Незабываемый город Сиде и его достопримечательности

|
04.03.2015

Выбрали семьей для летнего отдыха регион Сиде, потому что хотелось не просто погреться на солнышке, но и посмотреть интересные достопримечательности. В Турцию приезжали неоднократно, но в Сиде отправились впервые. И не пожалели о своем выборе на этот раз, так как здесь поистине райское место для туристов.

Климат, как и по всему средиземноморскому побережью страны, жаркий, но за счет приятного свежего ветерка с моря этого не чувствуешь, поэтому необходимо следить за тем, чтобы не сгореть. Отличные песчаные пляжи с плавным заходом, теплой и прозрачной очень соленой водой способствуют расслабляющему пляжному отдыху.

В Сиде есть, что посмотреть для любителей древности. Так как мы такими являемся сразу после приезда стали выяснять, куда стоит поехать на экскурсию? Очень хотелось посмотреть большой амфитеатр, который является визитной карточкой и символом города. С него и начали.

Решили ехать смотреть амфитеатр и древний город самостоятельно. Добраться туда не составило особых проблем. Сначала ехали автобусом до автовокзала Манавгата, а затем отправились на маршрутке (если не ошибаюсь № 639) прямо к руинам. Сразу на входе есть схема территории, по которой легко ориентироваться. То, что мы увидели, нас очень впечатлило. Практически каждый камешек несет какую-то историческую информацию об этом месте.

Особого внимания заслуживает сам амфитеатр. Его размеры и архитектура поражают, чувствуется атмосфера древнего мира. Вход платный.

В городе много осталось разнообразных колон. Оказалось, что часть из них это остатки сооруженной над улицей крыши, которая предусматривалась для защиты от солнца. Пока дошли до храмов Апполона и Афины встретили развалины Византийского госпиталя, Епископского дворца, Фонтана Веспасиана, где увидели много скульптур и интересных элементов архитектуры того времени. Руины двух храмов величественно расположены на берегу моря. Пейзаж здесь завораживает сочетанием синей воду и руин с белого мрамора. Увидели там сразу две фотосессии, так как это идеальное место, чтобы запечатлеть такую красоту. Вокруг города остались видны руины городских стен.

Поездка нам понравилось, и вернулись без проблем в отель тем же маршрутом.

Если вы желаете совместить пляжный отдых в Турции с осмотром исторических мест, тогда смело отправляйтесь в Сиде. Незабываемые впечатления и отличный отдых здесь гарантированы.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
18.08.2015 08:56
+0

Чем мне особенно нравится Сиде, так это тем, что на экскурсию не приходится ехать по несколько часов. Обычно такие поездки сильно утомляют туристов, особенно если отдыхаете с детьми. Если же вы приехали на отдых в Сиде или Манавгат, то из любого отеля этих курортных городов добраться до исторической части города можно максимум за час. Оставить без внимания этот город при пляжном отдыхе в Сиде было бы преступлением. При этом можно не брать экскурсии, а съездить самостоятельно. В принципе, большинство туристов так и делают. Конечно, грамотный гид, знающий историю и тысячи легенд о Сиде, может украсить ваше пребывание в городе. Но информационная составляющая решается просто - ищите исторические статьи про Сиде в Интернете и читайте. Ну, а красоту архитектурных строений невозможно не заметить. Наверное, даже лучше там погулять, когда никто не торопит и ты сам можешь формировать маршрут и проводить в понравившихся местах столько времени, сколько хочешь.

Если кто-то еще сомневается "ехать-не ехать", придумывает причины типа будет жарко, поездка с малышами и т.п., то не раздумывайте, обязательно посетите эти прекрасные руины. Автобусы (долмуши) там ездят каждые 10 минут, так что уехать можно будет в любое время.

ответить
Гость
|
13.09.2016 14:05
+0

Спасибо ! Обязательно посетим! Не посетить- просто преступление!!!

ответить
Комментарий к сообщению: