Майские праздники в Сиде.

|
18.11.2014

Май в Турции, в частности в Сиде, представляет собой цветущий рай для человека, вырвавшегося из российских зим. Приятное солнышко прогревает побережье до оптимальной температуры,не выше 30 градусов, поэтому находится на пляже можно целый день, не забывая, конечно, про крема против загар,так как возможность обгореть для неподготовленной кожи очень вероятна. Купание в море для закаленного холодами русского человека также не составит дискомфорта , однако особенно теплокровным лучше все-таки наслаждаться купанием в бассейнах при своих отелях. Ночью довольно прохладно, вообще,погода больше напоминает конец июня средней полосы в России.

Сам город Сиде весьма небольших размеров, напоминает скорее курортную провинцию, здесь сравнительно тихо и спокойно . Пляжи, на мой взгляд , идеально подходят для пляжного отдыха- песочек на берегу, плавный заход в море, прозрачная водичка довольно соленого по плотности Средиземного моря. Для детей идеальные условия - в такая вода выталкивает на поверхность сама, а песчаный берег исключает возможности пораниться. Я отдыхала на западном берегу Сиде, восточная часть показалась мне менее комфортной для купания.

Вдоль побережья расположены летние кафе и сувенирные магазинчики, раем для шопоголика этот город вряд ли назовешь,поэтому за покупками мы ездили в соседнее поселение - Манавгат, там значительно больше базаров, туда же нас возили в качестве обзорной экскурсии, смотреть на горную реку и водопад,первый раз в жизни видела водопад, поэтому была весьма впечатлена.

Невозможно не сказать об историческом аспекте данного курорта - я первый раз встретила на отдыхе сочетание современной курортной инфраструктуры с историческими архитектурными сооружениями. Старая римская улица , храм Апполона, амфитеатр, старинные сооружения, арки, колонны, остатки римской культуры - курорт Сиде представляет собой удивительную находку для любителей старинной архитектуры и пляжного отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: