Отдельные представители фауны в Сиде и окрестностях.
Находясь на отдыхе в отелях города Сиде и близлежащих населенных пунктов, люди в основном обращают внимание на тех представителей «братьев наших меньших», которые служат объектами для заработка местных жителей.
Это различные змеи и попугаи у бродячих фотографов, верблюды, медленно двигающиеся по береговой полосе, с целью привлечь туристов к тому, чтобы прокатиться на них или сделать фото на фоне одного из «кораблей пустыни». Не являются исключением из этого списка дельфины и другие морские обитатели в океанариумах и дельфинариях.
Конечно, в этот ряд не попадают кошки в изобилии живущие на территории гостиниц и крутящиеся под ногами у столиков в ресторанах и кафе. Удивляет количество собак, бегающих по пляжу, играющих между собой или дремлющих в тени под шезлонгами днем. Кстати, такого множества «друзей человека» я больше не видел ни где в Турции. В общем-то, эти четвероногие довольно-таки безобидны и у большей части из них есть бирки на ушах или ошейниках, что говорит об имеющихся нужных прививках.
Интересно откопать в песке краба. Для этого, правда, придется встать пораньше, выйти к берегу и отыскать круглое отверстие (норку) недалеко от воды. Если опоздать, то следы пребывания этих ракообразных будут просто затоптаны теми, кто осуществляет утреннюю прогулку или пробежку. Если все-таки вырыть ход, где-то до полуметра глубиной, то есть вероятность продемонстрировать свое умение, так как изображено на снимке. Естественно, после показа подрастающему поколению, восьминогое создание отправляется в море.
У пирса около «Сентидо» легко увидеть стаи рыбок, просто кишащие возле металлических свай в ожидании, что их покормят кусками хлеба, на который они буквально набрасываются и мгновенно съедают.
Если быть чуть-чуть по внимательнее, то на лужайках и газонах рядом с жилыми строениями можно найти черепах. Но по дорогам, ведущим в горы, эти рептилии часто ползут, мешая проезду транспорта. Тут же наблюдается всевозможный домашний скот: коровы, козы и бараны.
Особенно привлекательны для наблюдения огромные улитки, бесчисленные скопища которых выползают на каменные ограды пешеходного променада. Изредка встречаются (прилетают и садятся на зонтики) красивые жуки. Не существенно отличаются от наших пронырливые воробьи.
А однажды утром мне удалось сфотографировать павлина, сидящего на крепостной стене. Но эти птицы - не редкость в небольших зоопарках при развлекательных заведениях в этой стране.
Таким образом, кроме загара, купания и осмотра достопримечательностей не плохо понаблюдать за окружающим животным миром. А уж о богатстве флоры я уже и не говорю.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 36.7693, 31.3888 | |
Язык | Турецкий | |
Телефонный код | +90 242 | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
24.02 | ![]() |
7°C | СВ 1 м/с |
25.02 | ![]() |
9°C | СЗ 2 м/с |
26.02 | ![]() |
11°C | С 2 м/с |
27.02 | ![]() |
12°C | С 1 м/с |
28.02 | ![]() |
11°C | З 2 м/с |
01.03 | ![]() |
14°C | С 3 м/с |
02.03 | ![]() |
14°C | С 2 м/с |
температура воды сейчас |
17.6°C |
22.02
17.6°C
|
21.02
17.6°C
|
|
20.02
17.7°C
|
19.02
17.5°C
|
|
18.02
17.5°C
|
17.02
17.5°C
|
|
16.02
17.5°C
|
15.02
17.3°C
|
|
14.02
17.6°C
|
13.02
17.5°C
|
|