дереву и оригинальными калитками и заборами, укрывающими вход во дворы. Резко контрастируют на этом фоне современные спутниковые антенны, линии электропередач и мусорные бачки.

В связи с этим показался достопримечательным незамысловатый сельский быт с чистотой на узеньких каменистых улочках, посиделками стариков на скамейке возле здания, которое наверное правильнее назвать универмагом, спешащей по делам пожилой женщиной.

Естественно, если более привлекательным для вас является хождение по бесконечным коммерческим лавочкам и киоскам, образующим целые кварталы «супермаркетов», беспечное пляжное наслаждение, то мой рассказ будет бесполезным, скучным и не увлекательным.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: